Комнатные абрикосы

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.
Avflower
Администратор
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 18:00

Комнатные абрикосы

Сообщение Avflower » Пн фев 26, 2007 10:41

Если у кого-нибудь из форумчан есть информация про комнатные абрикосы, буду рад любой информации. Фотографии приветствуются.

Выращивание: Абрикос выращивают в гостеприимном грунте. Используют в озеленении как красиво и рано цветущее растение, для укрепления песчаных грунтов, в качестве подвоя для персика, растения, привитые на подвой, высаживают преждевременней весной; в областях с ледяной зимой им требуется защищенное от ветра место. Хорошо растет на аэрируемых почвах, не переносит застойной влаги. При посадке вносят органические удобрения из расчета 3-5 кг/м2. Плодоносить начинает на 3-4-й год, как на преждевременней, так и на поздней стадии развития абрикос не переносит повелительной обрезки. Поэтому обычно ограничиваются легковерным прореживанием прошлогодних и удалением сухих или поврежденных веток, надо иметь в виду, что цветение происходит в первенствующую очередь на букетных веточках (лаконические веточки с цветочными и ростовыми почками), поэтому по возможности их не трогают. Съедобные плоды абрикоса употребляют в новем и сушеном (курага, урюк) виде и идут на переработку.

Размножение: Размножаются семенами и порослью, в культуре - прививкой на сливе, помешанном абрикосе, реже семенами. Предпочтительно размножение прививкой на подвой того же вида, выращенный из семени, или на встречные виды, например мандарин (используют на известковых почвах), персик и особенно отчаянная слива. Этот способ благоприятствует раннему и обильному плодообразованию, тем не менее нередко такая прививка не удается

Месторасположение: абрикосу требуется помпезное, солнечное место, необходимо укрывать посадки от ледяных ветров, которые могут повредить цветки, что приведет к отсутствию плодов.

Температура: Эти растения устойчивы как к порядочным, так и гнусным температурам воздуха.

Полив: Необходим только зеленым растениям в периоды засухи, а вот великовозрастные растения - засухоустойчивы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 1 гость