Фикус каучуконосый - полетели листья

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.

Модератор: артем

Фикус каучуконосый - полетели листья

Сообщение tia » 12 окт 2009, 07:03

Добрый день!
Почитала внимательно форум, вроде и причина понятна, но опасаюсь, что могу навредить неправильными действиями.

Купила месяц назад фикус каучуконосый и кротон, пересадила в специальную почву. До последней недели было все нормально, если и опало, то пара листочков, не больше.
Начались холода, стали дома обогревать - и фикус "полетел".
Несколько листьев упали так: сначала пожелтели и иссохли с краю, потом отвалились. То же и у кротона.

Но у кротона после этого листопад (ттт) прекратился, а у фикуса нижние листья продолжают отлетать, уже и не сохнущие, а вот такие как на фото:
fikus.jpg
fikus.jpg (93.31 Кб) Просмотров: 461


Я совсем начинающий цветовод. Допускаю, что могла фикус перелить - там еще горшок большеватый, сложнее определить. Вторая версия - действительно, на сухость воздуха. Кротон я опрыскиваю, а фикус вроде как не надо?
Третье мое подозрение - что ему не хватает света, в этой комнате темнее, чем в той, где стоит кротон.
Ну и совсем не знаю, что сейчас лучше предпринять???
-Перенести в другую комнату посветлей, к кротону? Вроде бы растения не любят переноса, лучше не трогать без особой нужды?
-По месту в комнате он стоит нормально, далеко от решетки отопления, по восточной стене, вдали от сквозняков (я надеюсь; а как, кстати, оно проверяется? просто "дует - не дует" там, где стоит цветок, или как-то умнее?)
Боюсь, что если просто буду ждать, то процесс пойдет дальше, хуже и т.п.
tia
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 06:49
Баллы репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Вернуться в Уход за растениями



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей