Про прищипывание роз

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.

Модератор: артем

Про прищипывание роз

Сообщение geibcnbr » 20 май 2009, 23:50

Здравствуйте. Подскажите плиз, как правильно прищипывать побеги роз, ведь в рост идет только первая почка - та что обычно бывает на верхушке стебля.А как надо прищипывать ну или обрезать , чтоб и нижние почки тоже давали побеги, одновременно с верхней. У меня так получается: роза у меня мини. Купила, пересадила, прижилась. Из 12 розочек зацвели снова только три, при этом стебель сильно вытягивается на 7-9 см в высоту и стоит какой то "худой". Ведь в магазине бутоны распускаются на толстых стеблях и очень коротких. Как в комнатных условиях добиться обильного цветения и небольших размеров роз, чтоб не было длиннобудылых стеблей? Плиз подскажите
geibcnbr
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 май 2009, 23:14
Баллы репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию


Re: Про прищипывание роз

Сообщение артем » 21 май 2009, 18:52

Ну вот на высоте побега 10-15см. и прищипывайте точку роста, т.е. достаточно её повредить. практически сразу начнут расти новые побеги. А на магазинные розы особого внимания не обращайте, туда они из оранжерей попадают, где их "правильно кормят" и регулируют световой день. В домашних условиях как правило это не удается повторить.
Аватара пользователя
артем
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск, Наша Раша
Баллы репутации: 178
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Про прищипывание роз

Сообщение geibcnbr » 25 май 2009, 19:06

Добрый день. Большое спасибо за подсказку. но мне не понятно только одно осталось, если я буду прищипывать новые побеги допустим на высоте 10 см, то как роза начнет цвести, ведь бутон формируется на верхушке стебля.Каждый новый побег стремится вырасти выше того ,побега, который прищипили. Как же сделать чтоб на кусте розы не только росли новые побеги но и бутонов было несколько, а не один. :roll:
geibcnbr
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 май 2009, 23:14
Баллы репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Про прищипывание роз

Сообщение артем » 25 май 2009, 19:48

Розы цветут не из-за прищипки, а из-за условий выращивания. Прищипкой можно добится увеличение количества бутонов, т.к. побегов станет больше. А цветение можно стимулировать например определеным сочетанием N:P:K в подкомке и долготой светового дня.
Аватара пользователя
артем
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск, Наша Раша
Баллы репутации: 178
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Про прищипывание роз

Сообщение geibcnbr » 02 июн 2009, 10:39

Добрый день. Подскажите пожалуйста такой вопрос. После прищипки роз пошли побеги, но одни полностью зеленые, а есть бурого цвета, и листья и ствол. это именно те пустые побеги которые надо удалять сразу? почему они бурые, бордовые, и рост у них идет гараздо быстрее, чем у зеленых побегов.
geibcnbr
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 май 2009, 23:14
Баллы репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Про прищипывание роз

Сообщение артем » 03 июн 2009, 18:53

Про "пустые" побеги никогда не слышал. Чесно сказать, никогда не примечал на каком побеге образуется бутон. Возможно что это и так...
Аватара пользователя
артем
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск, Наша Раша
Баллы репутации: 178
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Про прищипывание роз

Сообщение Наталка ФИКУС » 01 июл 2009, 07:08

Ой подскажите плиз! Посадила розы из семян, в конечном итоге расти стали 2 и обе идут в высоту (уже по 30см) с невероятной скоростью, но худюююющщщщие (я имею ввиду стебли), аж слов нет. Как сделать чтоб ствол потолще стал? Верхушку прищипну-боковые ветки полезут, а ствол так и останется худющим. Уже колышек надо подставлять, а то чет он уже в наклон пошел. Он может так и до метра вымахать. Что делать то я и незнаю.
Наталка ФИКУС
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 11:56
Баллы репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Про прищипывание роз

Сообщение артем » 01 июл 2009, 20:01

Лет 6 назад я тоже приобрел семена розы. В упаковке было пять пакетиков с семенами различных сортов. Я все высадил в горшки и в итоге у меня случилась такая же проблема. Дело было летом и я не долго думая высадил их всех в открытый грунт. В итоге у меня пол цветника в шиповнике. Розы семенами - выростает шиповник, который нужно прививать.
Аватара пользователя
артем
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск, Наша Раша
Баллы репутации: 178
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Про прищипывание роз

Сообщение Наталка ФИКУС » 02 июл 2009, 04:12

вот так сюрприз! спасибо за информацию. и если его не привить, он будет расти просто кустом зелени без цветов?
Наталка ФИКУС
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 11:56
Баллы репутации: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Про прищипывание роз

Сообщение артем » 02 июл 2009, 19:43

Если его не привить...по идее то расти будет как простой шиповник. Я так и не дождался цветов ни розы ни шиповника. Просто куст зелени, который вот щас пытаюсь изжить.
Аватара пользователя
артем
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск, Наша Раша
Баллы репутации: 178
Повысить репутациюПонизить репутацию

Вернуться в Уход за растениями



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей