Нужен совет.

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.

Нужен совет.

Сообщение Т.А. » 12 фев 2009, 21:43

Много писали о гибискусе,но я не нашла ответ на интересующий меня вопрос.Можно ли обрезать одревесневевшие веточки и на какую длину(2/3 или1/3),боюсь что погибнет растение.Мне ее принесли с голыми веточками,только на концах листики по 2 штуки.Можно ли исправить?
Т.А.

Баллы репутации: 0

Re: Нужен совет.

Сообщение артем » 12 фев 2009, 22:15

По идее можно. У каждого растения есть спящие почки, при сильной обрезке они "просыпаются".
Чтобы определить на какую длинну обрезать нужно внимательно посмотреть на ветки: должны быть заметны места где раньше были листья. Вот в пазухах этих листьев и находятся обычно эти почки. Отступаете 4 -5 таких почек от начала ветки и обрезаете, через неделю (примерно) должны появится новые росточки. По идее как раз весной это и можно сделать. Единственно, чтобы это получилось, кора должна быть вызревшая. Можите попробывать на половине деревца, если обрастать начнет то обрежете и другую часть. Или из веточек с листочками сделать черенки и укоренить по новой.
артем

Баллы репутации: 374

Сообщение feafialok » 13 фев 2009, 00:43

Сейчас самое время для обрезки гибискуса.Делайте это смело не задумываясь и желательно его пересадить или освежить верхний слой почвы.Обрезку переносит очень хорошо.Если ветви не сильно вытянуты можете обрезать на 1/3, а если очень длинные, вытянутые и голые ветви то режьте на 2/3.Обрезку желательно проводить секатором.Я свою обрезаю каждый год для формирования кроны и отрастает без проблем.Желаю удачи !
С уваженьем,Вика.
feafialok

Баллы репутации: 297

Сообщение Т.А. » 13 фев 2009, 01:40

Большое спасибо за ваши советы.Завтра начнем "реанимировать".
Т.А.

Сообщение Annywood » 22 фев 2009, 11:53

Меня тоже интересует вопрос по гибискусу
у меня было огромное дерево, от которого, к сожалению, в данный момент осталось немного: внизу молодой отросток и несколько зеленых веток,
хотелось бы узнать можно ли мне оставить отросток с общим корнем, а те ветки срезать и укоренить,
ветки древесные
и как укоренять? я раньше пыталась укоренить зеленые ветки - у меня не получалось
Annywood

Сообщение артем » 22 фев 2009, 15:47

Если корень есть, то можно лишнее срезать. Правда пенёк торчать всегда будет.
Укоренить попробуйте черенки предварительно обработав их "Эпином", потом во влажную землю и накройте банкой или п\э пакетом, так сказать парник чтобы получился. Земля в горшке должна быть 20-25 град., ну или по крайней мере не холодная на ощупь.
артем

Сообщение Svetik » 06 апр 2009, 20:18

Народ, извените что вклиниваюсь, у меня беда. На 8 марта мне подорили цикломен, и всё бы нечего но он отцвёл и начал скидывать листья, сначала по одному, а потом по несколько, теперь торчит один единственный листок да и тот намеривается отлететь. Я не знаю что за беда с ним приключилась листья словноно подгнивают у корня и желтеют, а затем поочереди оподают. Одно могу сказать точно, 100% соблюдаю предписания по уходу за ним,а он всё равно чахнет, что мне с этим делать?
Svetik
Svetik

Сообщение артем » 06 апр 2009, 20:30

Первым делом пересадить и при пересадке обработать инсектецидом. И полив, только не на клубень!
артем

Сообщение Svetik » 08 апр 2009, 10:49

Большое СПАСИБО :), обязательно пересадила бедолагу как Вы и советовали, ждёмс
Svetik
Svetik

Вернуться в Уход за растениями