Вопрос знатокам

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.

Вопрос знатокам

Сообщение Liliya » 08 авг 2010, 16:18

Меня интересует,почему не растёт и не цветёт Цимбидиум.Растение попало ко мне отцветшим,прошедшим 2х хозяев,которые от него отказались по причине его недекоративного вида и нежелания цвести.Уже поселившись у меня,он отрастил 3 бульбы и на этом всё,движение закончилось.Имеются бульбы старые,на которых уже нет листьев.Можно эти бульбы вырезать и выкинуть?Они внутри зелёные,а сверху сухая чешуя.Ещё периодически чуть выше бульб на растении появляются капли.Что это и почему?Очень хочется увидеть цимбик в здравии и цветущим.Поделитесь знаниями!Заранее благодарна. ;)
Liliya
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 15:21
Баллы репутации: 0


Re: Вопрос знатокам

Сообщение OreonST » 10 сен 2010, 12:31

Цимбидиуму для цветения нужен стресс.. подсушка сильная а потом полив. И прохлада ! но яркий свет! южное окно восточное где много света! и солнца. поливаю я свой только в поддон корни должны расти вниз летом удобрялки раз в неделю с поливом или по листу(опрыскивание) зимой не удобрять(он спит) и прохлада. можно на лето ему жить на балконе или улице! Перепады дневных и ночных температур благотворно влияют на его желание цвести! старые бульбы усохнут сами и когда усохнут при делении куста их можно будет удалить потому как сухие они бесполезны. процветшие бульбы не образуют ни корней ни цветоносов только деток! но сейчас в зиму этого делать точно не стоит! и тормошить его. потому как цветут цимбы осенью обычно!
oreosha
Аватара пользователя
OreonST
флорист-фаунист
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 12:37
Откуда: Нижний Новгород
Баллы репутации: 330

Re: Вопрос знатокам

Сообщение OreonST » 10 сен 2010, 12:33

сладковатые капельки это так и положено не обращайте на это внимание! много света перепад температур подсушка! Вот главные залоги успеха цветения цимба!
oreosha
Аватара пользователя
OreonST
флорист-фаунист
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 12:37
Откуда: Нижний Новгород
Баллы репутации: 330

Re: Вопрос знатокам

Сообщение Сашка букашка » 05 авг 2011, 21:06

Сладкие выделения сахаров на орхидных, так же как у кастусов, при подсушивании субстрата служат.для растворения и перекачивания влаги из воздуха в растение Это норма. Фикусы выделяют для уменьшения потерь кристаллы воска. Ц. любят мочить ноги в горных потоках и под утро зябнуть от холода. Перепад до 20 град цельсия,плюс туманы с росой- дистилят.
Сашка букашка
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 17:10
Баллы репутации: 30

Вернуться в Уход за растениями



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1