Глоксинии (Синнингии)

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.

Re: Глоксинии (Синнингии)

Сообщение Mara » 18 фев 2008, 14:36

После цветения глоксинию можно срезать, оставив стволик 1-2 см. Она начнёт расти и снова зацветёт.
Mara
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 14:29
Баллы репутации: 0


Re: Глоксинии (Синнингии)

Сообщение Катёнка » 18 фев 2008, 22:12

Срезала. Она посидит так до сентября и желтеет (я так понимаю, в спячку уходит). :roll:
Аватара пользователя
Катёнка
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 12:52
Откуда: Беларусь, Гродно
Баллы репутации: 0

Re: Глоксинии (Синнингии)

Сообщение Mara » 18 фев 2008, 23:21

Катёнка писал(а):Срезала. Она посидит так до сентября и желтеет (я так понимаю, в спячку уходит). :roll:

А как грунт на предмет плодородности? А клубень большой? Мне кажется, что ей питания не хватает. А света не мало? А полив? А может молоденькая ещё?
Mara
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 14:29
Баллы репутации: 0

Глоксинии

Сообщение Natali12 » 02 май 2008, 10:18

Подскожите пожалуйста! Посадила глоксинию. А из одной картошки 3 побега их надо обломать или пусть растут. Спасибо.
Natali12
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 май 2008, 10:09
Баллы репутации: 0

Секреты выращивания глоксинийй из листика

Сообщение Artem-ka » 05 июн 2009, 12:04

добрый день всем!
Поведаю несколько секретов выращивания глоксиний из листика.

1) выберите листики с материнского растения, они должны быть мощными, хорошо развитыми но не старые и без повреждений (желательно)

2) срезать их следует чистым острым и сухим лезвием для бритвы (при срезании старайтесь срезать лист на 0,3 - 0,4 мм от ствола). также НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ЗАДИРОК!!! (это Важно!!!) постарайтесь как бы одним махом.

3) осторожно, нежно не дотрагиваясь пальцами к срезу и не надавливая на стебель листа, поставьте листик в стаканчик (прозрачный - пластиковый) в теплую воду (ок 26 градусов) предварительно расстворив в воде порошок Гетероауксин (или его аналоги) примерно на 70 ml воды 3 спичечные головки порошка (смачиваете зубоочистку и опускаете кончик в порошок - сколько прилипло - растворяете в воде).
Таким образом следует поставить листовой черенок в этот расствор на 1,5 - 2 дней. В воде должен быть только стебелек на половину своей длины (а не половина листа).

4) После этого осторожно меняете расствор на простую воду и таким образом он должен стоять до образования нитевидных корней (2-4 см) это где то 7-15 дней.

5) готовите землю (только свою с огорода!!! из магазина не катит - она как пух и контакт корней и земли не обеспечиваеться). Берете влажную землю, нагреваете ее в духовке (старая кастрюля) или микроволновке (не нужная тарелка) прогеть землю следует хорошо чтобы шел пар и она была горячая (дотронуться не возможно!). Потом охлаждаете ее чтобы была комнатной температуры и набираете в маленький горшочек (100-200 грамм) сажаете туда наш листик у которого корни уже 2-4 см. обильно поливаете чистой теплой водой, и накрываете пакетом (банкой, обрезанной пластиковой бутылкой) и так он будет стоять. ногда нужно открываеть его чтобы прроветрить и не было плесени.
старайтесь чтобы листик не касался пакета или банки (особенно если на ней есть конденсат)
при посадке и кронеобразовании не должно быть холодно, сквозняки, сильное солнце.

пройдет время и могут появиться первые листочки молодого растения, когда они четко обриуються, подрастут - старый лист срежьте тем же лезвием и выбросьте его (лист).

может случиться такое что лист отомрет не дав молодое растение - НЕ СПЕШИТЕ ЕГО ВЫБРАСЫВАТЬ!!!

лист может и отмер - зато в земле образовались маленькие зачатки клубеньков, которые весной начнут расти.

Общие советы:
поливать только теплой водой
не затапливать горшок с цветоком
не устраивать солнцепек
убрать сквоозняки
подкармливайте во время цветения, бутонизации, и весной
не садите в большой горшок (земля не будет успевать просыхать, корни будут гнить, будет мало цветения или его вообще не будет)
горшки должны быть не глубокие - а ШИРОКИЕ!
земля не очень питательная, но рыхлая, воздухопринициемая (замешивайте в землю кокосовые брикеты)
Artem-ka
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 11:39
Баллы репутации: 0

Re: Помогите, погибает глоксиня!!!!

Сообщение sapporo123 » 18 окт 2011, 12:50

Я довольно опытный садовод. Уже целый год пытаюсь развести глоксинии, причем у меня теперь их 4 вида. Перые две я купила на выставке, сделала все как порекомендовал мне продавец, они у меня зацвели очень быстро, затем листья слали сохнуть и бутоны гнить. Я купила еще одну у бабули, она у меня цветет, с ней все хорошо! Отцвела у меня за сезон два раза! Еще одну заказала из интернета, с ней таже беда, загнивают бутоны! Ухоживаю за всеми одинаково, поливаю только из поддона (по мере высыхания грунта в горшке), не заливаю. Стоит не на прямых солнечных лучах, нет сквозняков. Что делать не знаю, просто руки опускаются.
sapporo123
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 13:52
Баллы репутации: 0

Вернуться в Уход за растениями



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1