Бальзамин не цветет (опадают бутоны)

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.

Бальзамин не цветет (опадают бутоны)

Сообщение LIYA-7 » 18 июн 2010, 14:53

Добрый день! У меня просто беда - бальзамин (огонек его еще называют) напрочь отказывается цвести. Вернее не совсем так. Он выпускае много бутонов, но они опадают на разной стадии раскрытия. Цветок брала черенком у подруги, причем он уже был с бутонами, которые попытались раскрыться, правда бзуспешно. Я думала, что просто он на тот момент не прижился. Однако прошел месяц и ситуация повторяется. Цветок прижился отлично - подрос и окреп, однако из большого количества выпускаемых бутонов ни один не раскрылся полностью. Что не так, чем ему помочь.... Света цветку достаточно, стоит на восточном окне - я даже прочитав какое-то пособие переставила его с прямых солнечных лучей. Помогите пожалуйста советом, я не очень хорошо разбираюсь в этих вопросах (это еще мягко сказано :oops:) Буду очень признательна за помощь.
LIYA-7
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 14:43
Баллы репутации: 0


Re: Бальзамин не цветет (опадают бутоны)

Сообщение артем » 18 июн 2010, 20:56

Вполне возможно что не хватает влаги, постарайтесь не пересушивать землю, а держите её постоянно влажной. Также возможно что не хватает питания, попробуйте подкормить комплексным водорастворимым удобрением.
Аватара пользователя
артем
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск
Баллы репутации: 374

Re: Бальзамин не цветет (опадают бутоны)

Сообщение LIYA-7 » 21 июн 2010, 08:39

Спасибо за информацию. Сижу анализирую. Земля вроде и не пересыхает, подкарливала совсем недавно (надо посмотреть то ли это было удобрение). Чисто визуально создается впечатление, что они опадают потому что их слишком много (вылазит по 3-5 бутонов одновременно практически на одном месте) и им тесно или веточке тяжело. Вчера снова отвалился полураскрывшийся бутон. :(
LIYA-7
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 14:43
Баллы репутации: 0

Re: Бальзамин не цветет (опадают бутоны)

Сообщение артем » 21 июн 2010, 21:08

Ну, вот скорее всего что питания и не хватает. Не может выкормить столько цветов, регулирует сбрасыванием. На растении присутствуют нормально раскрывшиеся цветки? Попробуйте подкормить калино-фосфорным удобрением, азот сейчас не так критичен, в период цветения.
Аватара пользователя
артем
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск
Баллы репутации: 374

Re: Бальзамин не цветет (опадают бутоны)

Сообщение LIYA-7 » 22 июн 2010, 08:47

Обязательно куплю такое удобрение. А раскрывшихся бутонов в том то и дело что нету. Максимум - раскроется наполовину и все - лежит на комоде. :(
LIYA-7
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 14:43
Баллы репутации: 0

Re: Бальзамин не цветет (опадают бутоны)

Сообщение артем » 22 июн 2010, 21:33

Странно тогда. Я думал что часть бутонов все-таки распускается. А случаем вредителей на нем нет? Вполне возможно поражен паутинным клещиком.
Аватара пользователя
артем
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск
Баллы репутации: 374

Re: Бальзамин не цветет (опадают бутоны)

Сообщение LIYA-7 » 23 июн 2010, 09:56

Вроде бы нет, но посмотрю повнимательнее. Я тот еще цветовод :oops:
LIYA-7
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 14:43
Баллы репутации: 0

Re: Бальзамин не цветет (опадают бутоны)

Сообщение Tania-Art » 25 мар 2011, 16:45

С моим бальзамином происходит тоже самое. Появляются бутоны, а потом осыпаются, не распустившись.После первого неудачного цветения подкармливала и Эпином(стимулятор) и Шульцем для цветения, опрыскиваю BREXIL Ca, две недели назад появились опять бутоны, и снова все опали. Вредителей нет, регулярно осматриваю все свои цветочки. Землю не пересушиваю, поливаю регулярно, умеренно. Почему же он не хочет цвести? Никак не могу понять...
Tania-Art
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 16:32
Баллы репутации: 0

Re: Бальзамин не цветет (опадают бутоны)

Сообщение артем » 26 мар 2011, 10:44

Вполне возможно что воздух сильно сухой. У меня одно время была такая же проблема, решилась регулярным опрыскиванием. Подкормки даю жидкими минеральными удобрениями через раз. вот на фото мой бальзаминчик. Не высокий, но цветочки гонит постоянно, хоть и не в большом количестве.
Photo-0351.jpg
Photo-0351.jpg (175.61 КБ) Просмотров: 679
Аватара пользователя
артем
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск
Баллы репутации: 374

Вернуться в Уход за растениями



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1