Проблемы фаленопсиса

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.

Проблемы фаленопсиса

Сообщение Irangel » 12 окт 2006, 15:33

2,5 месяца назад купила фаленопсис. Опыта как такового в выращивании орхидей нет. Изначально листья были не очень красивые, квелые, блеклые, с пятнами почти черными(редкими, но с копеечную монету). Цветонос был весь в бутонах. Пересадила его в корзинку, в голандский грунт для орхидей( в основном кора), поставила на окно (восток), опрыскиваю корни, поливаю раз в неделю, удобряю раз в 3 недели слабым удобрением. На пятна не обращала должного внимания. Беспокоила больше их вялость. Фаленопсис прекрасно долго цвел(лимонный в малиновую прожилку). Листья через месяц уже были тугие, но все равно не красивого цвета и в пятнах. Сейчас он заканчивает цветение. Залезла в инет посмотреть что делать дальше. Набрела на ваш сайт . И поняла, прочитав некоторые статьи, что у меня серьезная бактериальная проблемма! Верхний лист(на данный момент) у корня почернел и отвалился. Ствол тоже черноват и с белым налетом. Осталось три листа и цветонос. Возможно ли спасти фаленопсис и как? Я его не заливаю, но похоже что гниет. Может не стоило обрызгивать корни у ствола? Заранее спасибо за советы!
Irangel
 


Сообщение Irangel » 13 окт 2006, 10:36

Вчера вечером обстригла сухие корни и макушку цветоноса. Места среза обработалатеррамицином (это зеленка с антибиотиком в распылителе). А так же обработала лист и ствол. Првильно ли я сделала или нет? Я не обожгу ее так?
Irangel
 

Сообщение OreonST » 16 окт 2006, 09:42

Надо вытащить из коры, осмотреть корни, если есть гниль, надо удалить, присыпать толченым древесным углем, обработать фунгицидами каждый лист и ствол( можно смоченной ватой) и изнутри и снаружи листа, не забудьте.Обрабатывать можно так же зеленкой.Затем посадите в новую кору.Только кора должна быть,не забудьте про дренаж.Не заглубляйте меристему, иначе пойдет гниль стебля,гнилые листья тоже надо удалить и прижечь зеленкой,не поливать 3 дня и поставить в тепличку( можно вырезать из большой 5 литровой канистры из под воды)только прозрачная быть должна, прикрыть пакетом и проделать несколько дырок для вентиляции, Через 3 дня можно полить( чуть-чуть)только не попадайте внутрь розетки и на листья, могут загнить корни и периодически каждый день проверяйте состояние , если случай не очень запущеный и стебель не весь сгнил, то выживет, правда долго будет реанимироваться, а еще пятна могут быть от полива холодной водой( только теплой и мягкой) и опрыскивать его надо специфично( распылять рядом с растением, а не на него и очень мелкие брызги должны быть. В теплице не опрыскивать.И еще лучше конечно фотки ваших пятен и его состояния по подробнее, тогда больше шансов помочь.
oreosha
Аватара пользователя
OreonST
флорист-фаунист
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 12:37
Откуда: Нижний Новгород
Баллы репутации: 330

Сообщение Irangel » 16 окт 2006, 10:42

Спасибо, Вам! Боюсь, что самое страшное - это то что загнил стебель, точка роста, так, вроде, это называется. Как я теперь уже поняла это произошло из-за не правильного опрыскивания не снизу вверх, а сверху вниз(вода попала в пазухи листьев). Жаль я все это поздно увидела, поняла и пробила информацию. Но, все равно буду надеяться, что спасу ее. Корни подчистила от неочень хороших, обработала зеленкой их и точку роста, поставила в полиэтиленовый пакет. Домой приду поставлю вместо пакета полиэтиленовую канистру- мне этот вариант теплички больше понравился. Еще раз, Вам большое спасибо!
Irangel
 

Сообщение Irangel » 16 окт 2006, 10:52

И еще такой вопрос - скажите должен пойти новый росток или листья? Корни вобще такие приличные, жирненькие, зеленые
Irangel
 

Сообщение OreonST » 17 окт 2006, 08:46

Должен пойти новый рост листьев, если будет живая меристема( часть стебля с корнями), то там пойдут новые листики, но предупреждаю, расти будут медленно, в среднем орхидея за год наращивает не более 3 листьев.Цветонос же лучше обстричь под корень, если вы еще этого не сделали, будет силы экономить.Через недельки 2, увидите, может позже,рост в пазухе начнется, если еще листья живые есть, через 2 недельки можно подкормить по листу слаборазведенным раствором удобрения для орхидей( разводите удобрение сильно в воде, мочите вату и аккуратно протираете поверхность листика , но следите, чтобы в пазухи вода не попала, если же попадет , удалить либо бумажной салфеткой или сухой ваткой, да и не забывайте каждый день тепличку проветривать.А вообще орхидеи поливают 2 раза в месяц, статью прочитайте на сайте, я там все подробно написала, когда поливать и как.
oreosha
Аватара пользователя
OreonST
флорист-фаунист
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 12:37
Откуда: Нижний Новгород
Баллы репутации: 330

Сообщение Светлана » 04 мар 2007, 14:04

Привет Всем!
Помогите спасти мой фаленопсис, подаренный мне на день рождения сотрудиками. :cry:
Он очень быстро отцвел и облетел. Беда в том, что сначала на одном листе образовалось большое пятно. Этот лист я вырезала, побоявшись, что это инфекция. Немного погодя я вырезала еще один лист, почему-то он пожелтел. Теперь весь цветонос сохнет прямо на глазах, и еще один лист желтеет. Поливаю я умеренно, как я считаю, раза 2 в неделю. Еще можно его спасти? Помогите кто может!
Светлана
 

Сообщение OreonST » 06 мар 2007, 22:02

Срежте цветонос, уже его не спасти, сэкономьте силы растюхе.Затем общие рекомендации и смотрите выше.Корни, гниль уничтожить, листья повядшие срезать, обработать углем толченым, в мох и в теплицу, часто не поливатЬ!!!уДАЧИ!
oreosha
Аватара пользователя
OreonST
флорист-фаунист
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 12:37
Откуда: Нижний Новгород
Баллы репутации: 330

Сообщение Светлана » 06 мар 2007, 23:03

Ирина, спасибо большое за советы, надеюсь, что у меня получится. О результатах напишу. Удачи! Всех с наступающим праздником!
Светлана
 

Re: Проблемы фаленопсиса

Сообщение Тори » 05 фев 2011, 16:11

Привет всем! Мой фаленопсис чисто случайно находился небольшой промежуток времени рядом с ноутбуком, близко к месту его охлаждения. В результате конец одного листика обгорел. Я не знаю оставить всё так как есть или его кончик нужно обрезать и обработать? Я не знаю какие могут быть последствия. Подскажите пожалуйста.
Тори
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 16:00
Баллы репутации: 0

Вернуться в Уход за растениями



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2