Антирринумы (львиный зев)

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.
Avflower
Администратор
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 18:00

Антирринумы (львиный зев)

Сообщение Avflower » Вт мар 06, 2007 13:58

Львиный зев, или антирринум, издавна распространен в садах. Имеет очень много сортов и гибридов, цветки у него крупные, собраны в плотные соцветия-кисти высотой 10 - 12 см. Окраска цветков самая разнообразная, ярких и нежных, пастельных тонов. Она может быть однотонной и двуцветной.

Львиный зев, или антирринум (Antirrinum) - многолетнее растение семейства норичниковых родом из стран Средиземноморья. В цветоводстве используется только один вид - антирринум большой (A. majus), который является исходным для современных сортов. Львиный зев имеет тонкие, но твёрдые и прочные, деревеснеющие в нижней части побеги.

В культуре известен Антирринум большой (A. majus L.) — многолетник с древеснеющими в нижней части стеблями высотой 15-120 см, культивируемый как двулетник в субтропических зонах и как летник в зонах, где он не зимует. Крупные цветки собраны в кистевидное соцветие и имеют белую, разных оттенков розовую, желтую, красную окраску, могут быть двух- или трехцветные. По форме цветки, помимо типичных, бывают немезиевидные или пенстемоновидные (т. е. с лепестками, не сросшимися в губу) и азалиевидные (махровая форма с несросшимися лепестками). Цветет с июля до заморозков.

Для выращивания антирринумов в контейнерах, горшках и балконных ящиках используют сорта и гибриды низкорослые, высота цветущих растений у которых до 30 см. Они, как правило, и очень ветвистые. Корни у львиного зева мирятся с небольшим объемом почвы, но требуют достаточно глубоких емкостей.

Непригодны антирринумы для выращивания в садах на крыше, так как листья очень быстро теряют тургор - вянут при сильных ветрах.

Не годятся они также и для корзинок, поскольку быстро отцветают в них.

Львиный зев неприхотлив, очень холодостоек, достаточно светолюбив, но может расти и хорошо цветет и в полутени. Растения его незасухоустойчивы и очень страдают от пересушивания почвы.

Используют львиные зевы для посадки на клумбах, рабатках, в миксбордерах, бордюрах, на балконах, в горшках и для срезки. В воде цветы сохраняются 7-14 дней.

Сорта и гибриды, которые преобладают в сортименте, делят на группы по высоте и срокам цветения. По высоте главного стебля выделяют 3 группы: высокорослые (60-120 см), среднерослые (40-60 см), низкорослые и карликовые (20-35 см). Высокорослые сорта имеют длинный центральный стебель и короткие боковые, низкорослые же быстро ветвятся при коротком центральном стебле.

Уход. После высадки рассады необходимо регулярно поливать растения и подкармливать полным комплексным удобрением через каждые 10 - 14 дней, начиная подкормки через 7 - 10 дней после высадки рассады. Чтобы продлить цветение, нужно вырезать отцветшие соцветия.

Низкорослые сорта и гибриды антирринума зацветают уже через 50 - 65 дней после посева и цветут до поздних заморозков.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 3 гостя