Фикусы

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.
Аватара пользователя
OreonST
флорист-фаунист
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 12:37
Откуда: Нижний Новгород

Черенок фикуса

Сообщение OreonST » 13 июл 2006, 21:50

вот у вас там сбоку на деревце (для меня справа)подходящий отросточек,даже если чуть чуть одревеснел,ничего страшного

Аннушка

Сообщение Аннушка » 16 июл 2006, 20:34

OreonST, а а у вас тоже фикус растет? Нужно ли подрезать его верхушку? Я где-то вычитала, что когда он достигает 80-100 см, то верхушку надо подрезать, тогда он будет куститься. Пока ждала, но вот он сам стал давать боговые побеги.

astalavista

Подскажите, нужно ли пересадить фикус?

Сообщение astalavista » 26 сен 2006, 14:11

Купила пару дней назад шикарное дерево фикуса бенджамина. Высотой 2 метра. Красавец, листочки глянцевые, яркие! Волнует меня вопрос - надо ли его пересаживать и когда это сделать. Я слышала, что магазинная почва не пригодна для цветка и стоит его пересаживать, но это не касалось фикусов. Очень хочу сохранить растение здоровым, а не лечить его, когда проблема возникнет. Подскажите мне, надо ли пересадить цветок из магазинной почвы в другую?

Аватара пользователя
Андрей Дамм
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дамм » 26 сен 2006, 14:58

Зависит не только от земли магазинной, но и от размеров горшка - они как правило слишком малы при продаже. Думаю нужно сделать перевалку, обработать инсектицидми и фунгицидами слабой концентрации и всё будет в порядке

astalavista

Сообщение astalavista » 26 сен 2006, 18:26

Андрей, а что такое перевалка и как ее делать?

Аватара пользователя
OreonST
флорист-фаунист
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 12:37
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение OreonST » 26 сен 2006, 20:27

Здравствуйте,тут подсмотрела вашу переписку и решила написать,может пригодится.Перевалка -- это пересадка растения без разрушения земляного кома.То есть,вытаскиваете из гошка растение,смотрите корни,если есть гниль,срезаете острым ножом или скальпелем,присыпаете срезы древесным углем для дезинфекции.Берете горшок побольше,насыпаете дренаж,землю и сажаете растение туда и засыпаете пространство между горшком и земляным комом новой землей,переодически потряхивая горшок,затем почву немного уплотняете и поливаете,удобрять месяц не надо.Пересадка это частичное разрушение земляного кома.То есть,если корни слишком большие,а рост растения нужно сдержать,то разрушаю земляной ком,удаляют гниль,обрезают корни,присыпают углем и сажают в новую землю.Но пересадку вам делать я бы не советовала,осень ведь,рост растения замедляется и новых корней до зимы много он нарастить не сможет,поэтому лучше перевалка.Но и ее надо делать,когда корни начали показываться из дренажных отверстий или полностью оплели ком.Вытащите из горка и посмотрите,если ком полностью оплетен корнями,конечно до весны нет смысла ждать и лучше все таки перевалить растюшку.
oreosha

Аватара пользователя
Андрей Дамм
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дамм » 27 сен 2006, 01:13

Согласен полностью с OreonST.

astalavista

Сообщение astalavista » 27 сен 2006, 11:57

Спасибо, ребятки, спасибо большое!
Значит ситуация такова: корни не показываются на поверхности, поливаю его по мере подсыхания почвы.

Хочу воспользоваться вашей доброй и спросить еще вот что: нужно ли фикус поворачить вокруг своей оси и как часто это делать? Я немного запуталась, ибо на некоторых форумах говорят, что растение от переворачиваний приходит в "шок" и сбрасывает листья. Некоторые же цветоводы регулярно поворачивают растение и ничего с ним плохого не происходит.

Иван Сергеевич

Сообщение Иван Сергеевич » 27 сен 2006, 13:59

:cry: У меня растёт фикус каучуковидный.Ему наверное 2,5 года Прошлым летом преекрасно рос на застекленном балконе. Осень перенесли в комнату .Где-то в середине октября сначала на нижних листььях стали появлчтся тёмно-коричневые пятна по краям. Пробовал всяческие меры борьбы, но тщетноПозднее они увеличивались в размерах и листья погибали. Отрезали аверхнюю часть дерева с 3-мя листьями, укоренили пересадили в чистый горшок и новую землю. Долго стоял приживался , ас плоздней весны опять начал интенсивно расти-дал 9-10 новых листьев. 3 месяца стоял опять на балконе,а сентябрь уже в комнате достаточно светлой.А дней 10 назад на 2-х нижних листьях опять появились пятна. Срезали и. а сегодня накраю одном из верхних листьев обнаружил пока ещё светлое пятно, но уже мягкое.размерм1,5 на 2см.Не знаю что делать. По микроскопом в птне тёмные точки и извилинки
Вложения
повреждённый лист уменшен.jpg
Уменьшенный в 5 раз лист фикуса
повреждённый лист уменшен.jpg (34.73 КБ) 30339 просмотров

Аватара пользователя
Андрей Дамм
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дамм » 27 сен 2006, 14:45

Я б на всякий случай обработал фунгицидами...
Более не силён в фикусах...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость