Фикусы

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.
Настик

Фикус Бенджамин болеет. Помогите

Сообщение Настик » 05 май 2006, 10:04

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, что мне делать с фикусом. Было очень большое дерево. Стало сохнуть, все листики опали. ПОтом вроде ожило. А теперь совсем чахнет. Одна ветка полностью засохла и опала, а вторая начинает. И кора смрщена, а если её снимаешь, под ней очень мокрая древесина. Но оно не перелито. Оень переживаю. Что делать. Если оно все-таки умирает, то подскажите может обрезать как-то черенки , чтобы заново росло?

Lena

Сообщение Lena » 05 май 2006, 20:01

Лучше всего Вам укоренить черенок, пока не поздно. Выберите самую здоровую веточку, срежьте его острым ножом под углом, поставьте в воду и теплое место и ждите, пока прорастут корни. Фикусы не любят когда их переставляют на новые места, после такой перестановки они сбрасывают листья, также причиной опадения листьев может быть не достаточная влажность воздуха, не достаток подкормки. Если есть возможность, то сфотографируйте растение и опишите, как выглядит верхушка растения.

Avflower
Администратор
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Сообщение Avflower » 23 май 2006, 07:33

Немного о болезнях фикуса:

Бактериоз фикуса

Округлые желтые пятна на листьях — признак бактериоза (бактериальная пятнистость). С верхней стороны пятна слегка выпуклые и неравномерно окрашены. На просвет они или ореол вокруг них маслянистые.

Химических препаратов для борьбы с бактериозами в условиях
квартиры нет. Если заражение сильно (четвертая часть листьев в пятнах), больное растение необходимо выбросить. Если поражены отдельные листочки, их обрывают и опрыскивают растение 70%-ным спиртом. Можно в 50-100 мл спирта растворить бутылочку любого антибиотика для инъекций. Поскольку опрыскивание с антибиотиком для человека небезопасно, проводят его в резиновых перчатках, защитных очках и повязке на рот и нос. Соблюдают все меры предосторожности, как и при применении ядохимикатов.

Из народных методов можно использовать настой растений бархатцев или семян календулы. Снижают развитие бактериоза внекорневые и почвенные подкормки калийными удобрениями (10 г/л воды) раз в неделю во время роста фикуса.

Аннушка

черенок фикуса

Сообщение Аннушка » 07 июл 2006, 22:25

Подскажите, пожалуйста, кто знает, как мне лучше взять черенок от фикуса каучуконосного.

Avflower
Администратор
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Сообщение Avflower » 10 июл 2006, 08:30

Аннушка, думаю, нужно отрезать кусочек побольше, сантиметров пятнадцать. Или вопрос заключался в другом :?:

Аватара пользователя
OreonST
флорист-фаунист
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 12:37
Откуда: Нижний Новгород

Черенок фикуса

Сообщение OreonST » 10 июл 2006, 23:05

Надо острым ножом отрезать,так сказать с пяточкой росток(боковой лучше) от ствола,черенок должен быть с 2-3 листами,закрутить их трубочкой и завязать,чтобы уменьшить испарение влагино если совсем маленькие,можно не завязывать.Далее,сейчас тепло и в пакет или под банку не обязательно ставить,приготовьте горшочек по- меньше ,дренаж обязателен,обмакиваете черенок в фитогормон и сажаете,вот и все и ждете,когда даст корни,только землю сначала полить еще не забудте.

Аннушка

Сообщение Аннушка » 11 июл 2006, 20:24

OreonST, интересно, а в воде он корни даст? Так как то вернее...
И какой фитогормон вы имеете в виду? "Укоренит" подойдет?

Аватара пользователя
Андрей Дамм
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дамм » 12 июл 2006, 01:51

Аннушка, подойдёт, можно ещё всякие порошки пробовать типа корневина.

Аватара пользователя
OreonST
флорист-фаунист
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 12:37
Откуда: Нижний Новгород

Черенок фикуса

Сообщение OreonST » 12 июл 2006, 21:55

Можно в любом гормоне,можно в воде,сейчас верняк,что корни даст,жарко очень,но я то привыкла сажать,вот только 2 месяца назад,оторвала черенок фикуса,даже без фитогормона воткнула в землю и только полила гетероауксином через 2 недели и он сейчас уже мне первый новый лист дал,только учтите -- не залейте его,раз,два укореняется 1,5 -2 месяца.Удачи!

Аннушка

Сообщение Аннушка » 13 июл 2006, 20:38

А ничего, что черенок одревесневел, или надо зеленый стебель?
А вот тот фикус, хочу подруге дать отросток.
Вложения
фикус м.jpg
фикус м.jpg (45.02 КБ) 95774 просмотра

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя