Бегонии

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.

Re: Бегонии

Сообщение Frolov » 04 июл 2007, 17:58

Да, забыл сказать, что цветок как на снимке Инна8 (см. стр.2)
Frolov
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 17:40
Баллы репутации: 0


Re: Бегонии

Сообщение Подсолнух » 05 июл 2007, 08:37

У меня была такая же точно бегония, как у Инна8 и Frolov. В первый год я ее пересадила и она спокойно, но не особенно радостно жила и даже цвела потихоньку. Осенью стала терять вид, я от отчаяния ее обрезала на 2/3. С месяц с ней вообще ничего не происходило, а ближе к весне стали пробиваться новые листики, хотя надежды почти не было. Я уж собралась ее выбросить, но решила дать ей еще шанс и выставила на лоджию, - так она буквально через неделю как начала цвести! И цвела без устали все лето, и цветков было много, крупные, красивые... Я нарадоваться не могла.
А осенью сама же ее загубила :( - обрезала снова, но очевидно, слишком сильно, она так и не оправилась.
Конечно, как я читала, она была вообще однолетняя и даже второго лета не должна была пережить, но все равно я переживала...

Теперь у меня есть маленькая клубневая бегония с махровыми поникающими цветками. Вопрос такой: после того, как цветок отцвел, созревает шишечка (семечко?) и отпадает. Реально ли из этого семечка вырастить клубень и как это сделать?
Подсолнух
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 13:41
Баллы репутации: 0

Белый налет на Бегонии. Что это такое и как с ним бороться?

Сообщение Frolov » 05 июл 2007, 09:36

Пришлось выделить это сообщение из соседней ветки в новую тему.

Коллеги.
Купили Бегонию весной, цветущую, очень красивую. Спустя месяц, она стала "загибаться". Обрезал ветки. Сейчас стали появляться новые листья. Но, появился белый налет на стеблях и, переходя на листья, портит их. Я думаю, что он же явился причиной "загибания" цветка, во время цветения был менее заметен.
Прошу совета, что делать?
Frolov
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 17:40
Баллы репутации: 0

Re: Белый налет на Бегонии. Что это такое и как с ним бороться?

Сообщение Подсолнух » 05 июл 2007, 17:11

Похоже на мучнистую росу.
flower.onego.ru/lukov/begon_i.html
Подсолнух
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 13:41
Баллы репутации: 0

Re: Белый налет на Бегонии. Что это такое и как с ним бороться?

Сообщение Frolov » 05 июл 2007, 17:43

Большое спасибо. Похоже, так и есть. Ссылка очень полезная.
Frolov
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 17:40
Баллы репутации: 0

Re: Бегонии

Сообщение Honey » 10 июл 2007, 20:41

Люди!!!! Помогите!!!! Весной купила клубни ампельных бегоний. Проросли - УРА! Покупала специально для нового офиса нашей компании. Условия созданы идеальные светлое место, не прямые лучи. Подкормка регулярно. Листья красивые крупные, но цветки, я так понимаю, мужские. Т.е. не красивые одни прицветники - зеленые. Что с ними делать? Вот так кормишь их, холишь, лилеишь а они оказываются паразитами, да еще в мужском обличии. Жду советов.
Honey
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 20:30
Баллы репутации: 0

Re: Бегонии

Сообщение Подсолнух » 11 июл 2007, 20:02

Honey
Насколько знаю, у бегоний самые красивые цветки именно мужские, а женские - неприглядные. Где-то прочитала, что их - женские - можно обрывать, как и отцветающие цветки, ради продолжения цветения. Попробуйте, хуже не должно стать.
У меня тоже есть одна ампельная клубневая бегония, самые первые два цветка были махровые, такие, как и ожидалось, а все последующие, которых немало, оказываются простыми 4-лепестковыми. Начала недавно их обрывать, посмотрим, что получится.
Подсолнух
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 13:41
Баллы репутации: 0

Re: Бегонии

Сообщение Orlik » 27 фев 2008, 17:25

Зацветает тигровая бегония. Скажите, это от того что ей хорошо или от того что плохо
Несчастны те люди, которым все ясно (Луи Пастер)
Аватара пользователя
Orlik
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 май 2007, 09:00
Баллы репутации: 0

Re: Бегонии

Сообщение Флосия » 01 мар 2008, 23:24

Реально ли получить клубневую махровую бегонию, с помощью семян. Пробовала несколько раз и не получается. Или для этого требуется "космические технологии"
Флосия
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 22:28
Баллы репутации: 0

Re: Бегонии

Сообщение Олька » 27 апр 2008, 19:40

Сегодня купила бегонию, вся она такая у меня красивая, цветущая...Но обычно после покупки цветы, становятся дома не такие красивые, теряют первоначальный вид, который имели в магазине...От чего это зависит???Как это избежать???
Олька
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 19:37
Баллы репутации: 0

Вернуться в Уход за растениями



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2