Что с моей пеперомией? Помогите кто знает...

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.

Что с моей пеперомией? Помогите кто знает...

Сообщение Млеон » 25 янв 2011, 22:16

Всем привет!

Подскажите, пожалуйста, советом кто в "теме" ;)
Приобрела летом цветочек - пеперомия магнолиестная - очень понравился свои цветом листьев - изумрудно-зеленый и такой сочный!!! (фото купленного цветка под № 1 не оч хорошее качество). Пересадила в горшок нормальный. Все было хорошо и это жаркое лето он прекрасно пережил, вырос, поливала часто, т.к.жара была и растение исходя из описаний любит тепло :).
Но с приходом зимы стало хуже - начали сначала просто опадать литья, я прочитала и это значит, что ему холодно, но дома +22 в среднем. Поливаю зимой редко, 1-2 раза в 2 недели как и написано в уходе за ним.
Но сейчас вообще почти опали все листья и они чернеют и падают. На сайтах пишут, что "Листья становятся вялыми, чернеют и опадают, есть размягчение стеблей - при излишнем поливе, когда почва не успевает подсыхать." Но я его вообще уже почти не поливаю, а лучше ему не становится. Вот какой он сейчас на фото №2 и 3 :(.
Вот ссылка на его фото http://files.mail.ru/MS90PX?t=1 (не смогла так ужать, чтобы вложились сюда).

У кого какие есть мысли? Help please....
Млеон
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 19:55
Баллы репутации: 0


Re: Что с моей пеперомией? Помогите кто знает...

Сообщение артем » 25 янв 2011, 22:35

Для начала выньте из почвы и осмотрите корни. Если гнилых нет - просто пресадите в свежую землю.
Аватара пользователя
артем
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск
Баллы репутации: 374

Re: Что с моей пеперомией? Помогите кто знает...

Сообщение Млеон » 29 янв 2011, 22:49

Из горшка сегодня вынула, там сухая-сухая земля. разгребла слегка вилкой, чтобы проверить как внутри земля и там что-то сухое и белое. Фото по ссылке http://files.mail.ru/8BLRAE. Что это?
и в какую землю лучше пересадить? в любую?
Млеон
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 19:55
Баллы репутации: 0

Re: Что с моей пеперомией? Помогите кто знает...

Сообщение артем » 30 янв 2011, 10:34

Что-то фото не скачивается в полном размере, а так трудно сказать что это такое белое и в таком количестве. По идее, отмойте корни от старой почвы и пересадите в новую. Грунт можно приобрести в любом цветочном магазине, берите "универсальный" или "цветочный". Пеперомия в принципе не прихотливое растение.
Аватара пользователя
артем
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск
Баллы репутации: 374

Re: Что с моей пеперомией? Помогите кто знает...

Сообщение Млеон » 30 янв 2011, 13:00

Спасибо, Артем!
Сегодня пойду куплю новой земли, помою корни и пересажу, надеюсь оклемается!

А не скажите насколько "нормально" то, что опадают листья зимой? Цветок у меня первый год, но у знакомой тоже пеперомия и у нее зимой опадают ВСЕ листья и стоят только ножки голые без листочков...как-то странно. Думаю если бы это было нормой, то в описании о цветке это было бы указано....
Млеон
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 19:55
Баллы репутации: 0

Re: Что с моей пеперомией? Помогите кто знает...

Сообщение артем » 30 янв 2011, 13:10

Опадают из-за того что света мало, температура не так как ей хочется, влажность низкая....В общем, квартирные условия губят в основном цветы. Попробуйте поместите цветок в оранжерею с регулируемым световым днем, влажностью и температурой - увидим совсем обратный результат.
Аватара пользователя
артем
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск
Баллы репутации: 374

Вернуться в Уход за растениями



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3