Китайские розы (Гибискусы)

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.
Александра

Китайские розы (Гибискусы)

Сообщение Александра » 01 мар 2007, 11:00

Китайская роза перестала цвести после пересадки. И чего ей не так - ума не приложу! Побеги новые, листья - все есть, а цвести не желает! Уже третий год молчит...

Avflower
Администратор
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Сообщение Avflower » 01 мар 2007, 13:47

Немного про китайские розы:

Гибискус - hibiscus (китайская роза)

Синонимы: китайская роза, суданская роза, букум, ямайский щавель, китайский щавель, африканская мальва, розелла.

Включает в себя до 150 видов.

Семейство: мальвовые
Родина: Юго-Восточная Азия
Численность: около 300 видов
Использование: красивоцветущее, кустарник или деревце, кадочное
Размеры: до 3 м в высоту
Рост: 15-30 см за год
Цветение: апрель-сентябрь
Температура: зимой 12 - 16ºС, летом 18 - 23ºС

На территории СНГ встречается 2 вида; гибискус сирийский (Hibiscus siriaca) - в юго-восточном углу Закавказья, и гибискус тройчатый (северный) (Hibiscus ternatus Cor.), - доходящий до юга Украины и распространяющийся дальше в Западной Европе. Поэтому в умеренном поясе на открытом воздухе они удаются только в местностях с самыми слабыми зимами, например, на южном берегу Крыма. Даже в южной Германии они не особенно хорошо выносят местный климат.

До сих пор китайская роза - одно из самых любимых и распространенных комнатных растений. Она представляет собой сильноветвящийся кустарник или деревце высотой 2-3 м. Листья темно-зеленые, блестящие, удлиненно-овальные или удлиненно-яйцевидные, зубчатые по краю, крупные (до 15 см), расположенные на стебле поочередно. Цветки крупные (от 8 до 12 см в диаметре), пятилепестковые, с различной степенью махровости. Сросшиеся в трубку тычинки сильно выступают, придавая некоторую пикантность особенно не махровым, а простым цветкам. Спектр окраски обширен: от белой, желтой, густо-розовой до темно-красной.

Цветок держится на стебле всего один день, но на смену ему раскрываются все новые бутоны. Цветение длится в течение нескольких месяцев.

В последнее время селекционерами выведено большое количество сортов и гибридов этого привычного и очень любимого растения. Наиболее популярны сорта "Гамбург" с махровыми карминно-красными цветками, "Роза" с розовыми цветками средней махровости, "Флорида" с крупными немахровыми красно-оранжевыми цветками.

Китайская роза очень неприхотлива к условиям обитания. Наиболее обильно и длительно цветут растения, расположенные на хорошо освещенных солнцем окнах. Умелым любителям комнатного цветоводства при соблюдении всех остальных требований удается достичь цветения и на северных окнах, правда, не такого обильного и продолжительного.

Куст гибискуса живет 20 и более лет, хорошо поддается формировке - в конце зимы обрежьте стебли, чтобы увеличить ветвистость. Гибискус можно выращивать также как штамбовое деревце.

Месторасположение. Неприхотливое, достаточно теневыносливое комнатное растение. Летом растения устанавливают на подоконниках или по возможности ближе к светлым окнам, обильно поливают, два-три раза подкармливают минеральными или органическими удобрениями. 3имой содержат около окон, полив уменьшают, в особенности в период коротких дней, а также в недостаточно теплых комнатах с повышенной влажностью воздуха.

Цветение. Красивые цветы бывают простые и махровые, разнообразных оттенков, начиная с желтовато-белого и нежно-розового до ярко-огненно-красного и фиолетово-пурпурового. Естественное время цветения ее - зима, однако можно добиться цветения и летом, иногда и осенью. Чтобы заставить китайские розы цвести осенью, их пересаживают только в мае, а до тех пор держат по возможности в состоянии полного покоя, поливая очень умеренно. В это время они часто теряют все листья. Пересаженные и обрезанные кусты вскоре дают сильные побеги, которые в июле вновь подрезают. При таком уходе цветы появляются в октябре и ноябре, следовательно, в бедное цветами время, когда они нам вдвойне приятны.

