Лимоны

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.
Аватара пользователя
артем
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Лимон

Сообщение артем » 01 фев 2009, 17:41

В магазине? :)

Натик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 18:44

Re: Лимон

Сообщение Натик » 02 фев 2009, 16:12

Какой сорт,к сожалению, не знаю. Ствол ровный, прямой, листья примерно 10см в длину.

Натик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 18:44

Re: Лимон

Сообщение Натик » 02 фев 2009, 16:13

Окрас тёмно зелёный.

Аватара пользователя
артем
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Лимон

Сообщение артем » 02 фев 2009, 20:35

Натик писал(а):Какой сорт,к сожалению, не знаю. Ствол ровный, прямой, листья примерно 10см в длину.
Ну вот, раз ствол прямой, то можно его прищипнуть. После прищипки из пазух ниже расположенных листьев начнут расти молодые побеги. Они-то и станут в будущем ветвями.

Avflower
Администратор
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Re: Лимоны

Сообщение Avflower » 23 фев 2010, 10:59

В феврале прошлого года появился в моей квартире «гость» из Адлера - уже привитый лимон. К лету деревце разрослось, стало красивое, пышное. Но вот в октябре листья стали опадать. Они не скручиваются, гладкие, только чуть-чуть по краю желтеют. Я его пересадила, корневая система развита хорошо, земля не закисала. Подкармливала раствором коровяка и поливала бледным раствором марганцовки. Подскажите, что мне делать? Л.В. Степанюк, г. Каменец.
Причин этому явлению достаточно много, но основная из них проявляется в осенне-зимний период и связана с низкой относительной влажностью воздуха в теплом помещении с радиаторным типом отопления.

Лимон - растение влажных субтропиков и при комнатной культуре с началом отопительного сезона сбрасывает листья, когда относительная влажность окружающего воздуха становится ниже 70-80 %, а его температура превышает рубеж 20 °С. Чтобы предотвратить или хотя бы снизить интенсивность этого нежелательного процесса, лимон следует как можно дальше отставить, содержа на свету, от отопительной батареи, ежедневно его опрыскивать чистой водой комнатной температуры или на 2-3 °С выше и поставить горшок с поддоном и высаженным лимоном в плоский как можно большего размера противень или таз с налитой на дно водой ниже уровня верхнего края поддона горшка (можно выложить мхом, постоянно поддерживая его во влажном состоянии). Если посуда с водой имеет высокие стенки, испаряющую поверхность можно увеличить, выложив внутренние и наружные стенки её хлопчатобумажным или льняным отработанным материалом с обязательным условием - его внутренние концы должны постоянно касаться воды, т.е. использовать принцип фитиля в керосиновой лампе. Одновременно следует принять меры для снижения температуры и повышения влажности воздуха во всем помещении. Этого достигают регулярными проветриваниями (появление сквозняков исключается) и размещением на радиаторах отопления плоских поддонов с водой.

Avflower
Администратор
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Re: Лимоны

Сообщение Avflower » 07 дек 2012, 16:30

Новая статья про лимоны тут:
http://avflower.com/articles/l/art1.php

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя