Аиры

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.
Avflower
Администратор
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 18:00

Аиры

Сообщение Avflower » Пн фев 26, 2007 13:47

Современные ботаники склонны выделять аир в особое семейство - аировые. С ароидными его роднит соцветие-початок, но красочного покрывала у него нет. Впрочем, соцветия мало украшают аир, а разводят его ради красивых мечевидных листьев, которые двумя рядами прикреплены к горизонтальному корневищу. Дикорастущие аиры слишком велики для помещений (их заросли часто достигают 1-1,5 м).

О корневище стоит сказать особо. На изломе оно издает приятный аромат, который издавна ценился в парфюмерии. Кроме того, аир обладает лечебными качествами, за что его еще с 16 в. ввели в культуру на европейских аптекарских огородах. Аир распространен по всему северному полушарию, его можно найти и в Северной Америке, и в Юго-Восточной Азии, часто он встречается и в России.

Аир злаковый лучше всего подойдет для оформления аквариума с рыбками или водно-болотных композиций. В качестве субстата используйте смесь речного ила, торфа и песка (2:1:2). В поддоне у аира всегда должна находиться вода, а еще лучше, если в воду будут погружены основания листьев, но не глубже, чем на 1-1,5 см. Низкая влажность воздуха, подогрев и прямые солнечные лучи аир выносит плохо. От этого кончики листьев чернеют и отмирают, а растение начинает болеть. Полезны прохладное содержание и яркий рассеянный свет.

Размножают аир делением корневищ, которые лишь слегка покрывают субстрактом. Аир быстро разрастается и дает боковые звенья корневищ. От подкормок лучше воздержаться: они приводят к бурному развитию водорослей, что ухудшает самочувствие растений.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 2 гостя