Вырастила розу из побега обычной покупной декаротивной розы.

Обсуждаем как вырастить красивое здоровое и самое главное - цветущее растение.

Вырастила розу из побега обычной покупной декаротивной розы.

Сообщение Полишка » 22 июл 2008, 21:49

В апреле 2007 года мне подарили обыкновенную красную розу (ну, такую, которую по 100 р. продают в цветочных магазинах), через 2-3 дня она дала 2 побега, я отделила их, посадила в воду, вначале срезаный кончик побега загнил, стал чернеть, я срезала черноту, и примерно через дней 6 будующая розочка дала корешки. Я посадила её в горшок, она очень быстро росла, постоянно вылезали новые листики. Но в конце сентября-начале октярбря, роза неожиданно сбросила все листья, буквально в течении 5 дней, а потом её стебель стал деревенеть, хотя раньше всегда был зелёный и живой. А, да, точно, чуть не забыла. Перед тем, как сбросить листья, из земли розы стали вылетать мушки. Я обработала землю очень слабым раствором марганцовки, и мушки вроде бы перестали появляться, но тут опали все листья, а дальше сами знаете... Я не понимаю, что же произошло с моим растением, хотя о комнатных розах я впринципи мало знаю и понимаю, у меня только штук 7 колонхой, которые постоянно размножаются... Я думала весной растение проснётся, и станет оживать, но из горшка всё также торчал одеревенелый стебель. Я понимаю, уже июль на дворе, но может я могу ей чем-нибудь помочь? Или уже поздно? Подскажите, please! :cry:
Полишка
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 21:22
Баллы репутации: 7


Re: Вырастила розу из побега обычной покупной декаротивной розы.

Сообщение Lotos » 24 июл 2008, 15:07

Я с такой-же проблемой столкнулась. Только пострадала АЗАЛИЯ, сначала отвалились почти все листья, а потом вылезли маленькие мушки с крылышками, который как блохи прыгали. Я ужаснулась. Пришлось выкинуть растение, хотя одна ветка уцелела. Я просто испугалась этих насекомых....еще долго присматривалась, не пострадали ли другие рядом стоящие растения.

Может кто знает, что это?
Lotos
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 15:02
Баллы репутации: 0

Re: Вырастила розу из побега обычной покупной декаротивной розы.

Сообщение Полишка » 24 июл 2008, 20:18

Вот, вот! Мне сказали, что моё растение погибло из-за того, что его съел какой-то клещ. Но подробностей не знаю. Может быть это и так, но точно я не уверена...
Полишка
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 21:22
Баллы репутации: 7

Re: Вырастила розу из побега обычной покупной декаротивной розы.

Сообщение Spika » 25 июл 2008, 01:58

Полишка, это у Вас завелись грибные комарики, сами безвредны, а вот личинки оных поедают корневую систему. А роза скинуть листья могла по разным причинам, в том числе, что она уходила на период покоя, а тепература в комнате для этого была высока. Бывает, что роза скидывает все листья на зиму, а по весне трогается в рост. Могу посоветовать, откопать растение и посмотреть, что с корнями. Если они живы, то высадить в свежий субсрат и поставить на яркое место, активно пливая, но не заливая растение.
Lotos, зря Вы выкинули растение, мушки так быстро не могли причинить урона. Наверняка были ошибки в уходе - залив, высокая температура, низкая влажность воздуха или слишком мало поливали.
Аватара пользователя
Spika
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 янв 2007, 15:47
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0

Re: Вырастила розу из побега обычной покупной декаротивной розы.

Сообщение Lotos » 25 июл 2008, 11:42

Я тогда просто еще не разбиралась в растениях и их болезнях. Эта азалия была моим первым цветком, который я благополучно загубила:) Теперь, конечно жалею что выкинула
Lotos
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 15:02
Баллы репутации: 0

Re: Вырастила розу из побега обычной покупной декаротивной розы.

Сообщение Полишка » 05 сен 2008, 13:17

Spika

Да, я посмотрела корни розочки, они уже оказались мертвы. Также засохли, как и сама роза. Жаль, что она погибла, но всё-таки это был мой опыт. Спасибо всем))
Полишка
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 21:22
Баллы репутации: 7

Re: Вырастила розу из побега обычной покупной декаротивной розы.

Сообщение Anutik » 11 сен 2008, 08:27

Dear Lotos!

Моей сестре подарили обалденную азалию. Ее холили и лелеяли, она малость продержалась, а потом сбросила все листья и стоит сухая. Мы прыгали и бегали вокруг нее, что только не делали для ее спасения, в итоге полили каким-то стимулятором - на стебле повылезали листовые почки зелененькие, потом все это на почках и затормозило. Полили снова - еще чуть выросли и тд... Забили на это дело. А чуть позже один специалист сказал - азалии некоторые, продающиеся в магазине, скорее как букет - подарили, поцвел, и все. Их перенасыщают всякой хим.гадостью да плюс и разновидность у них какая-то заморская плохо выживающая... Так что стоит еще и разведать, насколько высоки шансы у приобритаемого красавца вообще выжить...
:(

Кто знает, уважаемая Полишка, может Ваша роза тоже была совсем не комнатной (а так оно и было), посему и жизненный цикл и условия ей явно иные нужны были... Зато попытались продлить жизнь обычному подаренному цветку! Молодец. :)
Аватара пользователя
Anutik
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:29
Баллы репутации: 7

Вернуться в Уход за растениями



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2