У монстеры новые листья растут без дырок

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.

У монстеры новые листья растут без дырок

Сообщение Таня » 27 апр 2006, 10:13

Подскажите, плиз, мне подарили монстеру. У нее было всего несколько дырявых листьев (молодая еще). Я ее пересадила в специальный грунт, подставила опору со смесью для корней, раз в 10-15 дней подкармливаю универсальной подкормкой. Стоит возле юго-восточного окна, но не на прямом солнечном свете. Водой не заливаю, но и не пересушиваю (листья не плачут). Короче сделала все как в книге написано, но у меня уже три листа выросло, большие, и все без дырочек.
Подскажите!
Еще в ней сразу с покупки живут беленькие мушки. Может это из-за них? И как их вывести? :cry:
Таня
 


Сообщение Avflower » 27 апр 2006, 11:48

Таня, у меня монстер нет, и я лично не имел опыта их выращивания, поэтому, подождем, когда откликнуться монстероводы-любители.

Кто выращивал монстеру, признавайтесь :!:
Аватара пользователя
Avflower
Администратор
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Баллы репутации: 22

Сообщение Валентина » 30 апр 2006, 22:09

Таня, монстеры у меня тоже пока нет,но мне она нравится и поэтому я прежде чем завести какое-нибудь растение,собираю о нем информацию.Кое что о ней у меня уже есть ,но именно о твоей проблеме с монстерой рассказывали в телепередаче " Сезон у дачи ", сказали что это бывает когда ее переставляют с места на место (сама понимаешь сколько раз растение переставлялось пока попало к тебе в дом,это теплица где она росла ,затем дорога ,магазины и т.д.) Чтобы листья были огромными с большими надрезами,также советовали ежегодно пересаживать в более просторный горшок. Очень осторожно следует обращаться с воздушными корнями,направляя их к земле. Поливать рекомендуют с с февраля по ноябрь хорошо ,а с ноября ограничить, Это пока все.
Впрочем - о летающих насекомых, возможно что это белокрылка??? Тогда попробуй---мыть водой вначале ,затем -системными интектицидами опрыскивать и можно рядом повесить клеящую ленту как для мух.
Успехов тебе!
Аватара пользователя
Валентина
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 21:34
Откуда: Беларусь
Баллы репутации: 0

Сообщение Валентина » 02 май 2006, 12:20

Первые три листочка без прорезей у монстер-это норма,подсказал консультант из цветочного магазина. По мере роста монстеры у нее будут укрупняться листья и становиться все ажурнее,т.е.с красивыми надрезами. Чем выше-тем красивее!
Аватара пользователя
Валентина
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 21:34
Откуда: Беларусь
Баллы репутации: 0

Сообщение Lena » 05 май 2006, 20:21

Отсутствие отверстий на листьях бывает при не достатке света, низкой температуре воздуха, она любит расти при +15 гр., но переносит и более низкие температуры. Кроме того, это может быть не достаток влаги или питания. Монтера не переносит прямых солнечных лучей, но любит расти напротив южного окна. Поливать следует обильно, между поливами надо давать земле слегка подсохнуть. Листья нужно мыть и полировать аэрозолю, если конечно есть такая возможность. Желательно поливать с удобрением два раза в месяц.

Желаю успеха!
Lena
 

Сообщение Таня » 06 май 2006, 04:25

всем большое спасибо за ответы, буду надеяться, что она у меня когда-нибудь все-таки поделится.
Таня
 

Сообщение Света » 07 май 2006, 09:51

не переживай!скоро точно появятся дырки!у меня так же было!а еще я знаю,что листики надо смазывать молоком,они так лучше себя чувствуют и выглядят!
Света
 

Вернуться в Уход за растениями



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yahoo [Bot] и гости: 2