Вредители

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.

Re: Вредители

Сообщение Natasha » 03 окт 2007, 21:49

Плоский красный клещ
Не путайте его с красным паучком, не образующим паутины, который поедает клещика и его личинок.
Клещ размером 0,25 мм коричневато-красноватого цвета - самый опасный вредитель кактусов. Поражает также аукубу, цитрусовые и другие растения.
Паутинный клещ.
Один из самых трудноискореняемых вредителей комнатных растений. Клещ размером 0,3-0,5 мм, тело овальное, беловато-жёлтого цвета. Держится чаще всего на нижней стороне листьев, но при сильном заражении поселяется и на зелёных частях стебля, где откладывает яйца. В самом начале поражения на листьях появляются желтоватые, позднее буреющие пятна небольшого размера. Повреждённые им листья становятся как бы мраморными, покрываются тонкой паутиной, желтеют и преждевременно опадают.
Для профилактики летом нужно часто опрыскивать растения водой, чтобы предотвратить сухость воздуха.

Меры борьбы:
Для удаления вредителя поверхность листьев промыть теплой водой с хозяйственным мылом. Это мероприятие сильно уменьшает численность насекомых, хотя и не уничтожает их полностью. Часто клещик остается в щелях и трещинах оконных рам, откуда может снова нападать на растения, поэтому, обрабатывая растения, не забывайте про пространство вокруг них.
Если у вас есть ультрафиолетовая лампа, можно облучать ей растения. Сеансы по 1,5-2 минуты раз в неделю сильно снижают численность клещика и повышают сопротивляемость растений ко многим болезням. Старайтесь, чтобы лучи освещали нижнюю поверхность листьев, где чаще всего находится клещик.
Далее применяйте один из следующих методов.


После опрыскивания растений водой провести опыливание их порошком пиретрума или молотой серой (коллоидная сера и сульфарид), а также обмывание или опрыскивание настоем лука или чеснока или настоем луковой шелухи.
Пятикратное опрыскивание растений с интервалом в 7 дней разведённым в воде пиретрумом (2-3 г на 1 л воды).
Справиться с паутинным клещом после 1-2 опрыскиваний помогает отвар клубней цикламена.
Обработка листьев неразбавленным медицинским (96%) спиртом из мелкого распылителя или протирание тампоном, смоченным в спирте - радикальное средство борьбы, которое, однако, больше подходит для растений с плотными кожистыми листьями (роза, монстера, пальмы). Важно ненадолго слегка смочить всю поверхность листьев так, чтобы спирт быстро испарился, не вызывая ожога листьев. Метод противопоказан опушенным растениям, так как испарение с них происходит медленнее, чем с гладких листьев, что вызывает ожоги. Для растений, имеющих восковой налет или восковидный эпидермис (кактусы, суккуленты), обработку спиртом можно производить только локально на небольших участках. В любом случае, предварительно необходимо проверить на нескольких листьях, как растение перенесет операцию. Спиртовой обработкой также легко уничтожить клещиков, находящихся в щелях и трещинах окна.
К химическим препаратам для борьбы с клещом можно отнести метальдегид, тиофос, Актелик, Неорон, Нурелл-Д, Фитоверм. Последний создан на основе натуральных веществ, поэтому более безопасен. Метафос и фосфамид токсичны, поэтому их применяют только в крайнем случае. Клещи могут адаптироваться к химическим препаратам, в связи с чем лучше применять разные, чередуя их.
Поскольку клещи - очень серьезные вредители, то бороться с ними приходится регулярно и всеми доступными средствами. Первой победе можно порадоваться, но не почивать на лаврах. Внимательно осматривайте растения, не появился ли вредитель снова. Даже если после первой обработки его не видно, проведите через неделю еще одну для профилактики.

Цикламенный клещ
поражает цикламены, бальзамины, пеларгонии и глоксинии. Это вредитель-монофаг, т.е. на другие виды растений он не нападает. Невооруженным глазом рассмотреть отдельных насекомых невозможно. Большое скопление клещей выглядит как слой пыли на нижней стороне листа. В отличие от паутинного клеща, этот вредитель предпочитает жить во влажных условиях. Симптомами поражения вышеперечисленных растений является замедленный рост, увядание бутонов, свертывание краев листьев, перекручивание стеблей.
Меры борьбы: Удалить поврежденные листья. Применять химические акарициды.

ЧЕРВЕЦЫ, КЛЕЩИЦА.

