Альстремерии

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.
Avflower
Администратор
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 18:00

Альстремерии

Сообщение Avflower » Чт мар 01, 2007 12:53

Перуанская лилия - другое название этого растения. На наших рынках продавцы называют его также "орхидеей", хотя альстремерия не имеет ничего общего с орхидеями. Альстремерия принадлежит к одноимённому семейству альстремериевых и является весьма близкой родственницей лилий.

Семейство насчитывает около 20 видов, которые распространены в Южной Америке от тропических долин до высокогорий, некоторые встречаются в Андах вплоть до границы ледников. Все виды - многолетние травы с мясистым корневищем, от которого отрастают побеги как с цветоносами, так и без них. Высота самых маленьких альстремерий - до 20 см, самых высоких - до 2 метров. По некоторым неподтверждённым данным, у некоторых видов, например, у альстремерии золотистой (Alstroemeria aurea), съедобны корневища. Основное достоинство растений - цветы, ради которых они и выращиваются. Цветы могут быть самой разной окраски (я не видел только синих), а цветение очень продолжительное - до 3 месяцев.

Альстремерия (Alstroemeria) - многолетнее корневищное растение родом из Южной Америки с неплотными соцветиями очень красивых цветков разнообразной окраски, испещрённых контрастными штрихами и полосками. По экзотической окраске и строению цветка альстремерия напоминает орхидеи и лилии, поэтому растение называют ещё "перуанская лилия" и "лилия инков". Имеется множество видов, высокодекоративных гибридов и сортов альстремерии.

Альстремерия успешно растёт на проветриваемых, но защищённых от сильного ветра местах; предпочитает светлые (но без горячего солнца) и полузатенённые уголки сада.

Альстремерия быстро разрастается в хорошо дренированной, рыхлой, плодородной почве нейтральной или слабокислой реакции. В тяжёлую почву перед посадкой корневищ добавляют верховой торф, перегной, соломенную сечку, другие разрыхляющие материалы.

Уход: отзывчива на подкормки минеральными и органическими удобрениями. Главная трудность - обеспечить растению нормальную зимовку. После первых заморозков, которые не повреждают побегов, срезают всю надземную часть и дают по возможности подсохнуть верхнему слою почвы. Затем укрываю куст толстым слоем сухого листа, а сверху - пленкой. Па нее насыпают огородную землю и перегной. Такое укрытие предотвращает глубокое промерзание почвы зимой, а незначительного альстремерия не боится. Весной ее побеги появляются из земли вместе с тюльпанами. Впрочем, они, как правило, побиваются в апреле возвратными заморозками. Это не приносит растению ощутимого вреда и вскоре развиваются многочисленные новые побеги. На случай суровых зим рекомендуется осенью выкапывать несколько растений и хранить их до весны в непромерзающем погребе в ящике с землей.

Размножение: альстремерия склонна к быстрому разрастанию, и проблем с ее размножением не возникает. Пересаживать и делить куст надо весной, но потревоженные растения в первый год цветут слабо, либо вовсе не цветут. Виды можно размножать семенами. Сеют в апреле-мае в лиственно-дерновую землю (смесь 2:1). Всходы появляются через 3 недели. Сеянцы зацветают на второй год. Семена сохраняют всхожесть в течение 3-4 лет.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 3 гостя