Фикусы

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.
margo

Сообщение margo » 20 окт 2006, 14:13

несколько дней наблюдений показали: листья опали только снизу, верхние, очень даже ничего,зелёненькие! а самое интересное-новая веточка есть!

Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 21:34
Откуда: Беларусь

Сообщение Валентина » 20 окт 2006, 20:09

Девочки,вы не написали о каком фикусе идет речь-каучуконосном (резиновом),Бенджамина,карликовом и т.д.
Но суть не в этом ! В старой книге по цветоводству нашла обьяснение причин пожелтения листьев фикуса- это действительно повышение температуры воздуха ,сухость воздуха (начало отопительного сезона у вас ведь,да ?)Написано что в прохладной комнате он чувствует себя значительно лучше. Поливать сейчас только когда земля будет сухая в горшке у фикуса,беречь от сквозняков т.к. и сильное , резкое охлаждение может быть причиной пожелтения и опадения листьев.
Сейчас- не пересаживать !Написано что фикусы,потерявшие листья , необходимо пересаживать в марте. У сильно оголенных фикусов при пересадке срезать верхушку и отсадить. У ствола начнут появляться боковые отростки и растение примет форму деревца.Здоровое взрослое растение фикуса вообще не рекомендуют обрезать,им вредно.

Blacknight

Сообщение Blacknight » 22 окт 2006, 00:54

Мой фикус , почти , дерево - каучуконосный. Этой зимой со ствола опало много листьев. Думаю , все таки , из-за отопления. Стоял , бедняга , с огромными ветками, а ствол голый. За то за лето , после того , как я обрезала большие ветки, на стволе начали расти новые веточки.....а те ветки я посадила обратно в тот же горшек. Все вместе чувствуют себя отлично !

Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 21:34
Откуда: Беларусь

Сообщение Валентина » 22 окт 2006, 21:09

Blacknight писал(а):Мой фикус , почти , дерево - каучуконосный. Этой зимой со ствола опало много листьев. Думаю , все таки , из-за отопления. Стоял , бедняга , с огромными ветками, а ствол голый. За то за лето , после того , как я обрезала большие ветки, на стволе начали расти новые веточки.....а те ветки я посадила обратно в тот же горшек. Все вместе чувствуют себя отлично !
Замечательно !
А я сегодня просмотрела литературу по данной теме- еще раз ,из всей имеющейся у меня ,и в книгах и на диске и в журналах....
Это что-то! Такое разнообразие мнений по поводу обрезки фикуса и ВООБЩЕ... так что выбор всегда за нами,в зависимости от состояния растения.

Анна
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 14:58
Откуда: Москва

Сообщение Анна » 30 окт 2006, 16:23

Я еще читала, что если фикусы часто полировать, то листья тоже вредничать начинают. И пересадку они не любят - только если уже совсем им мало места.

Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 21:34
Откуда: Беларусь

Сообщение Валентина » 30 окт 2006, 17:03

Полируют ,т.е. протирают листья либо специальными средствами для этого или домашними только у фикусов с крупными листьями- каучуконосного,а у остальных- мелколистных ,типа фикуса Бенджамина ,в этом нет необходимости . От пыли их можно просто под душем купать или опрыскивать. Я обычно закрываю корни пакетом для мусора,скрепив его прищепкой вокруг ствола растения (чтобы не переувлажнить корни ,особенно зимой ) и промываю под душем. Фикус доволен !

margo

Сообщение margo » 31 окт 2006, 12:20

Уже так много времени прошло, что я и забыла про это. А на самом деле, моё чудо уже пришло в норму. Никаких проблемм! изредкао его прыскиваю . А когда подсыхает верхний слой земли - поливаю. По всей видимости, вы были правы, он сбросил листья из-за того, что в помещении стало сухо и слишком жарко от горячих ботарей . сейчас-полный порядок.

Аватара пользователя
лисенок
Лесная фея
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение лисенок » 03 ноя 2006, 14:48

А я опять про фикусы, вот нашла некоторые советы!!
А фикусы оказывается не прочь полакомиться пивом :sweets:

Если фукус вырос до потолка.

Укротите великана – размножьте его воздушными отводками! После этого крона фикуса станет более густой, а вы получите новые растения.
Для этого
1. Отметить нужную высоту.
Удалить лист на стволике на нужной высоте. Под этим листовым узлом (почкой) по направлению вверх сделайте надрез и вставьте в него кусочек дерева.
2. Завязать пленку.
На высоте надреза вокруг стволика уложить прозрачную пленку, склеить её боковые стороны, внизу крепко связать. В образовавшийся пакет уложить увлажненный мох.
3. Укоренить.
Завязать верхний конец пленки так, чтобы внутри пакета остался воздух. Примерно через 3 недели появятся первые корешки.
4. Отделить.
Когда мох густо прорастет корнями, дочернее растение можно отделить от материнского и посадить в собственный горшок.



Новый фикус из листочка.

Укоренять листовые черенки фикуса лучше летом, так как при этом требуется тепло и много света (но без солнца!).

1. Подготовка.
Лист с «пяткой» до основания черешка заглубить в землю м скрутить трубочкой, чтобы снизить испарение влаги. Землю умеренно увлажнить, сверху черенок накрыть стеклянной банкой.

2. Уход.
Когда появиться росток, банку снять. Молодое растение регулярно, но очень умеренно увлажнять. Материнский лист можно будет удалить, когда он полностью пожелтеет.


Пивной глянец.
С помощью пива вы легко очистите и отполируете запыленные листья фикуса.

Пиво перелейте в мисочку и увлажните в нем губку или мягкую тряпочку. Каждый лист тщательно протрите пивом, также с нижней стороны. Время от времени промывайте губку или тряпочку в чистой воде. После такого очищения листья фикуса приобретут красивый блеск.
Листья также можно отполировать слабым раствором уксуса.

Blacknight

Сообщение Blacknight » 30 ноя 2006, 01:08

Ну вот опять отопление и .... фикус опять скидывает листья....но , правда на лених отростках этого нету....может стоит увлажнитель прикупить ?

Blacknight

Сообщение Blacknight » 30 ноя 2006, 01:47

вот , собств , как он выглядит сейчас
Вложения
P1170123.JPG
P1170123.JPG (57.92 КБ) 23720 просмотров

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей