Азалии

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.
Инна8

Азалии

Сообщение Инна8 » Чт окт 05, 2006 05:41

Вы простите,что заваливаю вас глупыми вопросами и продолжаться это будет еще долго.Ведь надо человеку где то учиться.А теперь по существу.
У азалии на цветках появляется темная окантовка,зная что она капризуля становится страшно.

Аватара пользователя
ARDIZIYA
сенполистка
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 08:43
Откуда: Москва

Сообщение ARDIZIYA » Чт окт 05, 2006 05:56

Инна8 писал(а):Да и еще в магазине сказали опрыскивать её каждый день,а в статье с форума советуют этого не делать
У меня действительно после попадания воды на лепестки появлялись некрасивые коричневые пятна. В период адаптации к комнатным условиям её нужно опрыскивать. Я удяляла цветы - так проще опрыскивать, и силы сберегаешь растению. Удалять цветы или нет - решать тебе. Можешь опрыскивать, но чтобы вода не попадала на цветы.

После удаления цветов весной- она зацвела у меня в августе....

Аватара пользователя
лисенок
Лесная фея
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 10:44
Откуда: Москва

Сообщение лисенок » Чт окт 05, 2006 05:57

Азалия Семейство Вересковые (Ericaceae)

термин "азалия" ботаники употребляют лишь для обозначения одного подрода в роде Рододендрон (Rhododendron); у нас в стране по традиции "азалиями" называют гибридные формы Р. индийского (Rh. indicum = Rh. simsii), выращиваемые в комнатах и оранжереях

Земельная смесь:
состав смеси: хвойная земля (перепревший хвойный опад) : кислый торф (2:1)
pH: кислая
Пересадка:
• в широкие низкие горшки (у растений - поверхностная корневая система);
• при пересадке земляной ком желательно не разрушать;
• оптимальный срок пересадки - после цветения (февраль-март);
• молодые растения пересаживают ежегодно
Зимнее содержание (октябрь-февраль):
оптимальная температура: • с октября по декабрь - 6-10°C (в это время закладываются цветочные почки);
• январь-февраль - 15-17°C (для стимулирования цветения);
• затем, чтобы растянуть цветение, температуру можно слегка снизить
полив: обильный
Специфические требования культуры:
• растение любит рассеянное освещение, а не яркий свет, плохо выносит полуденное солнце;
• полив мягкой, лучше слабо подкисленной водой (для подкисления подойдет лимонная или щавелевая кислота, которую растворяют в поливной воде);
• высокая влажность воздуха (70-80%);
• корневая система - поверхностная, поэтому не рекомендуется рыхлить землю в горшке;
• во время цветения азалию лучше не опрыскивать во избежание появления на лепестках пятен;
• Очень хорошо отзывается на содержание на открытом воздухе "от холодов до холодов", которое позволяет растению перенести неблагоприятные условия зимнего содержания в квартире
Размножение:
полуодревесневшими черенками в период с июня по август; черенки укореняются плохо, для стимулирования этого процесса их обрабатывают стимулятором корнеообразования и держат в тепличке при высокой влажности воздуха и температуре около 25°C

Использование:
рекомендуется для выращивания: в светлых прохладных помещениях, лучше всего - в зимних садах (для комнат - проблемное растение!)
Проблемы с выращиванием:
• опадение листьев наблюдается при пересушивании субстрата, низкой влажности воздуха, слишком ярком солнце и высокой температуре;
азалия сильно страдает от полива жёсткой водой, это вызывает побурение кончиков листьев и их опадение;
• слабое цветение наблюдается при нарушении температурного режима или слишком высокой температуре во время цветения;
• растение, принесённое в комнату из оранжереи, испытывает сильный стресс и может сбросить листья и бутоны;
• при повышенной температуре и сухости воздуха поражается паутинным клещом;
• при кислотности почвы выше нормы листья желтеют, а верхушки побегов становятся блёклыми