Полив. Постоянное опрыскивание возбуждает рост и препятствует поселению на листьях щитовой тли, которая без этой предосторожности часто нападает на китайские розы. Растения эти любят очень сильную поливку, а в разгар растительного периода - жидкое удобрение. Зимою китайские розы следует содержать не слишком тепло и поливать умеренно.

Размножение. Размножают летними черенками в песке, во влажной среде под стеклянным колпаком. Для размножения режут на черенки верхушки молодых побегов. Легко укореняется. Укоренившиеся черенки выхаживают в питательную землю в небольшие горшки, из которых рано весной переваливают в большие горшки.

Аватара пользователя
Spika
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 15:47
Откуда: Москва

Сообщение Spika » 01 мар 2007, 14:25

Александра
А как она у Вас зимует? В каких условиях содержится летом? Полив, удобрения и пр., расскажите поподробнее, пожалуйста, а то так сложно что-либо сказать...

астра
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 17:14
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение астра » 03 мар 2007, 18:36

У нас на работе много лет росла китайская роза, но никогда не цвела. Я попыталась ее реанимировать: пересадила в большой горшок по правилам - с дренажем, хорошей землей, поливала регулярно, подкармливала, обрезала весной, опрыскивала. Бесполезно - она не зацветала, в лучшем случае появлялся один цветок. Кстати, ее размноженные отпрыски-черенки прекрасно цвели практически у всех , кто брал их у меня.
Однажды при очередной подкормке я случайно вместо рекомендуемой дозы финского водорастворимого удобрения
ливанула раз в десять больше. И она зацвела!

Аватара пользователя
Spika
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 15:47
Откуда: Москва

Сообщение Spika » 03 мар 2007, 22:58

астра писал(а):Однажды при очередной подкормке я случайно вместо рекомендуемой дозы финского водорастворимого удобрения
ливанула раз в десять больше.
Вам повезло, что растению не обожгло корни и оно не погибло.

астра
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 17:14
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение астра » 05 мар 2007, 19:47

Вам повезло, что растению не обожгло корни и оно не погибло.[/quote]
Конечно, это не рекомендация к действию, но вывод можно сделать следующий: растению не хватало питания.

Аватара пользователя
Spika
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 15:47
Откуда: Москва

Сообщение Spika » 05 мар 2007, 19:52

астра писал(а):но вывод можно сделать следующий: растению не хватало питания.
согласна полностью

Аватара пользователя
OreonST
флорист-фаунист
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 12:37
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение OreonST » 06 мар 2007, 21:59

Вообще-то для продолжительного цветения гибискуса с весны до глубокой осени его еженедельно подкармливают удобрением, проверено!!! Весь в цветах.Но еще одно правило, удобрять следует только в политую почву или опрыскиванием(лучше в почву), иначе это чревато ожегом корней и всегда чуть в меньшей дозе, чем на упаковке написано, так сказать: лучше перебдеть, чем не добдеть...
oreosha

Анна
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 14:58
Откуда: Москва

Сообщение Анна » 26 мар 2007, 15:34

А у меня не цветет!!
Уже 1,5 года, как оно мне - дерево - досталось в наследство, и не цветет!!
Че делать?!!! Подскажите. Дерево большое. В этом году листьев много дало (после обрезки заветвилось!), но не цветет!!

Аватара пользователя
OreonST
флорист-фаунист
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 12:37
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение OreonST » 27 мар 2007, 20:09

Весной летом кормят для цветения каждую неделю.Будет цвести, проверено.Надо сначала обрезать, потом подкормить комплексным, а затем через недельки две начать терапию для бутонов, спец. средство - для бутонов.
oreosha

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя