Алламанды

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.
Avflower
Администратор
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 18:00

Алламанды

Сообщение Avflower » Ср фев 28, 2007 17:45

Алламанда - это вечнозеленый кустарник - лиана с одревесневающим стеблем, длиной около 8 м. Родом из тропиков Америки и Бразилии. Имеет цельные, ланцетные, ярко-зеленые, яйцевидные листья длиной около 14 см, которые находятся в мутовках по 3-4 штуки. Цветет в мае - декабре золотисто-желтыми или бледно-желтыми цветами диаметром около 10-12 см, которые имеют форму воронки и собраны в соцветия.

Род Алламанда (Allamanda) включает в себя 12 видов вечнозеленых кустарников и лиан из лесов тропической Северной, Центральной и Южной Америки. Бурно растущее растение, цветки которого похожи на граммофончики с 5 несимметричными лепестками, как правило, желтого цвета. Очень теплолюбива и очень хорошо реагирует на обрезку. Более того, если ее регулярно не обрезать, то она будет плохо цвести, поскольку молодые побеги окажутся в затенении, а алламанда очень требовательна к свету: ей нужно очень яркое освещение, даже прямых солнечных лучей она не боится, в отличие от большинства комнатных растений.

Это южноамериканское вьющееся растение. Желтые колокольчатые цветки диам. свыше 10 см открываются постепенно в течение всего лета вплоть до осени.

Эффектная лиана, которая пользовалась бы большей популярностью, не будь она такой требовательной. Высокие требования к температуре, влажности и освещенности означают, что это растение для оранжереи, а не для гостиной.

Если растение регулярно не обрезали летом, то осенью после цветения или весной до появления новых побегов его надо обязательно сильно обрезать. Растущей в горшках алламанде необходимы опоры для молодых побегов. Каждую осень рекомендуется пересаживать растение.

Все части растения ядовиты (могут вызвать расстройство кишечника при поедании), поэтому растение нужно держать в недоступном месте от детей и животных. Контакт с соком может вызывать раздражения кожи, поэтому после работы с растением нужно сразу же вымыть руки с мылом.

Наиболее распространена алламанда слабительная (A. cathartica L.), которая имеет две культурных разновидности - grandiflora с бледно-желтыми цветками и hendersonii с золотисто-желтыми цветками.

Советы по уходу:

Температура: Алламанда теплолюбива. Летом в пределах 20-25 °С, зимой не ниже 14 °С.

Освещение: Светолюбива, летом нужно полноценное солнечное освещение. Но с октября месяца с понижением температуры растение держат на светлом месте, защищенном от прямых солнечных лучей.

Полив: Обильный в летний период, земля ни в коем случае не должна пересыхать. С осени до ранней весны полив алламанды умеренный, т.е. сокращают примерно в два раза и поливают только тогда, когда почва сверху хорошо просохнет.

Удобрение: Весной и летом (с марта по август) алламанду подкармливают через каждую неделю. Используется комплексное удобрение для декоративно-цветущих комнатных растений.

Влажность воздуха: В период роста с марта по август проводят частое опрыскивание, но так, чтобы вода не попадала на цветки.

Пересадка: Пересаживают ежегодно весной в феврале-марте. Проводя одновременно обрезку побегов, чтобы стимулировать цветение. Почва для алламанды должна быть питательной: 2 части глинисто-дерновой земли, 1 часть листовой земли, 1 часть перегноя и 1 часть песка.

Размножение: Полуодревесневшими черенками, срезанными весной. Черенки укореняют в комнатной тепличке при почвенном подогреве.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 3 гостя