Мучнистый червец (мохнатая тля)
Сосущее насекомое размером 3,5-5 мм. Это одна из самых опасных для наших комнатных и оранжерейных растений тлей. Селится преимущественно в листовых пазухах, образует скопления на молодых побегах, а при более серьезном поражении - и на листьях растений.
Тело бескрылой самки телесного цвета, удлинённо-овальное, с выростами и длинными щетинками по краям, покрытое белым мучнистым налётом. Крылатое насекомое имеет одну пару крыльев. Самки червецов откладывают до 2000 яиц в белые ватообразные пушистые выделения на нижней стороне и в пазухах листьев, вдоль жилок. Могут выделять липкую жидкость - падь, на которой развивается сажистый грибок, загрязняющий растения. Защищённые пухом яйца не боятся воды. Личинки расселяются по растению, могут поселиться у корневой шейки и даже на корнях. Насекомые сохраняют подвижность всю жизнь.
Поврежденные растения покрываются белым паутинным налетом. Высасывая соки молодых побегов, листьев, бутонов, червецы сильно задерживают рост растений.
Поражают амариллисы, азалии, аспарагусы, кактусы, лимоны, пальмы, фуксии и некоторые другие растения.

Профилактика:
Содержание в чистоте, удаление всех засохших листьев. Растения, которым регулярно моют листья, редко поражаются червецом.

Меры борьбы:
С поражением в легкой форме несложно справиться. Мягкой щёточкой или ватным тампоном, смоченным в мыльной воде, очистить растение от червецов и образуемых ими белых ватообразных выделений, а затем провести трёхкратное опрыскивание с интервалом в 7-10 дней раствором зелёного мыла (10-15 г на 1 л воды), табачным настоем, настоем чеснока или отваром цикламена.
Хороший эффект дает спиртовая обработка (см. паутинный клещик) или обработка аптечной настойкой календулы.
При сильном поражении кроме уничтожения вручную, опрыскивайте с интервалом в 7 дней одним из следующих препаратов: тиофос, Актелик, Вертимек, Нурелл-Д, Фозалон, Фитоверм, фосфамид, метафос (высокотоксичен).
Возможно, придется испробовать несколько разных препаратов и выбрать наиболее эффективный.


Корневой червец (корневая тля) Эта тля белого цвета продолговатой формы относится к очень опасным вредителям. Паразитирует на всасывающих корешках и подземных частях стебля. Образует у стенок горшка гнезда из ватообразного налета. Предпочитает сухой субстрат. Обнаруживается обычно при пересадке, так как хорошо видна на краю земляного кома, или когда о заболевании корней говорит внешний вид растения.
Симптомами поражения являются прекращение роста, потеря блеска и бледность окраски листьев при отсутствии других вредителей. При повреждении корневой тлей растения очень подвержены грибковым заболеваниям.
При сильном поражении листья сморщиваются и растение постепенно засыхает.
Очень вредит кактусам и другим растениям во время сухой зимовки.

Профилактика:
Весной и осенью 3-4 полива с интервалом в две недели растворами инсектицидов.

Меры борьбы:
На ранней стадии поражения растение еще можно спасти. При подозрении на нападение корневой тли растение нужно вынуть из горшка и осмотреть корни. При обнаружении вредителя необходимо промыть корни и обрезать поврежденные корешки. Если их много, подрежьте крону растения для компенсации потери корней. Землю уничтожить, горшок продезинфицировать или выкинуть. Промытые корни на
10 минут погрузить в раствор инсектицида, высушить и посадить в свежую землю.


Клещица или уховертка
Это общеизвестное насекомое отряда кожистокрылых с темно-коричневым телом, стоит близко к кузнечикам, но отличается от настоящих кузнечиков тем, что имеет три равные пары ног. На конце задней части тела клещица имеет подвижные клещи (клещевидные церки). Уховерткой ее называют из-за поверья, будто бы клещица залезает в уши к спящим.
Днем насекомое прячется, а ночью поедает листья и лепестки цветков, оставляя на них дырочки.

Меры борьбы:
Насекомых ловят вручную, заглядывая под листья и отряхивая цветки, или при помощи тонко свернутых трубок из крепкой бумаги, выдолбленных палочек и т.п., которые кладутся на горшки. Клещица утром прячется в таких укрытиях и может быть уничтожена.

Ногохвостки, или подуры
Мелкие прыгающие бескрылые насекомые белого цвета, размером 1-2 мм. Появляются и размножаются в большом количестве при частых избыточных поливах. Развиваются в почве, питаются растительными остатками, мелкими корешками растений. При сильном размножении могут появляться на дне горшка у водосточного отверстия или на поверхности почвы в виде белой массы.
Большого вреда не причиняют, но их появление говорит о том, что нужно срочно уменьшить полив для предотвращения закисания почвы и загнивания корней.

