Орхидеи

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.

Модератор: артем

Re: Орхидеи

Сообщение Alla_rfrtus » 11 май 2009, 15:01

Прошу дать совет,мне принесли как я выяснила феланопсис он находился в ужасных условиях
это глинестая почва и видимо еще заливали,я его вытряхнула у него все корни сгнили только один корешок был,
все это я убрала и посадила в покупную для орхидей состав,сидел он у меня месяц так не утерпела вытряхнула
чтобы проверить ,появился еще один корешок я обратно акуратно посадила,но один лист из трех пожелтел.
Подскажите как за ним правильно ухаживать,первый раз имею дело с орхидеей.
Alla_rfrtus
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 21:07
Баллы репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: Орхидеи

Сообщение Анталья » 12 май 2009, 22:20

Удивительно, как он не погиб в глинистой земле! Если появился новый корешок - это хорошо, значит, Вы все сделали правильно, но вытряхивать, конечно, не надо было, фаленопсис может затормозить рост. Можно было осторожно подкопать субстрат, он ведь должен быть очень легкий - кора с добавлением сфагнума, причем субстрат лучше готовить самим, в готовом субстрате (например, в Гринворлд), может быть слишком много торфа, для фаленопсиса лучше обходиться вовсе без него. То что пожелтел нижний лист, ничего страшного, корней-то мало, вот он и берет из листа питание, а как появятся 2-3 корешка - скоро появится и новый лист. Очень полезно для новичков (и не только), содержать фаленопсисы в прозрачных горшках, по конденсату видно, насколько просох субстрат, и хорошо наблюдать за состоянием корней. Об уходе подробно написано здесь
http://www.flowers.bitrix.ru/forum/forum14/topic36004/messages/
Анталья
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 19:14
Баллы репутации: 7
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Орхидеи

Сообщение Alla_rfrtus » 13 май 2009, 07:14

Анталья спасибо за ответ и совет,
Мне неизчего было выбирать я было купила два пакета орхидейного супстрата,
выбрала оттуда весь мох и кору и немного добавила торфа,нашла майонезное
ведёрко прозрачное наделала дырок ну и посадила свою страдалицу,да конечно
я сглупила ёе вытряхнуть, проверить.Но теперь я знаю что она еще жива,раз новый
корешок дала.
Alla_rfrtus
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 21:07
Баллы репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

вопрос

Сообщение sea » 18 май 2009, 13:24

Подскажите, пожалуйста, сколько цветет орхидея? Мне подарили месяц назад, было 5 цветочков. Уже все опали. Это нормально?
sea
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2009, 13:16
Баллы репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Орхидеи

Сообщение Анталья » 20 май 2009, 16:33

Какая именно у Вас орхидея? Если фаленопсис, он может цвести по несколько месяцев, другие - мильтония, онцидиум, гибриды, продающиеся под названием камбрия, цветут меньше и реже - моя буррагеара Нелли Айслер цветет всего раз в год осенью по 1,5 мес, а фаленопсис (второе цветение после магагазинного) цветет 2 мес и еще ни один цветочек не завял. При смене условий цветение может быть короче. Также не ставьте орхидею рядом со спелыми фруктами, выделяющийся этилен приведет к преждевременному увяданию цветов.
Анталья
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 19:14
Баллы репутации: 7
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Орхидеи

Сообщение sea » 22 май 2009, 14:36

Спасибо за ответ. У меня фаленопсис. Я в принципе так и думала, что из-за смены условий она не захотела долго цвести.
sea
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2009, 13:16
Баллы репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Орхидеи

Сообщение sea » 22 май 2009, 14:41

И еще у меня есть вопрос. Что вы делаете с цветоножкой? Не могу найти однозначный ответ. Кто-то обрезает, кто-то оставляет, чтоб были детки или новые цветы. Как же правильно поступить?
sea
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2009, 13:16
Баллы репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Орхидеи

Сообщение Cherry » 23 май 2009, 23:57

Добрый вечер!
После цветения цветонос у Phalaenopsis можно или удалить ПОЛНОСТЬЮ под самое основание (примерно на высоте от 0,5 до 1 см), или же отрезать только его ВЕРХ.

На цветоносе имеются так называемые "спящие" почки, которые выглядят как перешейки. В зависимости от длины цветоноса их может быть 3 или даже 4 штуки. Теоретически каждая из этих почек может образовывать боковой цветонос или же детку.

Если вы хотите попробовать добиться повторного цветения на старом цветоносе, то обрезайте цветонос чуть выше этих почек, где-то на 1-1,5 см над ними.

А вот насчет того же вопроса, только у Дендробиумов, я ответа не нашла. После цветения цветонос засох и осталась белая высохшая палочка. Подскажите, плз, что с ней делать дальше- удалять или нет?
Cherry
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2009, 23:44
Баллы репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Орхидеи

Сообщение Анталья » 24 май 2009, 00:11

Цветонос я обрезаю не до конца, а чуть выше нижнего ответвления (если цветонос ветвится), в пазухе там есть почка, или чуть выше чем третий-четвертый (считая снизу) листочек на цветоносе -это такая маленькая чешуйка, из пазухи которой может в дальнейшем развиться цветонос. Детки на цветоносе образовываются далеко не всегда. Где-то прочитала, что при второй волне цветения на старом цветоносе цветы мельче, специально замеряла - у меня получился размер тот же. И в книгах и на разных форумах все же рекомендуют не срезать цветонос полностью, так как появления следующего можно долго дожидаться, а он еще и медленно растет. Но вообще поступайте, как хотите, поэкспериментируйте, если есть такая возможность.

Пока писала, Вам уже ответили.
Анталья
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 19:14
Баллы репутации: 7
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Орхидеи

Сообщение sea » 26 май 2009, 16:40

Спасибо большое за советы! Будем экспериментировать :)
sea
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2009, 13:16
Баллы репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Вернуться в Уход за растениями



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей