[Определено] Клещевина

Правила форума
Рекомендации по фотографиям при определении растений: фотография должна быть качественная; общий план необходимо фотографировать под углом 45 градусов, без вспышки, при естественном освещении, желательно солнечным днем; необходимо сделать полное фото, отдельно лист, отдельно цветонос с цветами. Если вы будете следовать этим рекомендациям, то вероятность определения вашего растения намного увеличится.

[Определено] Клещевина

Сообщение Анна Вайц » 16 мар 2011, 23:21

monster 0011.jpg
Это мой монстр!
monster 0011.jpg (74.4 КБ) Просмотров: 420
Всем привет!
У меня есть привычка на курортах собирать семечки и потом дома подсаживать в горшки с цветами... Вот в одном из них и выросло "Чудо" - но что за оно, не знаю. Вероятно семя привезено из Турции или Египта. Но может быть и просто взошло из купленного грунта. Сама я живу в Беларуси, у нас такие не растут. Похоже, что это дерево, т. к. ствол крепкий. Есть очень маленькие шипы, на каждом листе выделяется нектар, обычно по 2 капельки у основания - пахнут медом. Растение любит много света и влагу, боится холода. Выросло очень быстро - до таких размеров - за зиму.
Помогите узнать, что ЭТО?
Анна Вайц
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 23:04
Баллы репутации: 4


Re: Помогите опознать растение «общая тема»

Сообщение Анна Вайц » 15 май 2011, 13:16

Друзья! Съездила в Турцию и все-таки встретила это растение! Оно там растет в диких условиях, по-нашему называется КЛЕЩЕВИНА. Цветет мелкими массивными цветочками, которые превращаются в шишечки с семенами.
клещевина.jpg
это турецкая клещевина!
клещевина.jpg (108.68 КБ) Просмотров: 177
monster 0011.jpg
клещевина в домашних условиях
monster 0011.jpg (74.4 КБ) Просмотров: 177
Анна Вайц
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 23:04
Баллы репутации: 4

Re: [Определено] Клещевина

Сообщение Дева » 16 май 2011, 18:56

Осторожней с плодами.
Животные, малые дети и т.д.
Бобы клещевины содержат рицин. Очень сильный органический яд.
Противоядие неизвестно.
Аватара пользователя
Дева
 
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 14:47
Откуда: Украина, ех-Донецк, "Филадельфия"
Баллы репутации: 117

Вернуться в Опознание растений (не кактусов и суккулентов)



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yahoo [Bot] и гости: 1