Орхидеи

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.

Модератор: артем

Re: Орхидеи

Сообщение claire » 27 май 2009, 19:43

Подскажите, пожалуйста!
2 месяца назад купила фаленопсис. Сейчас он отцвёл, а некоторые корешки, которые росли сверху над субстратом,но были направлены внутрь, высохли. Стоит ли их удалить и пересадить цветок в новый субстрат?
claire
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2009, 19:28
Баллы репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: Орхидеи

Сообщение Анталья » 29 май 2009, 22:37

Пересадить в новый субстрат купленное растение следует обязательно - оцените состояние корневой системы, да и субстрат, в котором продаются орхидеи не очень хорош, на мой взгляд, используется слишком влагоемкая кора (трухлявая что ли), а в центре комка корней может вообще оказаться что-то типа поролона, во всяком случае так было у одного моего фаленопсиса.
Сухие корни удалять не надо, прикройте их мхом для повышения влажности или поставьте орхидею на поддон с влажным керамзитом или еще как-то повысьте влажность, если корни не сгнили, а именно высохли, они могут дать новый корешок (хотя иной раз пройти может пара лет).

Прочтите об уходе здесь
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum14/topic36004/messages/
Анталья
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 19:14
Баллы репутации: 7
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Орхидеи

Сообщение claire » 29 май 2009, 23:34

Спасибо большое за совет!
claire
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2009, 19:28
Баллы репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Орхидеи

Сообщение Тома » 05 июн 2009, 11:22

Добрый день!
У меня есть несколько орхидей, на всех начали расти цветоносы и новые листы, но на одной вдруг листочек новый засох, с чем это может быть связано? За сердцевиной я следила, вода там не застаивалась, поливаю по мере высыхания почвы. Подскажите, что случилось с моей малышкой, и будут ли теперь расти новые листы?
Тома
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 14:10
Баллы репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Орхидеи

Сообщение Зоя » 20 июн 2009, 13:30

Здравствуйте. Отдельная благодарность создателЯм этого форума. Нашла для себя много полезного об орхидеях, так как неделю назад мне ее подарили и я понятия не имела как ухаживать за ней....красотища то какая! ;)
Аватара пользователя
Зоя
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:40
Баллы репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Орхидеи

Сообщение катечка » 16 июл 2009, 15:32

Здравствуйте, помогите советом, не знаю, что делать. Моя орхидея Фаленопсис кажется умирает. Дело в том, что после магазина она отцвела еще 2 месяца, потом цветки стали вять и отвалились, полив использовала "купание". Так теперь вянут "палки"(извините, не знаю как правильно, так как это мой первый цветок- подарок) На форуме сейчас прочитала и не поняла - надо эти плодоножки отрезать или нет??? Листья хорошие, зеленые, жирные и мясистые.
Заранее благодарна
катечка
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 15:24
Баллы репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Орхидеи

Сообщение Анталья » 16 июл 2009, 21:09

Длинные "палки", растущие из основания розетки листьев и несущие множество цветков, это цветоносы, а короткие "палочки", соединяющие каждый цветок с цветоносом - это цветоножки, они у фаленопсисов отваливаются вместе с отцветшим цветком.
Цветоносы же срезать полностью не рекомендуется, а следует укоротить, отрезав чуть выше (примерно на полсантиметра) прицветника на цветоносе.
Прицветник на цветоносе выглядит как маленькая чешуйка, охватывающая цветонос; прицветник прикрывает спящую почку, из которой потом может развиться продолжение цветоноса с цветками. У фаленопсиса на цветоносе таких прицветников несколько, цветонос обрезают над 3-5 прицветником, считая от самого нижнего.
Но так поступают, если цветонос после цветения остается зеленым и упругим, если же он сохнет, то после засыхания отрежьте его совсем.

То, что засыхает цветонос меня бы насторожило, у моих фаленопсисов после цветения они не засыхают (правда, цветущих у меня немного). Все равно внимательно осмотрите шейку (шейка - это нижняя часть розетки листьев, из которой цветоносы и растут).
Анталья
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 19:14
Баллы репутации: 7
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Орхидеи

Сообщение катечка » 17 июл 2009, 08:31

Спасибо большое за разъяснение. Только я вот что не понимаю, если я отрежу цветоносы, то они должны по идеи вырасти снова???? Еще я вчера изучила корни, и меня что навострило-часть корней внутренних(которые в коре) гниют, а верхние- воздушные- сухие.
Мне так жалко мой цветочек, неужели нет шанса его спасти??? Неужели он умирает???
катечка
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 15:24
Баллы репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Орхидеи

Сообщение Анталья » 17 июл 2009, 18:23

Конечно, если Вы отрежете полностью цветоносы, растение через какое-то время выпустит их снова из нового места на стебле. Некоторые орхидеи цветут один раз в год в определенное время года, а гибридные фаленопсисы могут цвести в любое время года - цветут 2-3 месяца (а иногда и больше) потом месяц-другой отдыхают, потом снова наращивают цветонос (если он обрезан частично), а если обрезан полностью - выпускают новый, только в этом случае дольше готовятся к цветению, и цветонос растет с нуля тоже довольно долго (1,5-2 мес.).
Если корни гниют - скорее всего заливаете, срочно пересадите, гнилые корни безжалостно отрежьте, купите или сами приготовьте подходящий субстрат (кора+сфагнум, на дно можно добавить куски пенопласта, я например, добавляю разрезанные лотки из-под фиников, замороженного мяса и т.д - материал похож на пенопласт), а в горшке сделайте дополнительные отверстия в боковых стенках.
Очень много информации об уходе и реанимации с подробными фото (как выглядят здоровые и гнилые корни, как и во что пересаживать) есть в инете. Ищите по гуглу. Мне в свое время понравилось как написано об основах ухода на сайте
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum14/topic36004/messages/

Там также подробно описано как реанимировать орхи
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum14/topic17812/messages/

Очень важно: после обрезки корней и пересадки как бы ни был велик соблазн полить через пару дней орху - удержитесь и совсем не поливайте по меньшей мере неделю, в течение дня можно из пульверизатора несколько раз опрыскивать листья и самый верхний слой субстрата, но не обильно.
Чем больше корней корней Вы удалите, тем труднее орхидея будет приходить в себя, так что не переусердствуйте с обрезкой, оставьте хотя бы 2-3 корня по 5 см (если они не сгнили совсем).
Анталья
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 19:14
Баллы репутации: 7
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Орхидеи

Сообщение angelalena91 » 27 июл 2009, 16:17

добрый день!
нужен дельный совет)
где-то в конце апреля я подрезала цветонос,он у мя ветвился,вот уже август почти,а мой фаленопсис так и не зацвел повторно((((мне его на 8 марта подарили,после покупки он довольно быстро отцвел.....орхидея растет,выросло несколько листиков..корешки новые тоже активно вырастают,а вот цветонос - без изменений....меня вот немного беспокоит,что спящая почка,там где ответвление - высохла,и выглядит белой чешуйкой(что делать?может быть стоит цветонос обрезать над спящей почкой пониже??
angelalena91
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 01:01
Баллы репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Вернуться в Уход за растениями



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей