Адениумы

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.
Гость

Адениумы

Сообщение Гость » Пн дек 26, 2005 14:51

Летом приобрела замечательный маленький адениум. Он взрослел и рос и радовал глаз, точнее оба, а вот несколько дней назад был замечен в сбрасывании листьев и общем увядании. Ствол стал заметно мягче и морщится Спасите, помогите!!! Пожалуйста...

Avflower
Администратор
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 18:00

Сообщение Avflower » Вт дек 27, 2005 06:07

Здравствуйте,

то, что ствол стал мягкий - не страшно, но и ничего хорошего.
Срочно уберите с подоконника в теплое место - например, на холодильник в кухне. Хорошенько просушите, но не переставайте понемножку поливать - долгое пересушивание корней для адениума - плохо.

Александра

Все равно плохо ему...

Сообщение Александра » Вт дек 27, 2005 12:41

Убрала!!! Но ему не лучше :cry: макушка наклонилась, листики пожелтели... А может его баночкой накрыть?! А нельзя как-нибудь срезать макушку и попытаться укоренить?! Ужасно его жалко... А фиалочки, приобретенные у вас, радостно растут и прекрасно себя чувствуют!!!![/i]

Avflower
Администратор
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 18:00

Сообщение Avflower » Вт дек 27, 2005 13:41

Александра, ну что же, давайте по порядку.

То, что желтеют листья - это совершенно нормально для адениума в зимнее время в наших с Вами широтах, т.е. и в Гомеле и в Санкт-Петербурге. То что макушка адениума наклонилась - это плохо, по-видимому, он совсем стал мягким. Баночкой никакой его накрывать не нужно. Срезать макушку и укоренять - это в данном случае не принесет положительных результатов в данном состоянии растения, - могу сказать с уверенностью на 99.99%.

Делать будем следующее...Аккуратно выкапывайте адениум и осторожно под теплой водой полностью смывайте ему весь земляной состав с корней. После этого, полностью аккуратно помыв адениум теплой водой, возьмите толстую веревку и вертикально подвесте адениум для просыхания. Так, в вертикальном положении, он должен повисеть где-то сутки. За это время поверхность адениума полностью высохнет, а его корни вволю надышатся воздухом.

Пока он сохнет, в течение этих 24 часов нужно приготовить МАКСИМАЛЬНО пористый состав, желательно без песка. Пористость должен придавать керамзит и/или вермикулит, перлит и/или битый кирпич.

Затем посадим адениум в этот состав и осторожно польем. Но поставить адениум в данном состоянии лучше всего в настоящее время под искуственное освещение, если же такового нет, то в первую очередь в теплое, а зетем уже - и в светлое место. Теплота для адениума зимой - важнее света.

Avflower
Администратор
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 18:00

Сообщение Avflower » Пн мар 26, 2007 05:24

Также информацию про адениумы можно почерпнуть в статье, которую написал в 2005 году, но она по-прежнему актуальна: avflower.com/articles/adenium.php

Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 18:34
Откуда: Беларусь

Сообщение Валентина » Вт мар 27, 2007 10:18

Взошли адениумы,но меня смущает почва,в которую я их посадила. Земля из под берез с мелкой кирпичной крошкой....но сама земля-сплошной песок (визуально) Решила срочно пикировать.
Перед посадкой замачивала ненадолго в марганцовке ,затем в цирконе.
И еще вопросы-
- так как адениумы боятся излишней влажности- а у моих уже есть маленькие два листочка...стоит ли прикрывать их как кактусы ?Я пленку практически сняла...
-прочитала что их можно садить и в готовый грунт,содержащий торф...мол,они ,адениумы ,не знают что здесь торф и прекрасно растут...пишет ,кажется, Мила ,спец по адениумам... Может мне рискнуть и в готовый грунт для кактусов добавить кирпичную крошку ,мелкий керамзит... ? Александр ,какая почва у ваших адениумов ,у малышей?
- почему у них практически нет пока корней,может что-то не так я сделала ?

Avflower
Администратор
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 18:00

Сообщение Avflower » Вт мар 27, 2007 11:16

Валентина, ничего не скажу насчет торфа, но кирпичная крошка адениумам будет по душе. Я употребляю для своих адениумов вместо кирпичной крошки мелкий керамзит.

Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 18:34
Откуда: Беларусь

Сообщение Валентина » Вт мар 27, 2007 16:11

Avflower писал(а): Я употребляю для своих адениумов вместо кирпичной крошки мелкий керамзит.
А для совсем маленьких-до месяца- тоже?
И без угля? А то я хочу добавить.. И стоит ли их держать в тепличке- вернее , в каком возрасте их можно держать просто на солнышке,на воздухе.... Поподробнее,пожалуйста!!!

Avflower
Администратор
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 18:00

Сообщение Avflower » Вт мар 27, 2007 16:34

Можно и для маленьких адениумов тоже употреблять мелкий керамзит, а почему нет? А вот с углем или без - дело вкуса, я так считаю. Теплица в условиях Беларуси для адениумов всегда лучше, чем их содержание на открытом воздухе, хотя...содержание без теплицы совсем не означает то, что адениумам будет плохо, однако, они могут отставать в развитии от своих тепличных "коллег".

Аватара пользователя
Валентина
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 18:34
Откуда: Беларусь

Сообщение Валентина » Вт мар 27, 2007 18:18

Спасибо , Александр, пока все поняла,меня смутили пока еще очень маленькие корешки...я представила что он попадет на керамзит....и все а не хотелось бы рисковать. При пикировке посажу в разную смесь и посмотрю что им больше понравится.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 1 гость