Профилактика:
Для предупреждения появления подур необходим умеренный полив.
Меры борьбы:
При появлении вредителей надо осторожно снять верхний слой почвы на 2-3 см и присыпать почву сухим песком. Помогает присыпание почвы табачной пылью.
Natasha
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 21:26
Откуда: Украина, Харьков
Баллы репутации: 0


Re: Вредители

Сообщение Ketm » 04 окт 2007, 17:49

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Мой вредитель это- моя кошка. Я неделю назад купила драцену, а она мне погрызла листочки. Не подскажите, что мне делать. Может стоит их отрезать :cry:Зарание большое спасибо.
Аватара пользователя
Ketm
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 17:29
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Re: Вредители

Сообщение Natasha » 04 окт 2007, 21:11

[quote="Ketm"] Может стоит их отрезать :cry:quote]

Я сама так регулярно делаю, у меня тоже кошка и таже проблема. Рекомендуют обрезать засохший край листочка, но только до зеленого. Выбора не остается и я обрезаю после кошатины по "живому".
Natasha
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 21:26
Откуда: Украина, Харьков
Баллы репутации: 0

Re: Вредители

Сообщение Лорелея » 06 дек 2007, 20:23

У МЕНЯ ЗАВЕЛИСЯ УЛИТКИ В ОРХИДЕЙКЕ!!!
Вот недавно заметила, что мою орхидею начала обьедать какаято гадость, вот только никак не могла ее поймать. И вот недавно рано утром я обнаружила малюсенькую улитку. Понятия не имею, как они там завелись, на балкон я не выставляла цветок :?:?:?
Что посоветуете сделать, может полить слабым раствором марганцовки???
Лорелея
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:19
Баллы репутации: 0

Re: Вредители

Сообщение Друг » 24 дек 2007, 18:58

Наташ, а вообще у вас много цветов?
Друг
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 18:35
Баллы репутации: 0

Re: Вредители

Сообщение Natasha » 14 фев 2008, 01:37

Друг, все познается в сравнении.
Natasha
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 21:26
Откуда: Украина, Харьков
Баллы репутации: 0

Re: Вредители

Сообщение Тимка » 15 окт 2010, 09:51

Привет всем, кто нибудь, когда нибудь из вас замечал крошечных белых клещиков на растениях? В первый раз я заметил их на диффенбахиях, сидят в основном на внутренней стороне листа, немного на внешней, копятся у краев и у жилок. Края из-за их деятельности слегка скручиваются. Я бы не сказал что они микроскопические, так как их можно разглядеть. Очень маленькие, где то 1/10мм, белые, сколько не смотрел, так и не зашевелились, как будто мертвые, по форме похожи на крошечные белые "звездочки", как если бы из центра торчали похожие на шипы отростки. Вспомнил про свой набор "Юного натуралиста" со слабым микроскопом, посмотрел на них, в общем тело треугольное, насчитал 4 лапки(другие 4 наверно загнулись), голова с подобием хоботка торчит из одного угла "треугольника" меж лапок, если это описание кому нибудь поможет в опознании. В процессе сборки, размещении на предметном стекле, так, заразы, и не пошевелились)))

что-то вроде этого, только белые и голова находится не на ребре треугольника, а именно торчит из угла

Еще, паутины от них нет, влажность воздуха держу 60-80%, смываю их мыльной губкой, да даже если ногтем провести, то они отстают от листа
Вложения
parazit.jpg
parazit.jpg (28.6 КБ) Просмотров: 334
Изображение
Аватара пользователя
Тимка
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:30
Баллы репутации: 16

Re: Вредители

Сообщение Тимка » 15 окт 2010, 10:10

Вот обратная сторона фикуса каучуконосного(кто придумывал эти названия), белые точки - это и есть мои клещи, кому нибудь они знакомы???
Вложения
DSC02748.JPG
DSC02748.JPG (107.67 КБ) Просмотров: 334
Изображение
Аватара пользователя
Тимка
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:30
Баллы репутации: 16

Re: Вредители

Сообщение артем » 16 окт 2010, 08:21

Несколько раз встречались и мне, но как правило быстро выводил химией их.
Аватара пользователя
артем
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск
Баллы репутации: 374

Re: Вредители

Сообщение Тимка » 16 окт 2010, 13:21

на просторах инета нашел очень похожее по описанию на моих клещей - широкий клещ (Tarsonemus pallidus), широким я его бы не назвал, но это и есть те белые точки. Буду травить.
Изображение
Аватара пользователя
Тимка
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:30
Баллы репутации: 16

Вернуться в Уход за растениями



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2