Вялые листья. Что делать?!

Выращиваем геснериевые.
Ответить
Ленок

Вялые листья. Что делать?!

Сообщение Ленок » 09 май 2007, 13:51

У меня дома растёт около 50-60 фиалок, все на северной стороне. Прекрасно цветут, листья хорошие, а вот с 2 что-то случилось: листья очень вялые, через скай горшка перегибаются. Вчера пересадила, а оказалось, что корней у одной почти нет. Пославила в целофановый пакет и под лампу. Что с ней может быть?

Аватара пользователя
ARDIZIYA
сенполистка
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 11:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ARDIZIYA » 10 май 2007, 09:20

Загнивание корней, вероятнее всего от избыточного полива. Может лучше было в воде укоренить розетку с кусочками древесного угля, а перед этим дать ей немного "поплавать" в некрепком растворе марганцовки.

Аватара пользователя
лисенок
Лесная фея
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:44
Откуда: Москва

Сообщение лисенок » 10 май 2007, 09:50

Возможно сначала пересушили почву, а потом залили?

Светка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 13:04

Re: Вялые листья. Что делать?!

Сообщение Светка » 19 апр 2013, 13:13

Одни из любимых моих цветов это фиалки. И могу дать маленький совет по уходу за ними. Идеальный вариант расположения горшков с фиалками – это восточные и западные окна. В полдень фиалки должны быть защищены, используйте для этого шторы. Зимой растение должно находиться на южном окне и также их необходимо беречь от солнечных лучей. Полив является одним из важных моментов при уходе за фиалками. Вода не должна быть холодной, для этого ее нужно отстаивать. Полив осуществляется как снизу, так и сверху, но при верхнем поливе необходимо следить за тем, чтобы вода не попадала на листья. Поливают фиалки не более одного раза в неделю. Ни в коем случае не опрыскивайте растение, а создайте влажную обстановку вокруг. Для этого хорошо поставить цветы в горшках на поддон с мокрой галькой или торфом.
Фиалки предпочитают рыхлую и хорошо пропускающую воздух почву, а также она должна легко впитывать воду. В специализированных магазинах продается готовая земляная смесь для фиалок, также ее можно приготовить и в домашних условиях. Для этого необходим торф и хвойная земля в соотношении 1:2. Также фиалкам необходим хороший дренаж, а при пересадке необходимо заполнить керамзитом почти половину цветочного горшка. Необходимо вовремя удалять подсохшие поврежденные листья и цветки, которые отцвели, так как это все мешает росту и развитию цветов.

Kati
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 12:16

Re: Вялые листья. Что делать?!

Сообщение Kati » 29 окт 2013, 11:34

У меня тоже были проблемы, я просто сменила, удобрение теперь пользуюсь Августиной только неделю, плохого ничего не скажу это точно. Цветы мои вроде довольны и не обижаются на меня, что я сменила удобрение. Пользовалась до этого хорошим американским удобрением - название не спрашивайте - не скажу, что удобрение было хорошее, цветут, растут и радуют глаз мои растюхи, но удобрение покупала очень дорого, потому и искала Августину , много слышала положительные отзывы о нем.

Ninmf
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 18:50

Re: Вялые листья. Что делать?!

Сообщение Ninmf » 25 дек 2015, 16:21

У меня одна тоже пропала от перелива. А я не знала что с ней делать((

nelya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 15:42

Re: Вялые листья. Что делать?!

Сообщение nelya » 16 июн 2016, 11:52

Очень люблю фиалки, но за ними нужно очень внимательно следить.
Главное условие ухода за фиалками: много света и никакого солнца, особенно нужно остерегаться обжигающих полуденных лучей. Фиалки требуют яркого, рассеянного освещения. При его недостатке они плохо цветут. Но на западном, восточном и южном окне их надо обязательно притенять. Иначе на листьях и цветах появятся некрасивые ожоги. На северном окне фиалки будут неплохо расти, обильно цвести только весенне-летний период.

Фиалка сама подскажет тебе, достаточно ли ей света. При его недостатке листья вытягиваются вверх, при избытке – перегибаются вниз через края горшка. Для обильного и продолжительного цветения растение должно получать достаточно света в течение 10-12 часов в день. При меньшем световом дне полноценного цветения добиться не удастся.Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя