Фикусы

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.

Сообщение Валентина » 30 ноя 2006, 23:22

А форточку вы не открываете - ту ,что на фото ? Он этого не любит !
У меня стоят два прозрачных поддона-плоские емкости с керамзитом влажным , нет ,скорее мокрым ... И никаких проблем ! А увлажнитель раньше был , но я постоянно боялась чтобы туда или кошка не влезла или ребенок или чтобы не перегрелся... затем хотела маленький комнатный фонтанчик(они везде продаются сейчас) но опять же не очень доверяю производителям в смысле изоляции и надежности- все же вода и эл.ток,опять же кошка любопытная влезет...
Аватара пользователя
Валентина
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 21:34
Откуда: Беларусь
Баллы репутации: 0


Сообщение Елена » 03 дек 2006, 10:43

А нет ли в доме кошки - хулиганки? У меня фикус Бенджамина так резко пожелтел снизу, когда в него "сходила" кошка. Не полили ли его более концентрированным удобрением, чем надо? Тоже возможная причина. Вот мой фикус, возраст 5 лет.
Елена
 

Сообщение Avflower » 26 янв 2007, 13:34

Елена, Ваша фотография не открывается.
Аватара пользователя
Avflower
Администратор
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Баллы репутации: 22

Сообщение Лиана » 26 янв 2007, 19:55

Avflower писал(а):Елена, Ваша фотография не открывается.

Елена с 4 декабря на форуме не появлялась.
Ее фотка с радикала
(моя безвозмездная помощь и акция дружелюбия к модераторам ;))
Вложения
фикус-Бенджамина-от-Елены.jpg
фото с радикала
фикус-Бенджамина-от-Елены.jpg (25.83 КБ) Просмотров: 7759
Аватара пользователя
Лиана
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 21:51
Откуда: Украина, Харьков
Баллы репутации: 6

Необходима подсказка!

Сообщение Tusya » 07 авг 2007, 17:38

Помогите, пожалуйста, На листьях фикуса каучуконосного появились пятна светлые сухие, при осмотре вблизи напоминают небольшие рытвинки, листву не теряет, продолжает расти, новые листочки раскрываются уродливые изъеденные.
Tusya
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 16:35
Баллы репутации: 0

Re: Фикусы

Сообщение aleste » 29 сен 2007, 17:22

Заболел мой любимый фикус. Несколько листьев покрылись уродливыми коричневыми язвочками. На внутренней стороне листа появились множественные бело-коричневые выпуклости (возможно, там сочилось молочко). Визуально каких-либо вредителей я не заметил. Кто может подсказать, что за болезнь такая и как ее лечить?
Вложения
IMG_5025.jpg
IMG_5025.jpg (26.41 КБ) Просмотров: 3498
IMG_5028.jpg
IMG_5028.jpg (21.2 КБ) Просмотров: 3503
IMG_5030.jpg
IMG_5030.jpg (25.23 КБ) Просмотров: 3498
aleste
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 17:15
Баллы репутации: 0

Re: Фикусы

Сообщение Лиза » 08 мар 2008, 19:20

Хочу попросить вас о помощи.
Мой фикус, купленный 5 лет назад, очень медленно растет (за эти годы вырос в высоту в 2 раза) и болеет. Где-то наверно виновата сама, регулярно поливая и ухаживая за ним допускала ошибки в уходе, кром того, дети играя в квартире в футбол не раз ломали листья, попадая в растение мячом, может фикус обиделся и стал хереть на глазах. Листья мельчают, скручиваются и опадают, стали очень ломкими, ствол как после длительной засухи имеет рисунок растрескавшегося дерева. Кроме того, некоторые листья приобретают бурую окраску и погибают. Плз, помогите реанимировать мой:
Вложения
4.jpg
4.jpg (66.49 КБ) Просмотров: 4827
Аватара пользователя
Лиза
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 18:59
Баллы репутации: 0

Re: Фикусы

Сообщение loi » 19 мар 2008, 09:39

Помогите спасти фикус! Подарили мне фикус в сентябре 2007 года. Через 2 недели он частично опал. Со временем листочки стали появляться, но сейчас твориться какой-то кошмар.Все эти листики стали вялыми, некоторые опали. Я проверила почву-она влажная, но не сырая. Опрыскиваю листья, стала подкармливать, но ничего не помогает.Не знаю что и делать, как его реанимировать.Помогите пожалуйста!!!
loi
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:12
Баллы репутации: 0

Re: Фикусы

Сообщение Lenok » 29 мар 2008, 04:43

loi писал(а):Помогите спасти фикус! Подарили мне фикус в сентябре 2007 года. Через 2 недели он частично опал. Со временем листочки стали появляться, но сейчас твориться какой-то кошмар.Все эти листики стали вялыми, некоторые опали. Я проверила почву-она влажная, но не сырая. Опрыскиваю листья, стала подкармливать, но ничего не помогает.Не знаю что и делать, как его реанимировать.Помогите пожалуйста!!!

Залили Вы его. Дайте земле просохнуть.
Поливайте очень немного , он не сильно любит воду.
Купите эпин , разведите в теплой воде и брызгайте по листу раз в три дня. Оклимается .
Lenok
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 04:05
Баллы репутации: 0

Вернуться в Уход за растениями



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], Yahoo [Bot] и гости: 3