Высокие грядки от "ярого" дачника.

Выращиваем сами. Рассказываем о своих достижениях, обсуждаем новые идеи, делимся опытом.
Petrovich
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 19:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Высокие грядки от "ярого" дачника.

Сообщение Petrovich » 01 фев 2007, 22:40

Пора вас начинать готовить к предстоящему Дачному сезону!
На профильных (дачных) форумах народ заморачивается на счет ПОГОДЫ и ЛУННЫХ календарей, а некоторые, как обычно, уповают на Бога...
Ну, оно понятно..., да на него надейся, а сам-то не плошай!
Дык, ежели хотите получать урожаи - делайте как я!

Ремарочка.
Мою информацию нужно воспринимать как ИДЕЮ, а исполнение может отличаться. Хотя мой вариант проверен годами.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

А дальше события развиваются так:

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

А фишка в том, что на таких грядках получается урожай НЕзависимо от погоды, лунного календаря, но с Божьего благословения, конечно...
Вложения
Высокая-грядка6.jpg
Высокая-грядка6.jpg (42.81 КБ) 22247 просмотров
Высокая-грядка7.jpg
Высокая-грядка7.jpg (56.51 КБ) 21982 просмотра
Высокая-грядка1.jpg
Высокая-грядка1.jpg (42.54 КБ) 22051 просмотр
Высокая-грядка2.jpg
Высокая-грядка2.jpg (45.97 КБ) 22109 просмотров
Высокая-грядка3.jpg
Высокая-грядка3.jpg (53.07 КБ) 22015 просмотров
Высокая-грядка4.jpg
Высокая-грядка4.jpg (55.24 КБ) 21993 просмотра
Высокая-грядка5.jpg
Высокая-грядка5.jpg (48.54 КБ) 21890 просмотров

Аватара пользователя
Лиана
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 21:51
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Лиана » 01 фев 2007, 23:11

А в чем смысл?
Поясняйте ученику, жаждущему знаний
С уважением, Лиана

Petrovich
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 19:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Petrovich » 01 фев 2007, 23:36

Смысл в кратце.
1. Грядка ВЫСОКАЯ (приподнята над основным грунтом), что не позволяет задерживаться лишней влагеи лучше прогревается.
2. Грядка постоянная. В неё изначально вносятся все необходимые компоненты (компост, минералка, сидераты - по осени). А по весне лишь добавляется компост.
3. Грядка огорожена. Что не позволяет проникать в неё сорнякам - облегчение в прополке да и все "витаминчики" только культурным овощам.
4. Эту грядку легко укрыть для лучшего прорастания и на случай заморозков.
5. Межрядья я выстелаю рубироидом - можно ходить даже в домашних тапочках сражу после дождя.
6. Так как земля там не слёживается и не уплотняется дождями, то и работать с ней очень легко ( особенно Плоскорезом ).

Аватара пользователя
пацак
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 04:22
Откуда: Москва

Сообщение пацак » 02 фев 2007, 02:14

Петрович, скажите, чем вы шифер поперёк волны нарезали ?
Я вот пару лет назад умудрился на ентой операции болгарку спалить...

Аватара пользователя
Андрей Дамм
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 15:14
Откуда: Россия, Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Сообщение Андрей Дамм » 02 фев 2007, 03:46

Лиана писал(а):А в чем смысл?

Petrovich писал(а):А фишка в том, что на таких грядках получается урожай НЕзависимо от погоды, лунного календаря, но с Божьего благословения, конечно...

Вот в этом и смысл....
Из собственных наблюдений в пору юности и каторжных работ (тогда это именно так воспринималось) у родителей на даче:
высокие грядки позволяют:
- избегать переувлажнения в дождливый год
- можно больше (в глубину) земли набросать - следовательно и расти будет куда корням - следовательно хорошие плоды (урожай)
- проще пройтись кротом, не вздыбая неплодородный слой из глубины (у нас там глина или галька - на двух разных участках) и не маслать лопатой...
- ну и аккуратности и эстетическому виду это способствует...

Добавлено спустя 35 секунд:

пацак писал(а):Петрович, скажите, чем вы шифер поперёк волны нарезали ?

