Комнатная роза

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.

Комнатная роза

Сообщение Лия » 09 мар 2009, 16:03

Здравствуйте!Мне подарили на 8 Марта комнатную розочку в горшочке - подскажите нужно ли ее пересаживать сразу, а то земля быстро пересыхает. И как часто нужно ее поливать и нужно ли опрыскиватьИ еще вопрос - можно ли будет летом пересадить ее в открытый грунт (у меня дома кошки, и очень жаркий подоконник)- как раз летом еду в гости к маме в среднюю полосу России -хочу чтоб цветочек ее радовал, у нее уже растут розы, но обычные и не слишком крупные. Спасибо :D
Аватара пользователя
Лия
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 15:48
Откуда: Санкт-Петербург
Баллы репутации: 0


Re: Комнатная роза

Сообщение артем » 09 мар 2009, 19:18

Здраствуйте! Пересадить розу желательно сразу. Возмите горшок большего размера чем есть сейчас и пересадите, желательно в качественный грунт. Поливать розу нужно умеренно не допуская застоя воды, но и пересушивать землю тоже не рекомендуется. Опрыскивание можно и нужно хотя бы раз в день теплой водой. Пересадить эту розу в открытый грунт можно, но только до осени. Осенью нужно будет её опять пересадить в горшок.
Аватара пользователя
артем
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск, Наша Раша
Баллы репутации: 253

Re: Комнатная роза

Сообщение Ophira » 30 мар 2009, 05:16

Помогите, пожалуйста!
Вот тож подарила маме розу на 8е марта. Вчера приехала к ней и увидела что она за ней не ухаживает. Вместа грунта ком сухой земли, бутоны ссохлись и осыпались, листья тож посохли... Мама говорит что она сразу такой стала, но я ей не верю. Хочу забрать розу и вернуть к жизни. Там ещё осталось немного живого... Скажите, есть ли смысл и что мне делать, чтоб розочка ожила?
Ophira
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 05:05
Баллы репутации: 0

Re: Комнатная роза

Сообщение артем » 30 мар 2009, 19:12

То что засохло обрезайте. Ком земли размочите и впредь не допускайте пересыхания. Поставте в светлое место и не забывайте опрыскивать. Быстро начнет отрастать. Пересадить тоже можно.
Аватара пользователя
артем
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск, Наша Раша
Баллы репутации: 253

Re: Комнатная роза

Сообщение Ophira » 31 мар 2009, 02:44

Большое спасибо! С вашей помощью, думаю, розочка оживёт.
Ophira
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 05:05
Баллы репутации: 0

Re: Комнатная роза

Сообщение Наталка ФИКУС » 06 апр 2009, 07:01

Помогите, не хочет цвести роза! Купила в магазине всю в цветах, радовалась не долго, бутоны со временем отцвели, я их отрезала и выкинула. Месяца 3 стоит растет, новые побеги, листочки дает, а цвести не хочет. У меня есть удобрение для роз Агрикола (любимый напиток для роз написано), может им поливать раз в неделю? А там написано по срокам полива с ноября по февраль, а сейчас то апрель. А еще у меня есть корневая подкормка для роз СелиАгро- по моему называется. Вопрос: Чем же мне ее поить, чтоб зацвела и когда начнет цвести?
Вложения
Фото003.gif
в таком виде я ее купила
Фото003.gif (28.53 Кб) Просмотров: 6525
Наталка ФИКУС
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 11:56
Баллы репутации: 0

Re: Комнатная роза

Сообщение артем » 06 апр 2009, 19:06

А как часто Вы её подкармливаете и сколько азота содежится в этих удобрениях?
Аватара пользователя
артем
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск, Наша Раша
Баллы репутации: 253

Re: Комнатная роза

Сообщение Наталка ФИКУС » 08 апр 2009, 05:20

азот 13%, фосфор 15%, калий 18%, бор, медь, цинк, магний, марганец, железо, молибден. Проценты не указаны. Это в Агриколе.
Наталка ФИКУС
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 11:56
Баллы репутации: 0

Re: Комнатная роза

Сообщение артем » 08 апр 2009, 18:38

:), не Вы слегка меня не так поняли. Я веду разговор к тому что проблема не цветения розы заключается в том, что растение "жирует", т.е. перекормленно удобрением с высоким содержанием азота. Вот и спросил, как часто Вы розу подкармливаете удобрением? Если подкормки не частые, то что-то еще ей не нравится, может быть света маловато...У меня сейчас живут две розы "made in Голландия" все в бутонах и цветах.
Аватара пользователя
артем
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск, Наша Раша
Баллы репутации: 253

Re: Комнатная роза

Сообщение Наталка ФИКУС » 10 апр 2009, 09:36

Да я над ней как пташка пархаю! Поливаю 2 раза в 5-6 дней. Первый раз простой водой, а второй раз чуть-чуть воды и удоблением разбавленным. И так уже три недели подряд. В поддоне воду обязательно оставляю, т.к. "сухость" в квартире очень повышенная. И опрыскиваю 2-3 раза в день обильно.(утро,обед иногда, вечер)
Наталка ФИКУС
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 11:56
Баллы репутации: 0

Вернуться в Уход за растениями



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1