Аморфофаллюсы (аморфофалюсы)

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.
Avflower
Администратор
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 18:00

Аморфофаллюсы (аморфофалюсы)

Сообщение Avflower » Чт мар 01, 2007 16:15

Аморфофаллюс. Это импозантное растение разводят не ради эффектных соцветий, а ради огромного, до метра в диаметре, многократно рассеченного перистого листа, который покоится на полутораметровом пятнистом черешке зеленовато-коричневого цвета, напоминающем змеиную кожу.

Очень крупное травянистое клубневое растение, представляющее собой одну глубоко рассеченную листовую пластинку на прямом, гладком, покрытом красновато-коричневыми пятнами, довольно толстом черешке выс. до 1 м. На родине получил название "змеиное дерево". В период покоя растение сбрасывает единственный лист. Клубни хранят при температуре 12-15 градусов. Тронувшись в рост, он может сначала сформировать цветочную стрелку, несущую соцветие- початок, заключенный в кроющий лист темно-красного или коричневого цвета. Во время цветения издает очень неприятный запах гниющего мяса, привлекая к себе мух-опылителей. После того, как растение увянет и опадет, развивается лист в поперечнике до 1 м, благодаря которому аморфофаллюс разводят как декоративнолиственное растение.

Жители тропических муссонных лесов Азии, аморфофаллюсы имеют достаточно крупные клубни весом до 600 граммов. Клубни богаты крахмалом, местные жители едят их в жареном или вареном виде, как картошку. Размножаются растения тоже, как и картофель, с помощью молодых клубеньков или делением взрослого клубня. Земля для аморфофаллюса должна быть питательной: листовая - две части, дерновая - одна часть с добавлением минеральных и органических удобрений. Растения содержат в широких, просторных горшках, это необходимо для развития крупных и крепких клубней. После отмирания листа, как правило, к концу августа, клубни выкапывают, очищают от земли и хранят в сухом состоянии в темноте и прохладе, при температуре 15~20ºС. Поздней зимой аморфофаллюс начинает прорастать даже без полива. Не стоит ускорять этот процесс до наступления теплых весенних дней. Дело в том, что, тронувшись в рост, растение начинает зацветать. Соцветие аморфофаллюса похоже на каллу, но раза в два больше. Темно-пурпурный или пурпурно-фиолетовый кроющий лист с чернильно-фиолетовым стержнем внутри издает запах тухлого мяса, поэтому во время цветения его лучше вынести на балкон или в сад. К счастью, это впечатляющее безобразие длится недолго, около полутора недель. После отмирания соцветия развивается тот самый ажурный лист-зонтик. Лист необходимо беречь от всяких поломок и повреждений.

Аморфофаллюс может служить своеобразным барометром: за день до наступления ненастья на заостренных частях листа появляются крупные капли.

Аморфофаллус называют трупным цветком за специфический аромат, напоминающий запах тухлой рыбы или разлагающейся мыши, который он издает в течение 1 – 2 дней. Этот запах сообщает насекомым-опылителям (преимущественно мухам) о начале цветения. Женские цветки раскрываются раньше, чем мужские, поэтому опыление происходит достаточно редко – для этого необходимо, чтобы, по крайней мере, два растения зацвели почти одновременно (с разницей в 2 – 3 дня). Цветок появляется до появления нового листа после очередного периода покоя, цветение продолжается около 2 недель и прекращается еще до появления новых корней. За это время размер клубня значительно уменьшается из-за большого расхода питательных веществ, необходимых для образования цветка. Поэтому на последующие 3-4 недели наступает очередной период покоя, по окончании которого – поздней весной, начинает развиваться лист. Иногда период покоя по окончании цветения продолжается до следующей весны. Если же произошло опыление, на месте цветка образуется соплодие из мясистых ягод с семенами, а материнское растение умирает.

Растение хорошо развивается при умеренном освещении, обильном поливе и температуре воздуха 18-20°С. Почва должна быть рыхлая, слабокислая (рН 5,5-6). Предпочтителен такой состав почвы: листовая, дерновая, торфяная и песок в соотношении 2:1:1:1.

В осенне-зимнее время, после того как высохнет и пожелтеет лист, клубни цветка вынимают из земли, очищают, отделяя мелкие детки. При необходимости острым чистым ножом удаляют гниющие остатки и мертвые корни, "раны" промывают крепким раствором марганцовки.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 3 гостя