Орхидеи

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.

Модератор: артем

Re: Орхидеи

Сообщение OreonST » 19 сен 2008, 13:47

Пенапласт на маленькие кусочки.. но чтобы в дырки дренажные не проваливались..
Далее по пунктам.. окунать в воду только до кромки горшка.. листья окунать не надо.. только до покрытия водой грунта..
Надо сфагнум подсунуть под воздушные корни и сверху обернуть))))))
oreosha
Аватара пользователя
OreonST
флорист-фаунист
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 12:37
Откуда: Нижний Новгород
Баллы репутации: 110
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: Орхидеи

Сообщение Елена34 » 26 окт 2008, 13:28

у меня фаленопсис всего неделю,сегодня утром заметила капельки возле соцветий........что с ним случилось?
помогите советом ,пожалуйста.
Елена34
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 12:40
Баллы репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Орхидеи

Сообщение Arinka » 26 окт 2008, 17:40

Всем привет! Veronika писала
у меня фаленопсис и денробиум содержатся в одинаков.условиях, вместе опрыскиваются. это правильно?
У меня тоже содержались фаленопсис и денробиум в одинаковых условиях рядом два горшочка и стоят. В результате фаленопсис неделю назад зацвел а денробиум не цветет(он у меня уже третий год без цветения,очень много воздушных корней и листьев,похоже жирует). Мне обидно листвы много а не цветет вот поэтому полезла в инет и нашла этот форум. Оказывается я много чего не делала корни в сфагнум не оборачивала не опрыскивала никогда и воду из потдона никогда не сливала а наоборот считала что она там должна быть,летом иногда подкармливала поливом специальным удобрением для орхидей.Денробиум крупный стал и больше года назад я его пересадила в специальную почву для орхидей. Сейчас попробую вообще прекратить полив на 10 дней а затем погрузить в теплую воду как вы советовали. Кто нибудь может подсказать может его каким нибудь стимулятором толкнуть к цветению. Самое главное похоже нельзя эти два вида содержать в одних условиях.
Arinka
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 17:21
Баллы репутации: 7
Повысить репутациюПонизить репутацию

Подскажите пожалуйста!

Сообщение Julia » 27 ноя 2008, 17:26

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, я недавно завела орхидею, лето она у меня отцвела, а в ноябре цветы стали опадать, а листья стали вялыми.
У меня сорт Phalaenopsis, света для неё вроде бы достаточно (установили дополнительную подсветку) и листики опрыскиваем каждый день.
Заранее спасибо!
Julia
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 12:47
Баллы репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Орхидеи

Сообщение OreonST » 10 дек 2008, 16:11

Думаю дело в корнях..
oreosha
Аватара пользователя
OreonST
флорист-фаунист
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 12:37
Откуда: Нижний Новгород
Баллы репутации: 110
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Орхидеи

Сообщение Jaana131 » 21 янв 2009, 14:09

Здравствуйте!!!
Я хочу вот узнать насчет мха который добавляют в так называемую землю для орхидей.
Его надо както простерилизовать перед добавлением или не надо. И он ваглядит так? Зелененький,примерно 10см высотой и он очень мягкий и всегда влажный?
И можо его просто сверху в горшок насыпать(порезанный)?
Заранее благодарю за ответ..
Jaana131
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 12:18
Баллы репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Орхидеи

Сообщение Jaana131 » 21 янв 2009, 14:11

Я забыла еще про вопрос.
А что дает пенопласт? И если его в горшке нет.. Он очень нужен? И обрезку корней надо проводить наверное когда растение не цветет?
Jaana131
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 12:18
Баллы репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Орхидеи

Сообщение артем » 22 янв 2009, 13:37

Jaana131 писал(а):Здравствуйте!!!
Я хочу вот узнать насчет мха который добавляют в так называемую землю для орхидей.
Его надо както простерилизовать перед добавлением или не надо. И он ваглядит так? Зелененький,примерно 10см высотой и он очень мягкий и всегда влажный?

Зелёненький он только когда живой, на болоте.. :D, хотя Вы попали почти в точку. В сухом виде он может быть разного цвета, в зависимости от условий сушки - от светло-зеленого до желтого. Стерилизовать его не думаю что надо, так как общих болезней с орхидеями наш русский мох вряд ли имеет, а вот изгнать из него жучков-червячков с болота есть необходимость. А это можно сделать просто ошпарив его кипятком.
Аватара пользователя
артем
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск, Наша Раша
Баллы репутации: 178
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Орхидеи

Сообщение Krashenka » 29 янв 2009, 18:56

Подскажите пожалуйста. У меня пропадает фаленопсис. Залила водой. Осталось только два листа. Корни сгнили полностью. Я его обрезала до живого. Сейчас подсыхает.Что с ним делать дальше не знаю? Есть ли надежда его выходить?
Krashenka
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 18:33
Баллы репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Орхидеи

Сообщение OreonST » 02 фев 2009, 11:37

Можно конечно попробовать.. Вам надо обработать места срезов толченым древестным углем.. подсушить.. затем.. взять сфагнум.. намочить его.. отжать.. чтобы он был слегка влажным.. поместить туда растение.. и создать парник.. то есть под банку.. под стекло или пластик с каждодневным проветриванием.. возможно что корни появятся..
oreosha
Аватара пользователя
OreonST
флорист-фаунист
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 12:37
Откуда: Нижний Новгород
Баллы репутации: 110
Повысить репутациюПонизить репутацию

Вернуться в Уход за растениями



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей