Фикусы

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.
Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 21:34
Откуда: Беларусь

Сообщение Валентина » 27 сен 2006, 18:16

Считаю что растение сбрасывает листья от слишком резкого поворота к свету. По крайней мере - в нарушение многих рекомендаций в прессе- я поворачиваю и свой фикус Бенджамина, правда пока он всего высотой чуть больше 40см, и цикломен цветущий и другие растения, но ПОСТЕПЕННО, ежедневно или реже ,но чуть-чуть , лишь слегка поворачивая горшочки. Дело в том ,что если совсем не поворачивать цветок ,то он вырастает как бы однобоким и теряет свою декоративность. Однако делаю так если растение стоит на окне ,если же свет равномерно падает на растение сверху ,то такой необходимости ,как правило ,не возникало. Советавать другим не могу ,но на практике всегда делаю так- поворачиваю ,но постепенно.

Аватара пользователя
лисенок
Лесная фея
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:44
Откуда: Москва

Фикус желтеет

Сообщение лисенок » 18 окт 2006, 11:14

У фикуса неожиданно начали желтеть листья! Желтеют ровненько без пятен - так же как у деревьев на улице. Листики чистенькие - тоесть насекомых нет. Что это может быть и что с этим делать.

Марина

Сообщение Марина » 18 окт 2006, 11:38

Похоже что-то ему не нравится. Мои обычно так реагируют на холодный воздух или подоконник, а потом начинают сбрасывать листья. Где-то я прочитала, что фикус любит "держать ноги в тепле", теперь к холодам убираю их от сквозняков.

Аватара пользователя
лисенок
Лесная фея
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение лисенок » 18 окт 2006, 11:44

стоит фикус далеко не на окне, а на полу в укромном светлом уголочке, где сквозняки до него просто не достают!

Марина

Сообщение Марина » 18 окт 2006, 11:51

Н-да!
А пересаживали давно? Может ему не хватает азота?

Аватара пользователя
лисенок
Лесная фея
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение лисенок » 18 окт 2006, 12:29

Возможно, я уже тоже подумала, что надо попробовать пересадить в срочном порядке, а за одно корни посмотреть.

margo

Сообщение margo » 18 окт 2006, 14:13

у меня тоже желтеет, но я думала, что он так переживает, потому что я его пересадила....Он вырос из своего горшка и я пересадила его в более крупный, в специальную землю, сначала дал новые листочки, а те, что с низу, начали желтеть и опадать....

Марина

Сообщение Марина » 18 окт 2006, 18:04

Пересадка, как и холодный сквозняк - это тоже стрес для растения. Можно одеть сверху полиэтиленовый пакет, так растение быстрее придёт в норму.

Аватара пользователя
OreonST
флорист-фаунист
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 12:37
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение OreonST » 18 окт 2006, 20:56

А может это воздействие сухого воздуха из-за отопления,мой поэтому желтел.
oreosha

Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 21:34
Откуда: Беларусь

Сообщение Валентина » 19 окт 2006, 23:56

Чуть-чуть меньше света,все же осень уже, плюс сухость воздуха из-за отопления ,а может быть вы все же резко поменяли фикусу положение горшка к свету и....не помню точно источник информации - но - у растений тоже есть "память " природная и она иногда срабатывает. Имеется в виду что в природе у растений есть свои фазы развития,вы сами знаете,если осенью идет опадение листьев у растений ,живущих в естественных условиях,то и у их собратьев ,живущих в комнатных условиях может быть то же самое. Если само растение здорово ,то оно немного "отдохнет " и снова порадует вас своей зеленью!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя