Комнатная роза

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.

Re: Комнатная роза

Сообщение Алёнка » 17 сен 2009, 18:04

Здраствуйте, а у меня опять вопрос, точнее просьба о помощи. Мне подарили розу, за две недели листочки облетели почти все, думала, что она просто адаптируется, но потом заметила на листьях чёрные точечьки (оказались живые), это тля наверное, да. Пока всё, что я предприняла - это пересадила и оставшиеся листочки смазала мылом. Может ещё что-то надо сделать? И от чего эта гадость заводится?
И ещё вопрос: принципиален ли для розы способ полива или особой разницы нет поливать в поддон или в горшок? Я до сих пор в горшок поливала, но недавно услышала, что нужно поливать только в поддон и холодной кипячёной водой. Как быть? :roll:
Аватара пользователя
Алёнка
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 19:21
Баллы репутации: 2


Re: Комнатная роза

Сообщение артем » 17 сен 2009, 20:20

Мыло не надо, сейчас не 20век. Купите в магазине один из препаратов: Актеллик, Фитоверм. На крайний случай если забудите название препарата, то спросите у продавцов, главное чтобы в инструкции по приминению было указанно что препарат можно использовать против тли и клещей. Дома разведите препарат в соответствии с инструкцией, но разводите так чтобы концетрация его действовала на всех вредителей. Т.е. если написанно что против тли нужно разводить ампулу на 1 литр воды, а против клеща нужно разводить ампулу на 0,5 литра воды, то разводите как на клеща. Тем самым Вы и клещей и тлей уберете. Обрабатываете раствором всё растение и поверхность земли в горшке, а также сам горшок, подоконник и рядом стоящие растения.
Поливать кипяченой водой не обязательно, в ней мало кислорода, а растение хоть и не рыба, но всё равно чувствует. Поливайте просто хорошо отстоянной водой комнатной температуры. Как поливать в поддон или в горшок - тут тоже разницы не вижу, главное не заливайте сильно растение.
Аватара пользователя
артем
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск, Наша Раша
Баллы репутации: 262

Re: Комнатная роза

Сообщение Алёнка » 18 сен 2009, 22:13

Спасибо за совет и помощь, обязательно куплю какое-то средство от этих гадостей, думаю поможет :P
Аватара пользователя
Алёнка
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 19:21
Баллы репутации: 2

Re: Комнатная роза

Сообщение ElenKa » 08 окт 2009, 16:24

Помогите!Попала в дурацкую ситуацию.Подруга подарила розу в горшочке,а я никогда с цветами дела не имела,даже кактуса и того не держала.Я розу только поливала,в голову даже не пришло,что надо её пересаживать,а теперь листочки и цветы опадают :oops:
ElenKa
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 16:16
Баллы репутации: 0

Re: Комнатная роза

Сообщение артем » 08 окт 2009, 20:23

Пересадите сейчас. А опадают как? Сперва слегка желтеют, а потом опадают или прямо зелеными?
Аватара пользователя
артем
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск, Наша Раша
Баллы репутации: 262

Re: Комнатная роза

Сообщение ElenKa » 09 окт 2009, 08:09

Закручиваются в спрали и опадают
ElenKa
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 16:16
Баллы репутации: 0

Re: Комнатная роза

Сообщение артем » 09 окт 2009, 16:30

тогда есть две наиболее вероятные причины.
1. цветок стоит на прямом солнце или около батареи и воздух сушит листья.
2. Поражение клещем.
Аватара пользователя
артем
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск, Наша Раша
Баллы репутации: 262

Re: Комнатная роза

Сообщение Настюша » 12 окт 2009, 22:01

Здравствуйте,подскажите мне пожалуйста,непутевому цветоводу!!!!!
купили комнатную розу(белую), привезли домой,поставили на поддоконник.я почитала,что ей надо время,чтобы она освоилась,прошло 5 дней....все было хорошо,но под вечер 5-го дня у нее нижние листочки начали желтеть,я их убрала!
потом стала приглядываться к земле, в которой она растет ,там торф ,а не земля, да еще и зеленоватая какая-то(хотя поливала 1 только раз) я бы ,наверно,тоже в такой земле расстроилась.....вот думаю стоит ли ее пересаживать...она ведь у меня еще и цветет......подскажите пожалуйста,можно ли ее пересадить?и надо ли отмывать ее от этого торфа?
Настюша
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 21:54
Откуда: Нижний Новгород
Баллы репутации: 0

Re: Комнатная роза

Сообщение артем » 13 окт 2009, 19:24

я у нее нижние листочки начали желтеть
Обработайте розу средством от клеща, например Фитоверм.
,можно ли ее пересадить?и надо ли отмывать ее от этого торфа?
Пересадить можно, отмывать от торфа особого смысла нет, но только если при пересадке в этом торфе не обнаружите насекомых, тогда лучще отмойте.
Аватара пользователя
артем
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск, Наша Раша
Баллы репутации: 262

Re: Комнатная роза

Сообщение dianno4ka » 01 ноя 2009, 19:42

Хотела себе купить розу, но почитала как за ней тяжело ухаживать и уже начала задумываться нада ли мне она! Действительно ли столько проблем с уходом за этим цветком или это просто впечатление неверное у меня создалось?
MinskWoman.ru - форум только для женщин
dianno4ka
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 19:32
Баллы репутации: 0

Вернуться в Уход за растениями



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron