Глоксинии (Синнингии)

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.

Re: Глоксинии (Синнингии)

Сообщение Tatyana » 09 июн 2007, 14:09

Добрый день! Только сегодня узнала, что у меня глоксинии. Подскажите, пожалуйста, как мне сейчас за ними ухаживать. Дело в том, что они уже отцвели (2-3 цветочка на одном растении) и больше бутонов нет. Нижние листочки коричневые и сохнут.
Tatyana
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 19:49
Баллы репутации: 0


Re: Глоксинии (Синнингии)

Сообщение Tatyana » 09 июн 2007, 20:49

А вот прикладываю фото. Или это не глоксиния? Клубня или чего-то подобного нет.
Вложения
DSC00146.JPG
DSC00146.JPG (61.35 КБ) Просмотров: 5337
Tatyana
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 19:49
Баллы репутации: 0

Re: Глоксинии (Синнингии)

Сообщение gesneria » 19 июн 2007, 10:56

Это ахименес, близкий родственник глоксинии. У него есть чешуйчатые корневища.
Слишком рано он у Вас уходит в спячку. Сократите полив, когда полностью засохнет ботва, срежте ее. Горшок поставьте в прохладное место, следите, чтобы грунт не пересыхал, можно чуть-чуть поливать. Ахименес может проснутся еще раз в этом году. Аккуратно пересадите коневища в свежую землю и ждите повторного цветения
gesneria
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 22:10
Баллы репутации: 0

Re: Глоксинии (Синнингии)

Сообщение Сергей » 06 окт 2007, 12:14

Здраствуйте. Вот уже второй год у меня растут глоксинии. Но есть проблема. В начале сезона цветок хорошо проростает и цветет. Но спустя месяц листья начинают менять цвет от зеленого на более бледный и до желтого. Края начинают заворачиваться и сохнуть, затем засыхает и область листа между жилками. Цветок начинает выглядеть плачевно. Вроде пытается расти, выпускает новые бутоны и листья, но все безуспешно. За поливом слежу, земля не пересыхает и не переливаю. Солнечный свет вроде бы не такой сильный: второй этаж, балкон, солнце не весь день. Ставил цветок за штору-эффекта нету. Сквозняка тоже нет. Форточки закрыты. Вот думаю может землю купил не ту что надо? Почему в начале цветок сочный, пушистый, толстенький, а потом заболевает? Сейчас рядом на том же окне, в такой же земле развивается новый цветок из листа, посаженного в середине лета. Выглядит супер, в отличие от старших собратьев.
Фото попробую прислать попозже. Да, есть какие-то белые тоненькие личинки 2мм длинной. Если ворошить землю, они начинают подпрыгивать.
Сергей
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 окт 2007, 11:55
Баллы репутации: 0

Re: Глоксинии (Синнингии)

Сообщение Natasha » 07 окт 2007, 13:03

Сергей писал(а):Здраствуйте. Вот уже второй год у меня растут глоксинии. Но есть проблема. В начале сезона цветок хорошо проростает и цветет. Но спустя месяц листья начинают менять цвет от зеленого на более бледный и до желтого. Края начинают заворачиваться и сохнуть, затем засыхает и область листа между жилками. Цветок начинает выглядеть плачевно. Вроде пытается расти, выпускает новые бутоны и листья, но все безуспешно. За поливом слежу, земля не пересыхает и не переливаю. Солнечный свет вроде бы не такой сильный: второй этаж, балкон, солнце не весь день. Ставил цветок за штору-эффекта нету. Сквозняка тоже нет. Форточки закрыты. Вот думаю может землю купил не ту что надо? Почему в начале цветок сочный, пушистый, толстенький, а потом заболевает? Сейчас рядом на том же окне, в такой же земле развивается новый цветок из листа, посаженного в середине лета. Выглядит супер, в отличие от старших собратьев.
Фото попробую прислать попозже. Да, есть какие-то белые тоненькие личинки 2мм длинной. Если ворошить землю, они начинают подпрыгивать.


Вы так долго описывали как ухаживаете за цветами, но самый важный факт указали только в конце."Белые личинки" - с этого и надо начинать!
Ногохвостки, или подуры
Мелкие прыгающие бескрылые насекомые белого цвета, размером 1-2 мм. Появляются и размножаются в большом количестве при частых избыточных поливах. Развиваются в почве, питаются растительными остатками, мелкими корешками растений. При сильном размножении могут появляться на дне горшка у водосточного отверстия или на поверхности почвы в виде белой массы.
Большого вреда не причиняют, но их появление говорит о том, что нужно срочно уменьшить полив для предотвращения закисания почвы и загнивания корней.

Профилактика:
Для предупреждения появления подур необходим умеренный полив.
Меры борьбы:
При появлении вредителей надо осторожно снять верхний слой почвы на 2-3 см и присыпать почву сухим песком. Помогает присыпание почвы табачной пылью.
Natasha
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 21:26
Откуда: Украина, Харьков
Баллы репутации: 0

Re: Глоксинии (Синнингии)

Сообщение ЛиЛа » 22 янв 2008, 20:25

здравствуйте, у меня глоксиния стоит на подоконнике, но вырастает огромных размеров (см 25 в высоту). При этом выпускает всего два цветка :-(и вообще она такая голенькая, листики как-то редко растут
ЛиЛа
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 19:30
Баллы репутации: 0

Re: Глоксинии (Синнингии)

Сообщение Друг » 23 янв 2008, 03:45

Здравствуйте!
НЕ много не понятно - вы сейчас описываете состояние вашей глаши, или вообще о ней? Сейчас же все глаши ещё спят, или толькл-только начинают просыпаться.
Вы её вообще спать кладёте?
Я бы вам посоветовала..., а ну в прочем напишите о её состоянии именно сечяас, про её зимовку, а там уже и решим - подстринать её или нет. Хорошо?
Пишите, до связи!
Друг
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 18:35
Баллы репутации: 0

Re: Глоксинии (Синнингии)

Сообщение ЛиЛа » 23 янв 2008, 19:54

это было летом, а сейчас она см 5
ЛиЛа
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 19:30
Баллы репутации: 0

Re: Глоксинии (Синнингии)

Сообщение luiza » 25 янв 2008, 20:02

Глоксинии не спят только на первом году жизни, а потом обязательно. Может, у Вас не глоксиния вовсе? Они в высоту вообще не растут, а если удлинняются, то падают и свисают. Пришлите фото, пожалуйста.
Аватара пользователя
luiza
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 09:39
Откуда: Санкт-Петербург
Баллы репутации: 55

Re: Глоксинии (Синнингии)

Сообщение Катёнка » 12 фев 2008, 17:56

Моя глоксиния почему-то больше 3-5 бутонов не даёт, да и перецветают они за месяц (июль). В то же время на подоконниках у людей по 10-15 штук всё лето радуют глаз. Окно восточное, не переливаю, вредителей не замечено. Подскажите, пожалуйста!
Вложения
DSCN2798.jpg
DSCN2798.jpg (21.03 КБ) Просмотров: 4519
Аватара пользователя
Катёнка
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 12:52
Откуда: Беларусь, Гродно
Баллы репутации: 0

Вернуться в Уход за растениями



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2