Зелёная аптека

Если Ваша тема не относится к другим форумам, то пишите тут. Любые темы.

Модератор: feafialok

Зелёная аптека

Сообщение Absoliutno zelenui » 27 окт 2008, 17:30

Очень много слышал про лечебные свойства домашних растений, но мало про это знаю.
Например знаю что алоэ арборесценс ( Aloe arborescens ) используется для приготовления лекарства (снадобья) от рака, причем используются растения старше 5-6 лет. Но не знаю точного рецепта.
Агава тоже обладает лечебными свойствами, но не знаю какими конкретно.
По-поводу каланхоэ знаю, сок из листьев – прекрасное средство от насморка, надо закапать по одной капле в каждую ноздрю, вызывает очень долгий чих, но нос прочищается. Конечно можно воспользоваться и обычном нафтизином, но заметил на собственном опыте, что каланхоэ не ослабляет имунитет. Прменил это средство три года назад и насморка с тех пор не помню, а до этого каждый год зиму встречал с начинающейся простудой.
Слышал что герань помогает избавиться от комаров, но не знаю какой вид.
Сразу же скажу что этимии природными средствами надо пользоваться очень осторожно. если обработка фармацептических средств происходит на молекулярном уровне, то в случае с растительными препаратами спектр их действия более широк и до конца не известен. Здесь есть много аргументов и за и против. Поэтому отношусь к этим рецептам с изрядной долей скепсиса, но хотелось бы их конечно знать.
Если кто знает что-нибудь по этому пооводу отзовитесь.
Absoliutno zelenui
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 17:26
Баллы репутации: 0


Re: Зелёная аптека

Сообщение Absoliutno zelenui » 05 ноя 2008, 14:30

Кофейное дерево
Родина кофейного дерева – Эфиопия, где и в настоящее время есть заросли этого растения. Наиболее крупные производители кофе – страны Южной Америки, Индия и Шри-Ланка. Кофе - небольшое вечнозеленное дерево или крупный кустарник. С успехом может выращиваться в комнатных условиях. Листья крупные, кожистые. Цветки беловатые, на коротких цветоножках, собраны в соцветия. Плоды сочные, красные, с кисло-сладкой мякотью. В них содержатся 2 семени. Перед приготовлением напитка кофе зерна обжаривают. В обжаренных зернах содержатся кофеин, сахара, жиры, азотистые вещества, витамин РР, клетчатка и другие химические вещества. Действующим началом кофейного напитка является кофеин. Он возбуждающее влияет на центральную нервную систему. Усиливается деятельность сердца и органов дыхания, повышается артериальное давление, расширяются сосуды головного мозга и почек, усиливается выработка желудочного сока. Повышается работоспособность, активизируются память и процессы мышления. Однако кофе противопоказан людям с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, страдающим гипертонией и имеющим легко возбудимый характер.
Absoliutno zelenui
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 17:26
Баллы репутации: 0

Re: Зелёная аптека

Сообщение артем » 05 ноя 2008, 22:15

Кстати, в кофе кофеина меньше чем чае.....
Аватара пользователя
артем
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 23:15
Откуда: Смоленск
Баллы репутации: 374

Re: Зелёная аптека

Сообщение sanich11 » 27 мар 2010, 20:14

Все, что сделано на основе лекарственных растений, по определению, не может не помогать.
Тем более в таком вопросе, как здоровье.
Без химии кнечно же не обойтись, но уж больно много формул окружает наш повседневный
быт и увеличивают вероятность незапланированной реакции.
Аватара пользователя
sanich11
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:07
Баллы репутации: 0

Вернуться в Прочие беседы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1