Подскажите, что с моей фиалкой?

Выращиваем геснериевые.
Мария

Подскажите, что с моей фиалкой?

Сообщение Мария » 21 апр 2006, 16:30

Привет всем любителям цветов!
Подскажите, пожалуйста, что с моей фиалкой? Я купила две недели назад фиалку сорта Хеллоу Саншайн. Цветы были крупными. А у меня дома расцвели в два раза мельче. Может быть нужен особый уход?
Посоветуйте, как правильно ухаживать за этим сортом.
Заранее благодарю.

Avflower
Администратор
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Сообщение Avflower » 21 апр 2006, 17:38

Мария, у какой фиалки цветы были крупными :?: У выставочной :?: У купленной на рынке :?: А Вы купили фиалку две недели назад, у которой были бутоны :?: Возможно, купленный Вами стартер находился в жарком месте у продавца. Возможно, сказалось то, что это первое цветение. Поставьте в прохладное место и дождитесь второго цветения. Цветы должны стать большими.

nad400

Сообщение nad400 » 25 апр 2006, 13:15

Здравствуйте. Я хотела бы узнать, надо ли периодически обновлять или как-то омолаживать фиалки. Они стали плохо цвести. По одному цветочку выпустят и все, нет обильного цветения. Кто в курсе дела, отзовитесь.

Avflower
Администратор
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Сообщение Avflower » 25 апр 2006, 13:48

Обязательно нужно омолаживать фиалки! Собственно, максимальный возраст для фиалки - 2 года.

nad400

Сообщение nad400 » 25 апр 2006, 19:50

Это как-же, каждые 2 года заново. с листа выращивать? По-любому, спасибо за ответ. Буду иметь ввиду.

NataLY

Сообщение NataLY » 25 апр 2006, 21:32

Лучше, конечно, заново вырастить фиалку из листа. Но можно поступать и по-другому. У старой розетки удалять нижний ряд листьев, стволик обмотать мхом и посадить в свежую земельную смесь, заглубив стволик. Пересаживать рекомендуется 1-2раза в год.

nad400

Сообщение nad400 » 28 апр 2006, 16:28

Мои фиалки серьезно застволились. Запустила. Если только стволик с розеткой срезать и попробовать поставить в воду на укоренение.

Avflower
Администратор
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 21:00
Контактная информация:

Сообщение Avflower » 28 апр 2006, 16:46

Вот только лучше не в воду поставить на окоренение, а в состав посадить на укоренение, так как если вы будете сначала окоренять в воде, то потом будет затруднительно эти корни адаптировать к составу земли.

Аннушка

Сообщение Аннушка » 05 июн 2006, 20:36

У меня тоже возникла проблема с омоложением фиалок. Я срезала верхушки и поставила их в воду. У одной буквально на 2-3-й день стали рости корни, у других тоже начали, н медленнее. Пока не знаю, что получится. Вроде бы стоят, не загнулись совсем ...

Ира

Сообщение Ира » 07 июн 2006, 14:36

У меня в земле как-то погибают фиалки при омолаживании. А в воде просто замечательно корни пускают, правда, если не выпустят корни сразу--то уже и не выпустят...Но это редкость. Не прозевать нужный момент, а то, бывает, закустятся, что запутаться при посадке можно...А потом в парник. И всё прекрасно!!! Только я 2 года не жду--как только мне не нравится--под нож её!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость