Комнатная роза

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.

Re: Комнатная роза

Сообщение Наталка ФИКУС » 15 апр 2009, 04:39

АУ! Люди посоветуйте плиз!!! Чем же мне ее поить, чтоб зацвела и когда начнет цвести?
Наталка ФИКУС
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 11:56
Баллы репутации: 0


Re: Комнатная роза

Сообщение артем » 15 апр 2009, 08:38

Можно попробывать удобрение для цветущих растений. Такие удобрения можно определить по низкому содержанию азота, а калия и фосфора будет почти в два раза больше. Попробуйте так.
Аватара пользователя
артем
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск, Наша Раша
Баллы репутации: 253

Re: Комнатная роза

Сообщение мики » 06 авг 2009, 13:32

приветик!
мне муж недавно (неделю назад ) подарил карликовую розу, она в очень маленьком горшочке и их там 3 штучки. Она была вся в бутонах и цветах :D. но дня 3 назад она стала вся засыхать и желтеть :o, остался зеленым только маленький бутончик, вот я его и берегу как зиницу ока. не понимаю что случилось. вроде поливала по мере высыхания верхнего слоя грунта, опрыскивала каждый день. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ПОЖАЛУЙСТА!
мики
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 13:12
Баллы репутации: 0

Re: Комнатная роза

Сообщение артем » 06 авг 2009, 19:08

Это она "перебалевает" переезд. На солнце не ставте, полейте удобрением, а так все правильно делаете.
Аватара пользователя
артем
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск, Наша Раша
Баллы репутации: 253

Re: Комнатная роза

Сообщение Алёнка » 30 авг 2009, 19:13

Здраствуйте, у меня роза растёт на работе. Мне советовали после того, как бутон отцвёл, обрезать стебель под ним до пятого листочка, правильно ли это? И ещё, обрезанный стебелёк я поставила в воду, через месяц пустил два корня, высадила в отдельный горшок. Можно ли надеяться, что растение будет развиваться дальше? Нужны ли какие-то дополнительные условия?
Аватара пользователя
Алёнка
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 19:21
Баллы репутации: 2

Re: Комнатная роза

Сообщение артем » 30 авг 2009, 20:12

После того как бутон отцветает, стебелёк под ним усыхает до листьев. Внешне это выглядит не красиво, поэтому лучше обрезать. Насчет того что обрезают до пятого листочка никогда не слышал.
По поводу стебелька с корешками: поздравляю, у вас еще одна роза.
Аватара пользователя
артем
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск, Наша Раша
Баллы репутации: 253

Re: Комнатная роза

Сообщение Алёнка » 01 сен 2009, 21:42

Спасибо за ответ, значит буду растить новую розу, тем более, что со старой проблеммы. Может подскажите как быть: её опрыскали водой и поставили на подоконник, как результат солнце сожгло все листочки, теперь их нет почти ни одного, но стебельки вроде пока зелёные, что теперь с ней делать - не знаю, с окна забрала, стоит теперь просто на хорошо освещённом месте, но дальше что? Помогите.
Аватара пользователя
Алёнка
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 19:21
Баллы репутации: 2

Re: Комнатная роза

Сообщение артем » 02 сен 2009, 19:24

В данном случае всё довольно просто. Обрезайте радикально сильно все листочки, стебельки примерно до середины, а можно и чуть ниже. Держите на светлом месте, поливайте. Примерно через неделю начнут отрастать новые побеги. я так поступаю регулярно. Выкладываю фото на котором роза была обрезанна примерно недели полторы назад, как видите, новые побеги растут довольно активно. Самой розе примерно 3 года.
Photo-0001.jpg
Photo-0001.jpg (34.4 Кб) Просмотров: 1634
Аватара пользователя
артем
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск, Наша Раша
Баллы репутации: 253

Re: Комнатная роза

Сообщение Алёнка » 03 сен 2009, 17:23

Спасибо за помощь, теперь буду знать в какую сторону двигаться, а то, если честно, начала терять надежду на то, что она ожвёт.
Аватара пользователя
Алёнка
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 19:21
Баллы репутации: 2

Re: Комнатная роза

Сообщение Алёнка » 08 сен 2009, 22:12

Действительно оживает, появились первые листочки, выглядит пока конечно ещё страшно, но уже виден прогресс :P
Аватара пользователя
Алёнка
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 19:21
Баллы репутации: 2

Вернуться в Уход за растениями



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1