Адиантумы

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.
Avflower
Администратор
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 18:00

Адиантумы

Сообщение Avflower » Пн фев 26, 2007 12:16

Адиантум - род папоротников семейства птеридовых.

Вдоль ручьёв на влажных местах встречается этот невысокий папоротник с черновато-коричневыми, как бы покрытыми лаком черешками. Вайи хрупкие, салатовые, с сизоватыми нарётом. Каждый листочек обычно небольшой, на верхушке округлый. С нижней стороны вдоль края заметны сорусы.

Из многочисленных видов наиболее часто украшает наши комнаты адиантум венерин волос. Это и неудивительно, поскольку в диком виде он обитает на авказе и в Крыму, откуда давно прибыл в рассийские оранжереи и наши квариры.

Отечественные клоны неприхотливы, выдерживают понижения температуры до 0 °С и не погибают от слабых заморозков, хотя вайи могут сбросить.

Из более теплолюбивых и в то же время неприхотливых в культуре видов укажем адиантум Радди, который присходит из Южной Америки. Выведены многочисленные сорта этого вдиа.

Заметно отличается от своих родичей адиантум мелковолосистый. У него доли ромбовидные, с обеих сторон опушённые щетинкими. Вайи перистые, в молодом возрасте имеют бронзово-зеленоватую окраску.

Зимой адиантумам требуется прохлада, о они способны переносить зимовку и при комнатной температуре. Нуждаются в обильных поливах и высокой влажности воздуха.

Адиантум легко обазует разветвления на корневищах. При пересадках его легко размножить делением куста.

Адиантумы нетребовательны к субстрату, их можно высадить в смесь из равных количеств листовой, перегнойной и торфяной земли с песком. Обязательно насыпьте на дно достаточно дренажа.
Последний раз редактировалось Avflower Пн мар 26, 2007 06:41, всего редактировалось 1 раз.

Avflower
Администратор
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 18:00

Сообщение Avflower » Пн мар 26, 2007 06:21

Фотография адиантума.
Вложения
adiantum.jpg
Источник фотографии адиантума: www.intrinsicperennialgardens.com
adiantum.jpg (33.25 КБ) 4836 просмотров

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 1 гость