Аквилегии

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.
Avflower
Администратор
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 18:00

Аквилегии

Сообщение Avflower » Пн фев 26, 2007 12:28

Аквилегия, водосбор, орлик (Aquilegia L). Семейство лютиковые (Ranunculaceae). Насчитывается около 100 видов аквилегий, распространенных в зонах умеренного климата Европы, Азии, Америки.

Многолетнее травянистое растение высотой 50-100 см. Корни утолщенные, сильноразветвленный стержневой корень иногда уходит вглубь на 60 см. Стебли прямостоячие, кверху ветвистые, облиственные. Нижние листья длинночерешковые, дважды- и триждытройчаторассеченные, голые, часто с сизым налетом; стеблевые - тройчатые, сидячие. Цветки одиночные, со шпорцами, редко без них, различной окраски (синие, фиолетовые, желтые, малиновые, двухцветные), диаметром до 10 см.

Цветение в первой половине лета. Растения морозоустойчивые, переносят полутень, предпочитают умеренно влажные места, рыхлые перегнойные почвы.

Размножают аквилегию в основном семенами, которые высевают сразу после их сбора; после промораживания можно сеять и ранней весной в холодной теплице, парнике, в открытый грунт; распространяются аквилегии в цветниках и самосевом. Сеянцы зацветают на 2-й год. Размножают также делением нестарых кустов и черенкованием, отделяя молодые побеги от корневой шейки и высаживая их на гряды или сперва в ящики с легкой питательной землей. Но прибегают к вегетативному размножению лишь в случае необходимости сохранить ценные формы растений. Взрослые растения плохо переносят пересадку.

Используют аквилегию в групповых посадках среди деревьев и кустарников, в миксбордерах, на газонах недалеко от дорожек, пригодна также для срезки и выгонки.

Декоративность кустов после обрезки отцветших цветоносов восстанавливается благодаря появлению молодых листовых розеток, которые развиваются из почек возобновления, заложенных в нижней части однолетнего отцветшего цветоноса, внутри каждой такой розетки формируется зимующая почка, развивающаяся весной в новый однолетний цветонос. Задержка обрезки отцветших цветоносов тормозит развитие молодых розеток листьев.

Для выгонки растения осенью высаживают в глубокие горшки или ящики, до морозов содержат в открытом грунте, а затем переносят в неотапливаемые помещения. В январе - феврале их переносят на свет и содержат при температуре 12-16° C. Цветет в начале апреля.

В культуре используют до тридцати видов аквилегий, основные из них: Аквилегия гибридная (A x hybrida hort.) - объединяет садовые гибриды различного происхождения, чаще длинношпорцевые, с цветками различной окраски и величины, диаметром до 10 см; Аквилегия голубая (A. coerulea James) - высотой 50-80 см со светло-голубыми и белыми цветками с удлиненным прямым шпорцем, цветущими в конце мая — июне, имеется несколько садовых форм с цветками разной окраски; Аквилегия золотистая (A. chrysantha Gray) - высотой 60-80 см с длинношпорцевыми золотисто-желтыми цветками, а также садовые формы европейского вида Аквилегии обыкновенной (A. vulgaris L): полумахровые и бесшпорцевые звездчатые (v. stellata hort.). В любительском цветоводстве распространены и такие виды, как Аквилегия канадская (А. canadensis L.) с желтоватыми и красноватыми лепестками и лимонно-желтыми чашелистиками; Аквилегия железистая (A. glandulosa Fisch.) с крупными (до 10 см) бело-синими цветками; Аквилегия Скиннера (A. skinneri Hook.) - высотой 50-70 см с яркими цветками и красными шпорцами, есть махровые формы.

Avflower
Администратор
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 18:00

Сообщение Avflower » Пн мар 26, 2007 08:34

Фотография аквилегии:
Вложения
aquilegia.jpg
Источник фотографии: unperformedgarden.com
aquilegia.jpg (47.98 КБ) 7441 просмотр

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 1 гость