Орхидеи

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.
Ответить
Аватара пользователя
OreonST
флорист-фаунист
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 12:37
Откуда: Нижний Новгород

Орхидеи

Сообщение OreonST » 07 июл 2006, 13:53

А можно выращивать ,Используя жесткий пластик,например банки из под крупы,ведь они тоже прозрачные,только дырки проделать для вентиляции??? :?:

Lena

Сообщение Lena » 09 июл 2006, 12:32

Можно, только сделайте побольше дырочек. Это будет идеальный вариант.

Аватара пользователя
OreonST
флорист-фаунист
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 12:37
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение OreonST » 09 июл 2006, 13:49

Спасибо,так и сделала,а еще удалила корни плохие и присыпала углем,правильно?и поскольку корней хороших было мало,ободрать пришлось нижние желтые листья и прикопать воздушные корни,правильно,или пересадить как было повыше?
oreosha

Аннушка

Сообщение Аннушка » 13 июл 2006, 21:00

И где же взять ему летом 15-17 градусов? Сейчас только ночью такая температура.

Nika

Сообщение Nika » 04 окт 2006, 14:35

Lena, у меня к вам вопрос: как вы ухаживаете за камбрией? :?:

Avflower
Администратор
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Сообщение Avflower » 04 окт 2006, 14:42

Nika, Лена Вам не ответит, она не может сейчас присутствовать на форуме по семейным обстоятельствам. Только если через несколько месяцев.

Nika

Сообщение Nika » 04 окт 2006, 15:22

Ой....ну не знала...
Ну ничего, будем ждать...

Иришка

Сообщение Иришка » 24 дек 2006, 15:52

Вчера приобрела свой первый фаленопсис. Выбирала очень внимательно: листики здоровые, корешки светло-зеленые, не гнилые.
Прочитала на вашем сайте много очень познавательного для себя, спасибо. Но у меня возникло несколько вопросов:
1. Нужно ли цветок пересаживать сразу же после покупки, если с виду и корни и листья в порядке?
2. Как я поняла, предпочтительнее купать орхидею , нежели поливать?
3. Можно ли использовать готовый грунт?(пока зима и сложно добыть компоненты, а в магазинах не встречала) Состав: торф верховой длинноволокнистый, торф низинный,кора пинии, минералы, измельченный известняк, pH 5.5-6.5 Может что-нибудь сюда добавить?

Буду рада любым советам, рекомендациям и ссылкам по выращиванию орхидей!!!

И еще, подскажите пожалуйста, как прикрепить фотографии? Что-то у меня не получается.

Аватара пользователя
OreonST
флорист-фаунист
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 12:37
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение OreonST » 24 дек 2006, 18:03

во - первых, нужна кора, она продается в специализированных магазинах, вроде садовых центров, а так же OBI, если вы знаете, там много всего и нужна только кора, ну может быть еще немного сфагнума(мох).На счет полива, это индивидуально, если на стенках горшка есть конденсат(горшок прозрачный должен быть), то поливать рано, если же уже его нет, то надо полить, причем полив совершается методом погружения в емкость с мягкой водой, но вода не должна попадать в пазухи листьев, приведет к гнили.После покупки, если растение цветет и корни у него на вид ничего, то можно не пересаживать и подождать, пока отцветет.И еще при пересадке не забудьте на дно пенопласт в качестве дренажа положить, а только потом кору.Удобряют по листу.У меня в статье все написано, в принципе.Удачи.
oreosha

Иришка

Сообщение Иришка » 03 янв 2007, 19:13

Помогите, пожалуйста!!!
Вчера заметила, что у моего фаленопсиса несколько бутонов и цветков начали скукоживаться и увядать. Чем это могло быть вызвано и как ему помочь? Как раз позавчера я его искупала погружением в теплую водичку. Может что-то во время полива не то сделала? Может стоит пересадить?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя