Акации

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.
Avflower
Администратор
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 18:00

Акации

Сообщение Avflower » Пн фев 26, 2007 13:59

Акация (Acacia Neck.), род растений из семейства мимозовых. Около 450 видов.

Семейство бобовых. Родина Австралия, Африка, Азия, Полинезия. Это кустарник с перистыми листьями и цветками с приятным запахом. Цветки собраны в шарообразных или удлиненных головках или колосьях. Нежные листочки акация складывает на ночь. В комнатной культуре распространены:

Акация серебристая Acacia dealbata Link - известная как мимоза, которую обычно продают на 8 марта во многих городах Росии.

Акация вооруженная Acacia armata - кустарник, достигающий в высоту 1-1,2 м с ребристыми опушенными веточками.

Акация длиннолистная Acacia longifolia - ветвистое деревце с голыми веточками и серовато-зелеными филлодиями, имеющие сходство с ветками плакучей ивы.

Температура: Умеренная, зимой нуждается в прохладном, но светлом помещении с температурой не ниже 10°C. При повышенной температуре на акацию нападает щитовка. Помещение должно проветриваться, но холодные сквозняки не допустимы.

Освещение: Светолюбиво, притенение не нужно.

Полив: Обильный с весны до осени, очень умеренный зимой, особенно если зимой растение содержится в прохладном помещении.

Удобрения: Ежегодно весной и летом проводят удобрительные подкормки жидким комплексным удобрением для комнатных растений.

Влажность воздуха: В опрыскивании не нуждается.

Размножение: Черенками и семенами. Укореняют черенки в небольших горшочках при 15-18 °, семена высевают в январе-марте, требуется почвенный подогрев. Перед посевом семена акации обдают кипятком, надпиливают или надрезают (кроме акации гребенчатой - ее семена всходят хорошо сами через 3-4 недели).

Пересадка: Пересадку проводят после цветения раз в 2 года. Почва - легкая дерновая (3 части), торфяная (2 части) и песок (1 часть). Корни акации имеют чесночный запах, что чувствуется при пересадке.

Акация хороша для просторного помещения, но она никогда не была распространенным растением. На разлапистых ветвях располагаются нежные листочки или кожистые ланцетные филлодии (расширенные черешки), зимой или весной появляются характерные собранные в кисти маленькие пуховки из желтых цветков.

Эти соцветия больше ценятся при составлении букетов, чем в коллекциях домашних растений. Оголенные или нежелательные побеги следует после цветения вырезать. В течение периода роста нуждается в регулярном подкармливании и обильном поливе. По возможности выставляйте на открытый воз дух с наступлением лета и заносите в помещение осенью.

Виды

A. armata - самый распространенный вид, достигает 1 - 1,2 м в высоту. Филлодии темно-зеленые, душистые цветки появляются поздней весной.
А. серебристая (A. dealbata) (продаваемая под названием мимоза) - крупное растение с пушистыми листьями до 20 см длиной. Цветки с нежным запахом появляются в середине зимы - начале весны.
А. Подалириелистная (A. podaliriifolia) - ветвистый кустарник с серебристыми листьями, цветет золотисто-желтыми цветами в середине зимы Все описанные виды акаций обычно не доставляют хлопот при выращивании.

Секреты успеха

Температура: Умеренная, зимой предпочитает более прохладные условия, но не ниже 10°С.

Освещение: Светолюбиво.

Полив: Обильный с весны до осени, умеренный зимой.

Влажность воздуха: Не нуждается в опрыскивании. Летом хорошо себя чувствует на открытом воздухе.

Пересадка: Раз в 2 года весной после цветения.

Размножение: Полуодревесневшими черенками летом. Высаженные весной при 20°С семена быстро прорастают.

Avflower
Администратор
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 18:00

Сообщение Avflower » Ср мар 28, 2007 09:21

Фотография цветущей акации, АР Крым, Черноморское, август 2006 года:
Вложения
01.jpg
Красавица акация
01.jpg (90.91 КБ) 8282 просмотра

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 2 гостя