Жизненная форма:
вечнозеленый кустарник
Максимальные размеры в культуре:
до 1,5 м
Декоративные свойства:
листья, цветки
окраска и форма листьев: ланцетные, эллиптически-яйцевидные, иногда до округлых, вечнозелёные, кожистые, зелёные, в молодом возрасте по жилкам растут рыжеватые волоски
сроки цветения: декабрь-апрель (ранние сорта цветут в декабре-январе, средние - в январе-марте, поздние - в феврале-апреле)
окраска цветков:
форма и размер цветка, соцветия: • цветки широковоронковидные, диаметром 3,5-5 см, по 2-6 в соцветии, реже одиночные;
• есть формы с немахровыми, полумахровыми и махровыми цветками;
• особую группу образуют так называемые мелкоцветковые азалии, у которых цветки - мельче, зато соцветия более густые

Аватара пользователя
ARDIZIYA
сенполистка
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 08:43
Откуда: Москва

Сообщение ARDIZIYA » Чт окт 05, 2006 06:04

При повторном цветении - уже своём - я азалию не опрыскивала, я её на поддоне с керамзитом влажным с весны до осени держала... А это и есть повышенная влажность....

Аватара пользователя
ARDIZIYA
сенполистка
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 08:43
Откуда: Москва

Сообщение ARDIZIYA » Чт окт 05, 2006 08:26

И ещё - зимой я её вообще не опрыскиваю - по листьям могут пойти чёрные пятна от воды.

Инна8

Сообщение Инна8 » Чт окт 05, 2006 09:54

Я даже и незнала,что цветочку так плохо.Заглянула в середину,а там червяк сидит .Обрезала бутоны большие,на землю лёд положила.А удобрять её надо?И где же мне зимой взять 10градусов?Куда ставить?

Аватара пользователя
ARDIZIYA
сенполистка
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 08:43
Откуда: Москва

Сообщение ARDIZIYA » Чт окт 05, 2006 12:18

Инна8 писал(а):
ARDIZIYA писал(а):я её на поддоне с керамзитом влажным с весны до осени держала...
Как это?
Брала поддон под цветочный горшок диаметром больше, чем для горшка с азалией. Насыпала керамзит - самого маленького диаметра и на него ставила горшок с растюхой. Периодически опрыскивала керамзит. Главное чтобы керамзит был влажным, а не сырым. Это повышает влажность вокруг растения, и опрыскивания не нужны. Нужно только периодическое купание под душем с прохладной водой.

Аватара пользователя
ARDIZIYA
сенполистка
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 08:43
Откуда: Москва

Сообщение ARDIZIYA » Чт окт 05, 2006 12:21

Инна8 писал(а):Я даже и незнала,что цветочку так плохо.Заглянула в середину,а там червяк сидит .Обрезала бутоны большие,на землю лёд положила.А удобрять её надо?И где же мне зимой взять 10градусов?Куда ставить?
Червяк где был? Лёд кладут чтобы продлить цветение. Когда ты её пересаживала?

А зимой лучше на подоконник ставь. Только от форточки и от батареи подальше.

Инна8

Сообщение Инна8 » Чт окт 05, 2006 17:41

ARDIZIYA писал(а):Червяк где был?
Червяк между листиками сидел,жирный такой и мерзкий.Я её недавно купила,пол месяца назад пересадила.Ношусь с ней как дурень со ступой не могу места найти куда поставить .Попробую на подоконник,а котел включу опять носится буду.

Аватара пользователя
ARDIZIYA
сенполистка
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 08:43
Откуда: Москва

Сообщение ARDIZIYA » Чт окт 05, 2006 19:55

В тёплое время года купать. Я брала азалию, ставила в ванну и сверху из душа поливала. Только струи не сильные делала. А ты от вредителей её чем нито обрабатывала? Я её купала раз в неделю - в две...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexa [Bot] и 2 гостя