Юкки

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.
АлаЯ

Юкки

Сообщение АлаЯ » 15 дек 2006, 11:59

Что-то происходит с моей красавицей Юккой!
Больше чем полгода после покупки, ей все нравилось, она очень резво пошла в рост. А сейчас листья опустила и не растет. Не гибнет и новых листьев не дает.
основная причина выяснена - пока я была в отпуске папа ее залил! Я распотрошила ее, обработала корни слабенькой марганцовкой и посадила в новую сухую землю. Теперь поливаю раз в 10 дней с подкормкой, а она все равно не туда и не сюда!
Может кто-нибудь подскажет, что мне еще попробовать!

Аватара пользователя
Tankis
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 18:36

Сообщение Tankis » 15 дек 2006, 17:46

с весны до осени почву постоянно держат в умеренно влажном состоянии, растение лучше немного пересушить, чем залить. Зимой землю следует увлажнять время от времени, в зависимости от температуры. Зимой содердание при t° +16 +18 °C не выше.

Не требует опрыскивания листьев.

Возможные трудности:

Вредители - мучнистый червец, тля; корневая гниль из-за переувлажнения.

Коричневые кончики или края листьев - сухой воздух. Большинство Юкк требуют высокой влажности воздуха. Другими причинами могут быть холодные сквозняки или недостаточный полив.
Мягкие скрученные листья и коричневыми краями - слишком низкая температура. У нежных видов подобные признаки появляются, если оставить их возле окна в холодную ночь.
Желтеющие нижние листья - если листья желтеют медленно, это естественно и неизбежно для старых растений. Юккам свойственно иметь зеленые листья только в верхней части голого стебля. Такой облик объясняется тем, что листья у них живут недолго, через два года они желтеют и отмирают.
Коричневые пятна на листьях - недостаточный полив. Земляной ком должен быть все время влажным.
Гибель растения - одно из двух: либо слишком обильный полив зимой, либо слишком низкая температура.
Светлые сухие пятна на листьях - слишком много солнца.


У меня юкки проживают года 3-4. Мне кажется теперь, когда вы ее пересадили, не следует делать слишком много "телодвижений" вокруг растения. Сейчас зима на дворе, отопление и сухость воздух в добавку к тому что она у вас пережила. Она востановится со временем. Наблюдайте, чтобы не пошли те проблемы, что перечислены выше. А если она живая и нормальная, только не растет, то это, на мой взгдяд, очень неплохо в ее ситуации.
Я очень понимаю проблему вашу. У меня мама любит так полить цветочки, что отпуск мне стоит иногда 2-3 -х растений. Гибнут от перелива, бедные. Эх....

Аватара пользователя
Tankis
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 18:36

Сообщение Tankis » 15 дек 2006, 17:52

Да, забыла сказать
Мои юкки живут поближе к балкону. На полу - большая, маленькие - на самом прохладном окне. Слышала рекомендацию - держать их зимой в градусах 13. Но где такое взять? Главное, чтоб в прохладе, но не на сквозняке.

Аватара пользователя
Андрей Дамм
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дамм » 15 дек 2006, 18:19

АлаЯ писал(а):Я распотрошила ее, обработала корни слабенькой марганцовкой и посадила в новую сухую землю. Теперь поливаю раз в 10 дней с подкормкой, а она все равно не туда и не сюда!
Может кто-нибудь подскажет, что мне еще попробовать!
Почти всё правильно сделали... Вот только поливать нужно ПО МЕРЕ подсыхания.... Желательно + 1-2 дня... Т.е. просох земляной ком визуально - пару дней ждём и поливаем.... И обязательно опрыскиваем!!! Каждый день по 2-3 раза!!!

Аватара пользователя
Лиана
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 21:51
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Лиана » 15 дек 2006, 20:54

Андрей, а тебя подкормки не смутили вскорости после пересадки?

Что вы все гоните свои растения? Куда их торопите?
Да и посадили "в новую сухую землю"...
Вырастут "до неба", а после станете думать, куда пристроить???
С уважением, Лиана

Аватара пользователя
Андрей Дамм
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дамм » 16 дек 2006, 05:01

Лиана писал(а):Андрей, а тебя подкормки не смутили вскорости после пересадки?
Смутило! Забыл написать!!!

Аватара пользователя
OreonST
флорист-фаунист
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 12:37
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение OreonST » 17 дек 2006, 14:35

Точно, кормить вообще не надо было, хотя бы до весны, во-первых - зима, во-вторых, со слабыми корнями, а в третьих, если земля новая, то в ней есть запас питательных элементов месяца на 2-3, в этом нет надобности вообще и не растет она , скорее всего, из-за избытка удобрений, дайте ей покой.
oreosha

Аватара пользователя
Лиана
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 21:51
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Лиана » 17 дек 2006, 16:49

Ребята, нас же, глядя на своих детишек, не посещают мысли:
«Ребенку уже 5 лет.
Что-то он долго маленький!
Надо бы его гормонами и витаминами накормить.
Путь скорее станет огромным!»
Кормим согласно возрасту и потребностям.
Так зачем пичкать, не задумываясь, подобными добавками – удобрениями, гормонами - растения?
Что люди, что животные, что растения лучше себя чувствуют в ОПТИМАЛЬНЫХ условиях питания и содержания.
Вот заметили бы, что растение хуже стало расти оттого, что уже три года не пересаживали и почва истощилась – подкармливайте удобрением, если лень пересадить.
Как зимою мы пихаем детенышу витаминки по причине недостатка их в продуктах питания.
А раскормленные растения мне напоминают детей, страдающих ожирением – массы много, а здоровья мало.
С уважением, Лиана

АлаЯ

Сообщение АлаЯ » 18 дек 2006, 12:02

Спасибо большое всем за комментарии!!!
Решила подкормить, потому что листья у нее совсем бледненькие и мягкие, вниз свисают. И молоденькие листья чуть вылезли и дальше никуда.
Никаких коричневых кончиков и пятен нет.
Я думала, может света ей мало, стоит в глубине комнаты (у меня окна не на солнечную сторону), но все равно поставила на подоконник, так только хуже сделала. У нас стеклопакеты, дома тепло, поэтому окна часто открываем, видимо сквозняк и батарея снизу ее достали :/
Как сделать ей прохладу при таких условиях! Может просто чаще проветривать комнату?!
А еще после того как ее залили, теперь боюсь часто поливать, опрыскиваю только каждый день.

Анна
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 14:58
Откуда: Москва

Сообщение Анна » 16 мар 2007, 12:25

Я тут своей юккой поцарапала себе роговицу!!!! Неделю уже хожу с полуоплывшим глазом, но на мою красотку не обижаюсь.
Она у меня всю зиму простояла на подоконнике рядом с балконной дверью, очень живо пережила она у меня зиму.
Я ее уже 1,5 года не пересаживаю, только весной подкармливаю.
Кстати, опрыскивать ее часто не надо!!! У нее же толстые жесткие листья.
Они у меня с драценой сговорились и одновременно листья новые дают!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость