Анафалисы

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.
Avflower
Администратор
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 18:00

Анафалисы

Сообщение Avflower » Пт мар 02, 2007 16:07

Анафалис - полезное почвопокровное растение и ценный материал для цветочных композиций. Образует быстро разрастающиеся куртинки сероватых или серебристых листьев.

Анафалис отличается листьями покрытыми белыми волосками, что придает растению особую привлекательность. В конце лета распускаются гроздья маленьких цветочков с сухими шуршащими лепестками.

С июля по сентябрь цветет крупными шапками из мелких звездчатых соцветий-корзинок. При высушивании соцветия не изменяют окраску и не осыпаются.

Виды и сорта: наибольшей популярностью пользуется Анафалис трехжилковый (A. triplinervis) высотой 45 см, который разрастается в ширину до 60 см и более. Сорт 'Summer Snow' не так сильно разрастается. У Анафалиса жемчужного (A. margaritacea) листья скорее серебристые, чем серые. Самое крупное растение - Анафалис токийский (A. yedoensis). Все анафалисы неприхотливы, но требуют обильного полива в сухую погоду.

Месторасположение: Любая хорошо дренированная почва и солнечное место или легкая полутень.

Размножение: Делением кустиков весной или осенью.

Анафалис жемчужный - А. margaritacea

Из Северной Америки и Северо-Восточной Азии.

Образует отростки, 30-60 см. Обычно неустойчивая культура. Листья уже и с внешней стороны менее серые, чем с внутренней. Этот вид подходит и для песчаных почв. Хорошо растет в солнечном, теплом, даже жарком месте.

Почва: нетребовательное растение, но предпочитает умеренно сухую, свежую, проницаемую почву.

Уход: осенью срезать у самой земли.

Размножение: делением, вне периода цветения.

Использование: на небольших площадях на сухих клумбах и в каменистых садах.

Anaphalis margaritacea - Анафалис жемчужный (маргариточный)

Уход:

свет: растет в легкой полутени, предпочитает хорошую освещенность, растет на открытых солнечных участках, в т.ч. и на южных склонах

вода: предпочитает полусухую почву, страдает от длительного увлажнения, растет в умеренно влажной почве, но без сильной пересушки

почва: произрастает на легких (щебнистых, песчаных, бедных, хорошо дренированных) почвах, хорошо растет на обычных садовых (плодородных, оструктуренных) почвах

снег: зимует в местах со средним снегонакоплением (с умеренным промерзанием почвы), зимует на многоснежных местах (более 40 см снега в январе, со слабым промерзанием почвы)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 3 гостя