Орхидеи

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.
Ольга Николаевна

Re: Орхидеи

Сообщение Ольга Николаевна » 25 июн 2008, 10:22

Подарили орхидею, не знаю об этих растения толком ничего, кроме того. что прочитала в интернете, цветет, красота просто супер, но смущает внешний вид корней. Прошу рассказать нормально ли то, что сверху горшка свисает большое количество корней светло-зеленого цвета с сухими кончиками, надо ли удалить сухие хвостики.

Sauri

Сообщение Sauri » 25 июн 2008, 16:40

Не надо, это воздушные корни, они должны быть сверху! Не допускайте переувлажнения почвы, как и пересыхания, из-за этого могут деформироваться лисья.
В магазине часто вместо почвы кладут паралон, чтобы корни все время были вводе. Так что следует проверить, и если он обнаружен, то лучше пересадите ее в почву для орхидей. Любит опрыскивание.
(Это мои любымые цветы!!!)
Как учит КАМА СУТРА - безвыходных положений не бывает!!!

lisenok

Сообщение lisenok » 26 июн 2008, 13:52

Здравствуйте!
Моя орхидея отцвела два месяца назад. Муж утверждает что цветоножку отрезать нельзя. Я так не считаю. Помогите пожалуйсто разобраться. Нужно ли отрезать цветоножку (не уверена, что правильно ее обозвала), и как это делать.
Вложения
Фото019.JPG
Фото019.JPG (44.49 КБ) 6743 просмотра

Rinush

Сообщение Rinush » 03 июл 2008, 16:45

один цветок закрылся.в субтрате прыгают маленькие белые сволочи.чем их поубивать?
у меня фалик

natalia b.

Re:

Сообщение natalia b. » 27 июл 2008, 18:45

Lena писал(а):Орхидеями занимаюсь около 4 лет. В моей коллекции их не много, пять фаленопсисов, одна каттлея, одна камбрия, и два дендробиума. Из своего опыта могу сказать, что эти цветы неприхотливы для выращивания в квартире. В статье очень правильно подмечено, что самое главное их не заливать. Летом они любят расти на застекленном балконе в дали от прямых солнечных лучей, а осенью орхидеи радуют обильным и длительным цветением. Всё остальное время орхидеи растут на подоконнике.
Лена помагите Купила камбрия и у неё желтеют листья. Что делать.

Veronika

Сообщение Veronika » 14 сен 2008, 18:42

Здравствуйте!! я новичок, у меня фаленопсис и дендробиум. Читая информацию на форуме и в различных статьях, не всё укладывается в голове, так что возникли некоторые вопросы.
1. у меня фаленопсис и денробиум содержатся в одинаков.условиях, вместе опрыскиваются. это правильно?
2. по совету одного знатока :) я свои орхидейки вообще не поливаю, а только опрыскиваю верхние корни и протираю листья. правильно ли я делаю?
3. после покупки орхидей (денробиум-прошлая зима, фаленопсис-это лето) я их не пересаживала. обязательно ли это делать? и если да, то можно ли купить специальную почку для них в магазине?
4.сейчас обе орхидеи стоят на подоконнике, но с него немного дует + отопление еще не включили и поэтому рядом с подоконником я поставила обогреватель. вопрос тот же- верно это или нет ?
5.сейчас я продолжаю каждое утро опрыскивать орхидеи, но прочитала, что к зиме их вообще не нужно увлажнять... так как же быть?
вот пока что всё... :) простите за некоторую глупость. просто я влюбилась в эти растения, хочется создать им наиболее благоприятные условия, а знаний для этого пока недостаточно... :(

OreonST
флорист-фаунист

Сообщение OreonST » 16 сен 2008, 11:09

Ну во-первых... поливать надо однозначно.. методом погружения и летом удобрять каждые 2 недели комплексным удобрением..это раз! Во вторых- сейчас прохладно.. разрывы между поливами можно увеличить но не прекращать иначе у ваших цветочков высохнут корни это два..в третьих.. обогреватель сушит воздух.. ему сразу отказать.. У меня на подоконнике растут все вместе.. а сейчас без опрыскивания.. и нормально при этом себя чувствуют..)) пересадка осуществляется только тогда когда корни туго обвили весь горшок.. корни верхние обкладывают сфагнумом увлажненным.. а не прыскают..этого достаточно..фаленопсисы лучше удобрять по листу... то есть протирать листья ваточкой смоченной удобрением) Удачи))
oreosha

Veronika

Сообщение Veronika » 17 сен 2008, 13:09

оо, спасибо большое!!! а как правильно погружать?то есть до какого уровня? без разницы?
и еще... у фаленопсиса воздушные корни на концах (сантиметра по 3) сухие...:( так и должно быть или они должны быть полностью зелеными?

OreonST
флорист-фаунист

Сообщение OreonST » 18 сен 2008, 12:45

Поливать методом полного погружения.. то есть до края горшка..
А воздушные корни окладывать влажным сфагнумом чтобы не сохли..
oreosha

Veronika

Сообщение Veronika » 18 сен 2008, 16:15

спасибо большое!! у меня тут появились еще вопрсосы :)
я прочитала, что опрыскивать орхи надо осторожно, избегая попадания в сердцевину, чтобы растение не загнило. стоит ли этого опасаться окуная орху?и надо ли при погружении окунать листья?

а корни ведь некоторые вылезают из горшка, как их накрыть сфагнумом?
и последний вопрос, при пересадке на самое дно нужно положить пенопласт. а в каком виде? то есть его надо распотрошить на маленькие шарики? :)

Ответить