Бегонии

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.
Avflower
Администратор
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Бегонии

Сообщение Avflower » 11 апр 2006, 16:34

Насчитывают от одной до двух тысяч гибридных форм бегоний. Среди этого разнообразия есть растения, которые поместятся в подставку для яиц, но есть и такие, которые способны занять целую стену в оранжерее. Многие бегонии были отобраны или специально выведены как комнатные растения и для упорядочения этого разнообразия существует особая классификация.

Бегония - многолетнее травянистое растение, редко древеснеющий кустарничек с мясистыми (суккулентными) или сочными стеблями и листьями. Стебель прямостоячий или полегающий, травянистый, сочный, с сильно выраженными узлами. Число междоузлий (10-12) соответствует числу листьев. Корни хорошо разветвлены, у отдельных видов образуются клубни. Соцветие - сложная метелка с постоянно нарастающими боковыми соцветиями. В пазухе каждого листа главного побега, начиная с пятого-шестого, формируется соцветие, состоящее из трех - пяти мужских и женских цветков. Верхушечный (терминальный) цветок всегда мужской.

На этой странице avflower.com/articles/1/begonia.php
(бегонии) есть несколько элементарных условий ухода за бегониями. Хотелось бы услышать здесь какие-то секреты выращивания бегоний и отразить их на этой странице. Или может у кого есть какие замечания по поводу текста на этой странице :?: В общем, любые замечания - возражения - предложения принимаются с радостью.

Впервые бегония была интродуцирована в Санто-Доминго в 1690 г. ботаником Чарлзом Плюмьеро. Описание ее сделал К. Линней. Свое название бегонии (род Begonia) получили в честь губернатора Гаити М.Бегона. Cреди бегоний есть однолетние и многолетние травы, полукустарники, кустарники, лианы. Распространены бегонии в тропиках и субтропиках Америки, Юго-Восточной Азии, Африки, на острове Мадагаскар и произрастают обычно во влажных тенистых местах - в лесах, в расщелинах скал.

Бегонии не требуют частых пересадок и подкормок. Летом стоит оберегать их от яркого солнца. Летом следует поливать обильно, зимой умеренно. Различают лиственные, кустовые и клубневые бегонии.

Лиственные бегонии - травянистые растения с красиво окрашенными листьями (от серебристо-белых до красных и почти чёрных), не опадающими при хорошем уходе и зимой (например, бегония рекс). Они не переносят прямых солнечных лучей и летом требуют притенения. Поливают летом обильно, зимой - умеренно. Зимой их нужно содержать при температуре не ниже 12°С.

Вечнозелёные кустовые бегонии - кустарниковые и полукустарниковые растения, хорошо растут в горшках на окнах, обращённых на юго-запад и юго-восток; держать при температуре не ниже 15°С (лучше до 22 °С). Имеют красивые цветы и расписные листья.

Клубневые бегонии - гибридные формы, полученные от нескольких видов южноамериканских бегоний. Цветки крупные простые, махровые и полумахровые, белой, розовой, красной или жёлтой окраски. Клубневые бегонии можно выращивать и в комнате, и в грунте. Стебель и листья осенью отмирают, остаются клубни. Зимой клубни хранят в сухом тёмном и прохладном месте при температуре от 3° до 5°С и до февраля оставляют без полива. В феврале клубни пересаживают, выставляют на светлое тёплое место (без прямых солнечных лучей) и начинают обильно поливать.

Внешний вид бегоний очень разнообразен. Даже травянистые растения варьируют по размерам - от крошечных, всего 3-4 см, до весьма крупных. Листья бегоний чаще всего имеют форму "слоновых ушей", то есть сильно скошенно-сердцевидную, при том, что центральная жилка делит лист на две весьма неравные части. Края листовых пластинок нередко бывают зубчато-рассеченными, что делает их похожими на листья кленов и подобные им.

Пожалуй, еще более, чем форма, разнообразна окраска листьев бегоний. Они могут быть окрашены в самые различные оттенки зеленого, при этом верхняя сторона либо остается однотонной, либо покрыта пятнами и узорами серебристого, красного и желтого цветов. Эти пятна бывают разбросаны в беспорядке или располагаются рядами вдоль жилок.

Нижняя же сторона листовой пластинки бегоний часто бывает окрашена в красный, фиолетовый, коричневый цвета самых разных оттенков. Листья, стебли, а нередко даже и цветы бегоний покрыты опушением разной степени густоты и жесткости - от мягких нежных волосков до грубой "шерсти", как у бегонии борщевиколистной.

