Антуриумы

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.
Avflower
Администратор
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 18:00

Антуриумы

Сообщение Avflower » Вт мар 06, 2007 14:13

Антуриумы: cемейство ароидные. Родина - тропики Центральной и Южной Америки.

Род насчитывает более 500 видов, большинство которых в природе являются эпифитами.

Среди видов рода антуриум есть растения с прямостоячими стеблями и лианы. Листья крупные, широколанцетные, сердцевидные или удлинненные, кожистые, темно-зеленого цвета. Сок антуриумов ядовит, поэтому при работе с растениями необходимо соблюдать осторожность.

Экзотического вида соцветия с большим восковым покрывалом, в центре которого торчит цветной «хвост» - соцветие-початок из мелких цветков, держатся несколько недель, а период цветения длится с ранней весны до поздней осени. В срезке соцветия антуриумов сохраняются 3-4 недели. Есть среди антуриумов и виды, которые выращивают как декоративнолистные растения.

Растение капризное, скорее оранжерейное, чем комнатное. Дома его легче всего выращивать в террариуме.

Антуриумы требовательны к свету, теплу и влажности воздуха. Освещение должно быть ярким, но рассеянным. Температура воздуха летом 20-25°С, зимой 16-18°С. Полив регулярный мягкой водой, летом обильный, зимой умеренный. Почва должна быть постоянно влажной, но застоя воды растение не переносит. Воду с поддона необходимо сливать. Листья нужно часто опрыскивать и протирать влажной губкой. Для повышения влажности воздуха горшок помещают в поддон с мокрым мхом. Стебли также рекомендуется обкладывать влажным мхом, это стимулирует рост придаточных корней и облегчает уход за растением.

Весной и летом антуриум подкармливают раз в две недели, чередуя органические удобрения с минеральными.

Размножают антуриумы вегетативно или семенами. Семена быстро теряют всхожесть, поэтому их высевают сразу после сбора и проращивают при температуре 20-25С, всходы пикируют дважды. Выращенные из семян растения зацветают на 3-4 год. Все гибридные формы размножают только вегетативно (верхушкой стебля, делением куста или отпрысками), чтобы сохранить признаки материнского растения. При вегетативном размножении растения зацветают на следующий год.

Пересаживают молодые растения ежегодно, взрослые - через два года в марте-августе, соблюдая осторожность, чтобы не повредить хрупкие корни. Посуда должна быть неглубокой и широкой, необходим хороший дренаж. Очень важен подбор субстрата: он должен быть легким и рыхлым. Это может быть листовая земля и торф с добавлением рубленного сфагнума, коры, древесного угля. Можно взять листовую и хвойную землю, торф и песок (1:1:1:0,5). Возможно выращивание антуриума на гидропонике.

Антуриум Андрэ - многолетние растения высотой до 1,5 м. Стебель покрыт сухими влагалищами листьев, из узлов его отходят воздушные придаточные корни, которые принимают участие в жизнедеятельности растений. Если же воздух сухой, эти корни перестают расти.

Листья крупные, блестящие, с глубоким стреловидным основанием, на длинных черешках.

Очень мелкие многочисленные цветки собраны в соцветие-початок, который окружен ярким декоративным листом (покрывалом) блестяще-красной, оранжевой, розовой, белой окрасок.

Цветоножка высокая и прочная. Плод - желто-оранжевая ягода. Цветение растений данного вида может продолжаться почти круглый год. Соцветие в срезе сохраняется до трех недель.

Антуриум Шерцера представляет собой корневищное бесстебельное растение с продолговато-ланцетными темно-зелеными кожистыми листьями на длинных черешках.

Соцветие состоит из множества мелких цветков, собранных в тонкий изогнутый початок. Прицветный лист (покрывало) имеет различную окраску- красную, розовую, белую, крапчатую и др.
Цветочные стрелки у антуриума Шерцера невысокие, но также могут быть использованы для среза. В срезанном виде соцветия сохраняются до двух недель. Плод - оранжевая ягода.
Данный вид выращивают большей частью как горшечное растение. Массовое цветение длится с февраля по июнь, а отдельные соцветия появляются в течение всего года.

Почти все антуриумы - тропические растения. Для их содержания требуются теплые оранжереи с постоянной температурой 20-22°С, почвенным обогревом и высокой влажностью воздуха.

Особенно требователен к влажности воздуха антуриум Андрэ, имеющий воздушные корни.

Все антуриумы произрастают на очень рыхлых почвах и их корневая система особенно нуждается в обилии воздуха. Размножаются семенами и вегетативно.

Аватара пользователя
OreonST
флорист-фаунист
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вс июн 18, 2006 09:37
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение OreonST » Вт мар 06, 2007 18:52

Я вот например почву для антуриумов готовлю специально, в обычной загибаются, для них кора нужна, как для орхидей, уголь, сфагнум и торф или фиалочная земля, можно без опрыскивания, если зимой подальше от батарей и умеренный полив мягкой водой, подкормка рахз в 2 недели, а так, очень, я вам скажу, одаптированные для комнат цветы, у меня их энное количество растет уже не один год, проблем не было.
oreosha

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 2 гостя