Тоже интересно....

Аватара пользователя
Лайон
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 11:25
Откуда: Тюмень

Сообщение Лайон » 02 фев 2007, 07:04

Все это хорошо, но и шифер и рубероид экологически опасные материалы.
Когда жил с родителями, в своем доме так у нас разборные переносные грядки были. У отца и сейчас на даче такие. Это лучше постоянных - севооборот можно контролировать.

Petrovich
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 09 дек 2006, 19:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Petrovich » 02 фев 2007, 11:06

пацак
Петрович, скажите, чем вы шифер поперёк волны нарезали ?


--Согласен..., это САМАЯ неприятная операция из всего комплекса мероприятий по организации ВЫСОКИХ ГРЯДОК. Но, тогда я ещё был молодой и сильный.., так что в несколько приемов шифер пилился двурукой пилой Дружба-2... Сразу складывалось 5 шифирин и вперёд! А рез поливался водой.
Мой сосед (местный абориген) взял болгарку и какой-то спец. диск и за 2 часа напилил себе шифера больше чем я за 2 дня... При этом болгарка осталась живая. И пилилось-то у него очень быстро и ровно! Наверно всё зависит от марки диска.

Лайон
но и шифер и рубероид экологически опасные материалы.


---Ну, если например, спать на рубероиде или обмотаться им - оно может и опасно... Тоже самое и с шифером - если пыль ложками есть...
Но, почему-то всегда делали шиферные крыши, и клали его на рубероид, и, как не странно, жили ПОСТОЯННО в этих домах.
Так что все эти опасения скорее из теории вероятности, нежели из практики.

А по поводу переносных грядок - это МИФ! Я уже этот этап прошел. Это из серии: "С новой силой, на старые грабли!".
Сначала были грядки с бортиками из досок - фигня! Их хватает на 2...3 сезона. Да и готовить каждый раз грядки на новом месте - это Сизифов труд! Уж поверьте на слово, ДАЧА это моё первое ХОББИ, и я бы не стал гробиться себе во вред.
А ещё есть такие забавные книжки Н.И. Курдюмова, где очень популярно и доходчиво описаны все преимущества и недостатки дачной деятельности. Очень рекомендую!

Аватара пользователя
Андрей _уфа
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 20:04
Откуда: Уфа

Сообщение Андрей _уфа » 02 фев 2007, 20:48

Курдюмов -хороший автор, слов нет, но он все таки пишет для южных регионов , или украины. Там да ,его советы все работают, а в средней полосе например советы выращивать тыквы в яме, для защиты от солнца и и получения большей влаги выглядят немного странными ИМХО.
Шифер -насклько я знаю является канцерогеном, но помоему для грядок это не актуально.
Огурцы я тоже ращу на высоких грядках , только подвязываю на полтора -два метра . Протянул над грядкой паралельно пару уголков *50 и к ним бечевки. Преимуществаочевидны-не надо нагибаться , огурцы всегда чистые. Есть еще одна фишка-я закрываю их сверху пленкой сшитой из двух кусков , она не доходит до края грядки на полметра примерно, те. пчелы залетают ветер дует, не перегревается. но сквозняка, и росы на огурцах нет . В пленку просовываются по краям палки , чтоб не сдувало ветром и висит эта пленка до конца сезона. Мы еще в сентябре вконце ели свои огурцы, когда у соседей вокруг уже давно засохли.
У курдюмова самая известная книга-Энциклопедия умного дачника.

Аватара пользователя
Лиана
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 21:51
Откуда: Украина, Харьков

Сообщение Лиана » 02 фев 2007, 21:29

А в ней только про ботву?
Мне надо про планировку, обустройство участка, почву, деревья и кустарники.
С уважением, Лиана

Аватара пользователя
Андрей _уфа
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 29 окт 2006, 20:04
Откуда: Уфа

Сообщение Андрей _уфа » 02 фев 2007, 21:36

про все. стоит примерно 10 баков


Вернуться в «Дачники™ «Овощи, фрукты, ягоды и не только»»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость