Акалифы

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.
Avflower
Администратор
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 18:00

Акалифы

Сообщение Avflower » Пн фев 26, 2007 13:55

Акалифа. Существуют две группы видов. Наиболее распространенные имеют длинные висячие соцветия и зеленые листья, для другой группы характерны красивые пестрые листья и невзрачные цвета. Все акалифы представляют собой быстрорастущие кустарники, которые, к сожалению, плохо переносят зиму в помещении. Они нуждаются в высокой влажности воздуха, которую легко создать в оранжерее или теплице, но не в жилой комнате, В сухом воздухе листья опадают и pacтение легко поражается красным паутиньщиком. Обычно черенки укореняют каждый год заново, постоянно возобновляя таким образом растение. Отцветшие соцветия удаляют, стебли ранней весной или летом обрезают до половины высоты.

Виды.
Acalypha hispida - высокий кустарник, достигающий 2 м и более в высоту. Длинные поникающие соцветия появляются поздним летом и осенью. Обычно соцветия красные, существует и необычная белая разновидность (alba). Соцветия по мере отцветания удаляют. К видам с яркоокрашенными листьями относится Акалифа Уилкса (Acalypha wilkesiana), известная в англоязычных странах под названием Copperieaf (меднолистная), данным по медно-красной окраске листьев длиной до 13 см, покрывающих кустарник высотой до 1,5 м. Известны и другие прекрасные разновидности, например, godseffiana (с зелеными с белой каймой листьями) и musaica (с крэсно-оранжево-бронзовыми листьями).

Секреты успеха.
Температура: Теплолюбиво, дневная температура 17-25°С ночная не ниже 15°С.
Освещение: Светолюбиво, следует притенять от прямых солнечиых лучей.
Полив: Влаголюбиво, земля должна быть все время влажной.
Влажность воздуха: Нуждается в высокой влажности воздуха. Горшок помещают во влажный торф или на поддон с галькой. Воздух вокруг растения опрыскивают как можно чаще.
Пересадка: Ежегодно весной. Большие растения лучшей пересаживать, а заменять верхний слой земли в горшке.
Размножение: Стеблевыми черенками весной. Для удобрения используют фитогормоны и нижний подогрев.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 2 гостя