Цветы у бегоний однополые, но сами растения однодомные (то есть на одном экземпляре присутствуют и женские, и мужские цветки). Окраска цветков может быть весьма разнообразной, но ограничена "теплой" гаммой - в них присутствуют красные, розовые, белые, реже желтые и оранжевые тона, подчас с зеленоватым оттенком. Причем в каждом отдельном соцветии они распускаются неодновременно (сначала мужские), что позволяет избегать самоопыления.

Общим правилом для бегоний является потребность в достаточно высокой - обычно не менее 60% - влажности воздуха. Поэтому в зимнее время "листовым" видам, например, бегонии королевской, требуется дополнительное увлажнение окружающего воздуха, хотя бы в виде опрыскивания. Многие кустарниковые виды более терпимы к сухому зимнему воздуху, тем не менее опрыскивание и им не помешает. В то же время клубневые бегонии, а также редкие в культуре суккулентные виды (есть и такие!) не требуют повышенной влажности во время зимовки. Напротив, им необходим зимний покой в сухих и прохладных условиях.

В летнее время все бегонии теплолюбивы. Для тропических видов температуру не ниже 18-20°С лучше поддерживать и зимой, но те бегонии, которые имеют субтропическое происхождение, нуждаются для зимовки в относительно прохладных (но не ниже 12-14°С) условиях.

Основной метод размножения бегоний в комнатных условиях - укоренение черенков. Укореняют их воде или в субстрате, в качестве которого используют промытый песок, измельченный сфагнум или их смесь в соотношении 1:1. При этом черенки надо держать в тепле. При укоренении листовых черенков таких растений, как разновидности бегонии королевской (B.rex), имеет смысл использовать "микропарничок" (хотя бы из полиэтиленового пакета или появившихся сейчас пластиковых коробок) с "твердым" субстратом. Лист с маленькими надрезами под разветвлениями крупных жилок укладывают на субстрат нижней поверхностью. Вскоре в местах надрезов появляются корни, а затем и молодые растеньица. Укоренение листовых черенков, а в особенности фрагментов листьев, лучше производить при повышенной температуре (28-30°С) весной или в начале лета.
Последний раз редактировалось Avflower 05 апр 2007, 10:09, всего редактировалось 5 раз.

Инна8

Сообщение Инна8 » 06 мар 2007, 22:31

Сегодня купила бегонию(с цветками)и незнаю куда ставить.Написано невыносит прямых солнечных лучей...а что это значит?...на подоконник вообще нельзя?

Аватара пользователя
лисенок
Лесная фея
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение лисенок » 07 мар 2007, 10:13

Ну почему нельзя можно, только нужно будет чем -то прикрывать, что бы на солнышке не сгорела. Фиалки я обычно листами бумаги прикрывала

Елена555
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:55
Откуда: Беларусь

Сообщение Елена555 » 09 мар 2007, 01:24

Как заставить нормально расти бегонию Мэсона? Спасибо.

Инна8

Сообщение Инна8 » 10 мар 2007, 13:50

лисенок,а восточное окно с утренним солнышком подойдет или она любое боится...Накрывать я не хочу,зрелище будет еще то(только без обид)Муж и так не в восторге от моего хобби,а если я еще и бумаги нагорожу...представляю что будет.

Аватара пользователя
OreonST
флорист-фаунист
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 12:37
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение OreonST » 10 мар 2007, 16:17

Рядом с восточным окном, вполне, можно на западном, и северное тоже подойдет, в принципе.Только не юг.
oreosha

Инна8

Сообщение Инна8 » 12 мар 2007, 20:45

Купила готовую землю для фиалок,подойдет ли она бегонии?

Аватара пользователя
OreonST
флорист-фаунист
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 12:37
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение OreonST » 12 мар 2007, 20:55

Там на упаковке написано должно быть, наверное да.Но готовая земля для фиалок не подходит для фиалок, туда надо добавлять вермикулит, перлит, мох сфагнум, бегония тоже любит мягкую землю.
oreosha

Инна8

Сообщение Инна8 » 12 мар 2007, 21:01

OreonST,купить готовую для бегонии или
OreonST писал(а):.Но готовая земля для фиалок не подходит для фиалок, туда надо добавлять вермикулит, перлит, мох сфагнум,
сделать так

Аватара пользователя
лисенок
Лесная фея
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение лисенок » 13 мар 2007, 10:23

Для бегоний состав земли должен быть примерно следующим

дерновая земля : листовая земля : песок (1:4:1)
pH: слабокислая

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя