Орхидеи

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.

Re: Орхидеи

Сообщение OreonST » 19 апр 2010, 18:56

что значит старая))))))))) она нормальная и судя по размерам не такая уж и большая..) просто дала деток.. отсоедените.. детки обрежте до последней спящей точки 2 цветоноса 3-й(на котором была детка) удалите... она может с них зацвести повторно.. если в течении 2 месяев не появится росток на цветоносе режте их у основания.. вырастут новые цветоносы.. и естественно не забудьте сейчас кормить ее раз в неделю с поливом удобрением например новый идеал..(тока дозу в 2 раза меньше разбавляйте.. ) и сначала полив орхи а потом когда напьется удобрение.. или можно удобрять по листу.. развести удобрения и опрыскать листья.. раз в неделю или 2 раза в неделю..)
oreosha
Аватара пользователя
OreonST
флорист-фаунист
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 12:37
Откуда: Нижний Новгород
Баллы репутации: 321


Re: Орхидеи

Сообщение Букашка0 » 20 апр 2010, 16:38

Всем привет!
у меня очень интересная ситуация. на работе в кабинете с вечно закрытыми жалюзями в 3 метрах от окна великолепно растут орхидеи 7 шт. при это учесть что стоят они в непрозрачных (глиняных) горшках и полив у них 1 раз в неделю и фсё...никакого ухода больше нет :Dокромя обильного курения около них и вечного сквозняка. и вот что скажу вам - они растут , цветут и "пахнут" БЕСПЕРЕСТАННО УЖЕ 3 ГОДА. корни у них и общее состояние отличное! В эту весну 6 орхидей дали деток притом сразу по 2, а одна все никак цветет уже непереставая 3 год в 1,5 месяца 1 цветок, цветонос уже почти 2 метра (мы его скручиваев вокруг палки :lol:).
короче они у нас не такие как у всех... :lol:
Аватара пользователя
Букашка0
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 16:20
Баллы репутации: 0

Re: Орхидеи

Сообщение Букашка0 » 20 апр 2010, 17:00

а дома ситуация наоборот. муж подарил на 8 марта по дороге естественно заморозил в итоге цветы отпали 9 марта. ухаживаю за ним как могу..лелею..а так и не выросло ни одного воздушного корня только торчат два цветоноса (палки). ну обозлилась я на цветы и вынесла на балкон (южная сторона) и забыла ...короче через неделю белье вешать пошла и споткнулась о них. а там!!! :shock:одна палка высохла, полез какой-то темнофиолетовый лист и на второй палке детка пошла :lol:вот умные люди посмотрите и подскажите: мож чем удобрить? мож убрать с солнца? и почему фиолетовый лист?и отчего вообще никаких изменений в корневой системе?
Фото077.jpg
Фото077.jpg (28.38 Кб) Просмотров: 943
Аватара пользователя
Букашка0
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 16:20
Баллы репутации: 0

Re: Орхидеи

Сообщение OreonST » 20 апр 2010, 19:35

Ну во первых.. фиолетовый лист от избытка света.. детку можно было добиться при впомощи нагревания самого цветоноса.. а кормят орхи ваще то с весны раз в неделю с поливом..роста корневой нет потому что вся энергия расходуется на ребенка и лист.. кормите.. отсоедените детку обрежте цветоносы.
oreosha
Аватара пользователя
OreonST
флорист-фаунист
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 12:37
Откуда: Нижний Новгород
Баллы репутации: 321

Re: Орхидеи

Сообщение max » 26 май 2010, 09:36

купила в подарок орхидею, ни фига в них не понимаю, просто понравилась, красивая, в данный момент цветет. белая в фиолетовую крапинку, листьев всего 2, корни чуть не наружу. Почитала что пишут и расстроилась окончательно. Подскажите, есть ли шанс что это растение выживет и будет радовать новую хозяйку?
max
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 май 2010, 09:17
Баллы репутации: 0

Re: Орхидеи

Сообщение OreonST » 27 май 2010, 21:55

корни то что наружу живые или гнилые?если гнилые то их сразу видно) через стенки горшка а если нормальные то переживать незачем.. а наружу у них всегда) это воздушные)
oreosha
Аватара пользователя
OreonST
флорист-фаунист
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 12:37
Откуда: Нижний Новгород
Баллы репутации: 321

Re: Орхидеи

Сообщение Натали_24 » 02 июн 2010, 13:41

Добрый день!!
Спасибо огромное за ваш форум!! Столько терпения и понимания редко встретишь))
На моём фаленопсисе на обоих цветоносах - детки. Один уже с корешком. Ответьте мне, пожалуйста, сколько на детках должно быть листиков, чтобы можно было их отделять от "мамочки" ? Я так поняла, что цветоносы, после удаления деток оставлять нет смысла? Цветочки на них так и не появятся? Прям под корень срубить цветоносы?
Очень хочется, чтоб зацвел мой красавец, буду его "мучать" как писали.. Думаю попробовать с температурой, буду выносить на ночь на балкон, там прохладно, а днем заносить в комнату. Как думаете есть шансы увидеть цветение?
Заранее спасибо за ответ))
Натали_24
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 13:34
Баллы репутации: 0

Re: Орхидеи

Сообщение OreonST » 02 июн 2010, 20:12

листика 2-3 и корешки и в мох влажный отсадите..) и во что то типа аквариума..) чтобы была влажность) цветонос рубить. ниче на нем больше не вырастет после детки. про цветение конечно есть)) причем все..) и выносить на балкон и носить туда сюда не обязательно) если балкон застеклен можно просто его там оставить и открыть форточку или с открытым окном просто на подоконнике) у меня ваще балкона нет) все растут на подоконниках и цветут))) все 25 штук)))))))) :D
oreosha
Аватара пользователя
OreonST
флорист-фаунист
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 12:37
Откуда: Нижний Новгород
Баллы репутации: 321

Re: Орхидеи

Сообщение Ksaia » 05 июн 2010, 12:14

Уважаемые любители архидеи, приветствую Вас.-))
Очень хочу чтобы Вы мне посоветовали... Купила сегодня архидею-филинопсис, вроде смотрела корешки, но один (уже увидела дома) всетаки гнилой.
Растение всё в цветах, если сейчас его вытащить из грунта и удалить больной корешок, то боюсь, это станет для него трагедией и оно или погибнет или просто перестанет цвести...
Помогите советом.
Ksaia
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 12:08
Баллы репутации: 0

Re: Орхидеи

Сообщение OreonST » 08 июн 2010, 20:26

цветение фаленопсисов длится до полугода . поэтому ждать смысла нет. вытащите из коры . Купите новый грунт для орхидей. прозрачный горшок помойте. Корни промойте. срежте гнилые обработайте срезы зеленкой. посадите в свежий субстрат и неделю полторы не поливайте а только прыскайте воздух вокруг нее.
oreosha
Аватара пользователя
OreonST
флорист-фаунист
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 12:37
Откуда: Нижний Новгород
Баллы репутации: 321

Вернуться в Уход за растениями



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2